Медали Золотая Звезда, За Отвагу, За Боевые Заслуги, Ушакова, Нахимова, За Отличие в Воинской Службе, За Укрепление Боевого Содружества, Ветеран ВС СССР, Медали Партизану Отечественной Войны, За Оборону Ленинграда, За оборону Москвы, За Оборону Одессы, За Оборону Севастополя, За Оборону Сталинграда, За Оборону Киева, За Оборону Кавказа, За Оборону Советского Заполярья, За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Взятие Будапешта, За Взятие Кенигсберга, За Взятие Вены, За Взятие Берлина, За Освобождение Белграда, За Освобождение Варшавы, За Освобождение Праги

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
KRYMSK
#4428198 Все на сканах. Лак в буквах целый, промзвено запаяно.
Только по РФ. Почта на покупателе.
Отвага ННГ Демянский плацдарм «Рамушевский коридор»
Отвага ННГ Демянский плацдарм «Рамушевский коридор»
Отвага ННГ, награждение 1952 года, Приказ комбрига 253-й стрелковой дивизии от 22 декабря 1942 г.
В этот период 253-я стрелковая дивизия действовала в составе 11-й армии в районе Демянского плацдарма в Новгородской области, и оставалась здесь до 12 мая 1943 года (с февраля по май 1943 года — в составе 27-й армии), когда была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования (в 52-ю армию).
Отвага ННГ Демянский плацдарм «Рамушевский коридор»
Под Демянском и Старой Руссой, советские войска надолго сковали сильную группировку врага и нанесли ей тяжёлые потери. Однако в сводках Совинформбюро те события скупо комментировались словами: «На Северо-Западном фронте без перемен. Идут бои местного значения».
Этот фронт не давал ярких результатов, да и Демянский котёл не вошёл в канонизированный список побед Красной Армии. Тем не менее, первое окружение крупной группировки немецко-фашистских войск, несомненно, заслуживает более детального изучения. Несмотря на то, что сражения не завершились полным разгромом 95-тысячной группировки противника, они сорвали планы вермахта по нанесению удара на Москву с валдайских высот, а также оттянули на себя часть сил противника с ленинградского направления. А красноармейцы здесь ежечасно, ежедневно совершали подвиги, проявляя неимоверную высоту человеческого духа.
Отвага ННГ Демянский плацдарм «Рамушевский коридор»
21 апреля немецко-фашистская группировка из пяти дивизий под командованием генерал-лейтенанта Вальтера фон Зейдлица, воспользовавшись ослаблением активности советских войск, ударом в районе села Рамушево разорвала кольцо окружения. Образовался так называемый «Рамушевский коридор», который удерживался гитлеровцами в течение всего 1942 года.
«Рамушевский коридор» вошёл в историю Великой Отечественной войны как «коридор смерти». Потери были огромными: у немцев – более 90 тысяч человек, а у Северо-Западного фронта – 120 тысяч солдат и командиров.
Отвага ННГ Демянский плацдарм «Рамушевский коридор»
После соединения немецкой старорусской группировки с демянской, линия фронта напоминала собой придавленный с боков кувшин длиной 40 км с горлышком, ширина которого колебалась от 3 до 12 км. Начался новый период борьбы, цель которого состояла в том, чтобы встречными ударами по «Рамушевскому коридору» с севера и юга снова отсечь демянскую группировку противника от основных сил 16-й немецкой армии и в последующем её уничтожить.
Таким образом, с образованием «Рамушевского коридора» отпадала основная задача, поставленная войскам Северо-Западного фронта в январе 1942 года – наступление в направлении Старая Русса - Псков. В качестве главной выдвигалась другая – уничтожение демянской группировки врага. Ставка ВГК, основное внимание которой весной и летом 1942 года было приковано к южному крылу советско-германского фронта, полагала, что Северо-Западный фронт, занимая выгодное охватывающее положение по отношению к демянской группировке, способен окружить и уничтожить её своими наличными силами и средствами. Переоценка возможностей войск Северо-Западного фронта и недооценка сил противника привели к тому, что «Рамушевский коридор» на целый год определил задачи и характер действий всего фронта.
Борьба за ликвидацию демянского плацдарма с обеих сторон носила крайне ожесточённый характер. Враг стремился любыми силами и средствами удержаться на этом плацдарме. Он намеревался использовать его для нанесения удара по войскам Калининского фронта. Немецкое командование называло демянскую группировку «пистолетом, направленным в сердце России». Гитлер приказал командующему 16-й армией любой ценой сохранить плацдарм и бросал туда всё новые и новые силы.
Весной 1942 года Северо-Западный фронт исчерпал свои возможности для ведения активных наступательных операций. Не получая поддержки и резервов от Ставки, войска фронта перешли к обороне. Противник в этот период значительно усилил демянскую группировку, создал сеть узлов сопротивления, насыщенных огневыми средствами и инженерными сооружениями. С лета 1942 года на этом направлении велись упорные бои местного значения, уносившие тысячи человеческих жизней.
Аватара пользователя
KRYMSK
#4428213 Боевые действия 253-й стрелковой дивизии.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРМУЛЯР.\Фонд 381, опись 8378.
Краткая характеристика 253 СД.

253 СД в ноябре 1942г. начала боевые действия в составе 11 армии. Один стрелковый батальон 253 СД участвовал в боях за овладение Пустыня.
Дивизия в полном составе вступила в бой за овладение Сорокино. При этом имела большие потери. После дивизия была выведена в тыл на пополнение, после чего вела наступление в р-н Савкино, где также успеха не имела.
Овладение опорным пунктом Пустыня.

Формуляр
Согласно боевого приказа Штарма 11 №0144/оп от 13.11.42г. дивизия получила задачу овладеть опорным пунктом Пустыня, фланкирующим тылы 11 А.
21.11.42г. дивизия силой одного стр. б-на после артподготовки стремительной атакой овладела опорным пунктом – Пустыня. В бою было уничтожено до 450 солдат и офицеров противника и взято 60 станковых и ручных пулеметов, 4 орудия, 5 минометов, 3 радиостанции. Взято в плен 13 солдат.
Потери дивизии: убито 118, ранено 192 чел.

Формуляр
Дивизия согласно боевого распоряжения Штарма 11 №0155/оп с приданными 116 мп, 231 гап, 643 ап, 1/191 ап, при поддержке 221 мп получила задачу уничтожить опорные пункты Сорокино, Радово, Сафронково и ворваться на плечах противника на 2 оборонительный рубеж по р. Пола и овладеть им.
Дивизия, ведя ожесточенные бои с 3 по 17.12.42г. поставленную задачу – овладеть Сорокинским узлом сопротивления – не выполнила.
Части дивизии перешли в наступление сходу, не имея данных о противнике, за исключением неточных сведений полученных от 26 сд.
Дивизия, ведя ожесточенные бои и встречая сильное огневое сопротивление, при наличии контратак живой силы противника, дивизия потеряла в личном составе 3944 чел.
Дивизия, понеся большие потери в личном составе, наступательные действия дальше вести не могла. Не преодолев упорное сопротивление противника как живой силой, так и техникой, части дивизии 13.12.42г. перешли к обороне, удерживая ранее занимаемые рубежи и мелкими группами продолжали выполнять ранее поставленную задачу, имея целью установить передний край и огневую систему противника.
За не обеспечение вождение войск на Сорокинский узел сопротивления командованием 11А отстранены ком. дивизии генерал-майор Розанов 10.12.42г., зам. ком. дивизии по полит. части полковой комиссар Тарасенко.
В ночь с 17 на 18.12.42г. части дивизии вышли из боя, сдав боевые участки частям 26 сд.

Формуляр
08.01. и 09.01.43г. дивизия вела наступление с задачей овладеть Савкино и в дальнейшем наступать на Клуксово (б/распоряжение Штарма 11 №03/оп).
В результате боя дивизия продвинулась на 3-4 км., а 10.01.43г. была отрезана и с 11.01. по 17.01.43г. вела упорные бои в окружении.
В этих боях были ранены ком. дивизии и ком. 981 сп и убиты командиры 979 сп, 983 сп.

Штабы дивизии и полков вышли почти целиком из строя. Командование дивизией было возложено на зам. ком. 11А генерал-майора Клешнина. Дивизия вышла из окружения по приказу Командующего 11А.
Отвага ННГ Демянский плацдарм «Рамушевский коридор»
Аватара пользователя
Credo
#4428395 1600р
Аватара пользователя
Credo
#4428421 :whistlin:
KRYMSK писал(а):Прошу прощения, продано по предложению в л/с