Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
sniper_RKKA
#4417411 По РФ. Желательно в Москве.

Ставки принимаются на доску и в ЛС.

Условия по ходу торгов.

Более подробные изображения по требованию.
Фото
5 ОВ на одного
5 ОВ на одного
5 ОВ на одного
5 ОВ на одного
5 ОВ на одного
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#4417415 ...
Фото
5 ОВ на одного
5 ОВ на одного
5 ОВ на одного
5 ОВ на одного
krotex
#4417445 Кавалеров пяти орденов только три: федоров, повилайтис и диваев, юбилейки не в счет
Отличник
#4417458
krotex писал(а):Кавалеров пяти орденов только три: федоров, повилайтис и диваев, юбилейки не в счет

У них всех по 4 боевых. А вот 5 есть,но не среди них.
Аватара пользователя
пзя1
#4417477
krotex писал(а):Кавалеров пяти орденов только три: федоров, повилайтис и диваев, юбилейки не в счет

не трое их, а более. Википедия не истина.
я еще троих знаю 4б+1ю.
krotex
#4417513 У тех 5 боевых !!! То что вы знаете это уже кавалеры 4-х орденов
Алексис
#4417527 А как могли дать и вторую и первую юбилейки?
DRVK
#4417576
Алексис писал(а):А как могли дать и вторую и первую юбилейки?

Доков чистых много на юб-ки...
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#4417827
DRVK писал(а):
Алексис писал(а):А как могли дать и вторую и первую юбилейки?

Доков чистых много на юб-ки...

А смысл? :roll:

Они особой ценности комплекту не добавляют...
DRVK
#4417891
sniper_RKKA писал(а):
DRVK писал(а):
Алексис писал(а):А как могли дать и вторую и первую юбилейки?

Доков чистых много на юб-ки...

А смысл? :roll:

Они особой ценности комплекту не добавляют...

Это понятно но многие думают что добавляет. Так бы написали 3ов боевых + 2...
krotex
#4417979 Вот и я о чем 3 ов на одного остальное от лукавого
Аватара пользователя
Николаич
#4418033 ОВ "юб." - нравится кому-то или нет, это, тем не менее, такой же орден ОВ.


ОВ-1 "юб." и ОВ-2 "юб." изготовлены из серебра высокой пробы, и они цельноштампованные.

Почему ОВ-1 "юб." изготовлен целиком из серебра, а не частично из золота?
Очевидно, по соображениям экономии (Черненко усвоил тезис Брежнева "экономика должна быть экономной"), ввиду массовости награждений 1985 года.

Почему знаки ОВ 1985 года цельноштампованные?
Историческая практика показала, что всё накладное - клёпанное либо припаянное - может рано или поздно отвалиться, а к тому же требует доп. усилий и, стало быть, затрат денег, сил, времени.

Отсюда тенденция, наблюдающаяся у всех поздних наградных знаков СССР:
1) изготавливать наградные знаки из более лёгких и менее дорогостоящих металлов (например, у отличников и т.п., на них от горячих эмалей перешли на холодные); 2) свести к минимуму всё накладное или по возможности вообще от отказаться от накладок на знаках - чем проще, тем лучше.

Примеры, аналогичные ОВ "юб.": цельноштампованный ЗП позднего типа (буквы "СССР" - часть монолитного знака); все медальные знаки послевоенного типа - цельноштампованные (ушко - часть монолитного знака). По значкам примеров не счесть.


Тот факт, что непродуманная наградная практика превратила боевой орден ОВ на поздней стадии его функционирования в наградной системе СССР в "юбилейный" и, таким образом, привела к его общественной девальвации, не означает, что и каждое индивидуальное награждение цельноштампованным знаком ордена ОВ утратило всякую социальную значимость, что, стало быть, орденские знаки ОВ, изготовленные в 1985 г., можно вообще игнорировать, не принимать в расчёт, не воспринимать всерьёз, квалифицировать как нечто "второсортное", как нечто "от лукавого" и т. п. Неуважительное отношение к этому знаку у дилеров на фалеристическом рынке ещё можно понять и, может быть, даже простить: оно обусловлено его избыточной доступностью и низкой ценой. Но в принципе такое отношение нельзя считать адекватным. Цельноштампованные знаки ОВ не суть нечто ублюдочное, незаконно отчудившееся от ордена "Отечественная война" - они плоть от плоть этого ордена, который, к величайшему сожалению, был скомпрометирован узколобой наградной практикой.
krotex
#4418154 Спору нет, а как пооверить что он получил именно 2 ордена, а не один как все соотечественики, для повышения стоимости комплекта можно было сделать и так
Аватара пользователя
Николаич
#4418236
krotex писал(а):Спору нет, а как пооверить что он получил именно 2 ордена, а не один как все соотечественики, для повышения стоимости комплекта можно было сделать и так

Надо обратиться к архивистам-пробивщикам. Зацепиться есть за что - ведь ОВ-1 Цветкова А.Е. отмечена на ПН. Могли сначала вручить ОВ-2, а потом ещё и ОВ-1.

Ведь в условиях массовых награждений весьма вероятны ошибки, путаница, недоразумения и т. п. Как известно, всё это и было в действительности. Причем это были не единичные случаи. Их довольно много, может быть, сотни, если не тысячи.

Алексис писал(а):А как могли дать и вторую и первую юбилейки?

Давали.

Вот конкретный пример (см. доки, но есть и знаки к ним, и всё пришло из одних рук).

Причём было бы разумно усомниться в том, что это реальный факт награждения, а не дилерская фальсификация с целью продать на 200-300 руб. дороже зарядные предметы. Но тогда загляните на Подвиг Народа: там значатся аж ДВА РАЗНЫХ Никитина Алексея Степановича, удостоенных одновременно ОВ-1 и ОВ-2 по указу от 06.04.1985!

А вот почему так получилось - по ошибке или по какой-то ещё причине - я не знаю. Но и тут имеет смысл справиться у архивистов. Вдруг раскопают?
Фото
5 ОВ на одного
5 ОВ на одного
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#4418517 ОВ-1. 282497. Под СиМ грязь. Присутствуют незначительные следы носки. Гайка Ag.
Фото
5 ОВ на одного
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#4418520 ОВ-2. 220287. Есть царапины. Чешуйчатый скол на 3 часа. КМД. СиМ медный. Обычно родные СиМы отваливались у ЛМД. Но т.к. у кавалера есть ОВ-2 ЛМД, возможно он заменил СиМы на двух орденах.
Фото
5 ОВ на одного
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#4418523 ОВ-2 258037. ЛМД. Естиь царапинки. СиМ медный, что не удивительно для ЛМД.
Фото
5 ОВ на одного
5 ОВ на одного
Аватара пользователя
sniper_RKKA
#4423798 Не интересно?
Аватара пользователя
xtim
#4424476 Интересно.Отталкивают медные СиМы,академический ромб и весь нижний ряд(на фото) значков и медалей(+ ВЛКСМ)
Можете обозначить хотя бы ни к чему не обязывающий Вас старт торгов ?
P.s.Могу кстати пояснить откуда берутся задвоенные и затроенные награждения,если кому-то интересно)
lavrik
#4424500
xtim писал(а):...P.s.Могу кстати пояснить откуда берутся задвоенные и затроенные награждения,если кому-то интересно)


Я думаю, что все очень просто, но с удовольствием выслушаю Вас....