Продажа: медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Федор-67
#4438481 МПЦ - 15 000 руб. + пересыл. Только по РФ, далее вашими каналами.
Серебро. Диаметр 36 мм. Без надписи по гурту. Родной сбор. Всего было вручено 275 тыс. медалей.
Красивая радужная патина, зеркальное поле, без следов бытования.
Планка “SEBASTOPOL” за осаду и взятие Севастополя (11 сентября 1854 - 11 сентября 1855 гг.). Учреждена 13 октября 1855 г.
Учреждение Крымской медали было для королевы Виктории знаком выражения благодарности страдавшим за Англию.
Первоначально медаль вручалась неименной. Однако награжденные могли ее передать для бесплатного нанесения именной надписи. Официальное именование - гравировка прописными буквами.
В архивах сохранилась записка лорда Пенмура: "Если офицеры и рядовые, награжденные неименными медалями в Крыму, потребуют нанесения на них гравировки и пришлют их для этой цели, то у лорда Пенмура не будет против этого возражений". Возможно, это означает, что все медали, отправленные в Крым, были неименными, в отличие от врученных в Великобритании.
Официальное тиснение делалось на медалях для команд 4 кораблей: London (экипаж - 743 чел.), Niger (187 чел.), Rodney (851 чел.), Wasp (180 чел.).
Одной из традиций английских медалей были планки. Как правило они утверждались для отличия солдат и офицеров, участвовавших в наиболее значительных сражениях в ходе одной кампании.
Были учреждены 5 планок: Alma, Balaklava, Inkermann, Sebastopol, Azoff. Максимальное количество планок у одного награжденного, которые можно было носить на ленте - 4 шт. Это связано с тем, что за недостатком времени награжденный успевал принять физическое участие только в четырёх из пяти вышеперечисленных военных операциях.
Фото
Англия. Медаль «За крымскую войну 1854 г.». Зеркальное поле.
Аверс
Англия. Медаль «За крымскую войну 1854 г.». Зеркальное поле.
Реверс