Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
AVIATOR
#4441250 Кавалер один из организаторов партизанского движения на Подолье (Украина).
Состояние:
Имеется небольшая чешуйка на кончике трехчасового луча ОВ-2ст. Остальная эмаль на всех знаках в люксе.
Винты целые. Одна закрутка - серебро.
Фото
Комплект на организатора партизанского движения.
Комплект на организатора партизанского движения.
Комплект на организатора партизанского движения.
Аватара пользователя
AVIATOR
#4441257 Киевское награждение. Печать в орденской книжке Президиума Верховного совета УССР.
Фото
Комплект на организатора партизанского движения.
Комплект на организатора партизанского движения.
Комплект на организатора партизанского движения.
Аватара пользователя
AVIATOR
#4441279 Информация о кавалере из интернета:

Журнал "Краеведение" за 2006 год, страница 61, статья - "Савчук П.О. - АНТИФАШИСТСЬКИЙ РУХ НА ПОДІЛЛІ І ПІВДЕННО-СХІДНІЙ ВОЛИНІ (1941–1944 PP.) . . . . . 61"

http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_g ... index.html

Сама статья: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_g ... 1-4/10.pdf
Аватара пользователя
AVIATOR
#4441294 Перевод фрагмента статьи с украинского:

Для расширения борьбы с оккупантами организовываются группы по 5-7 человек, которые возглавили Черватюк, Броисенко, Бочаров, Ямчук и посылаются в районы области. Группы вышли из отряда «За Родину» и вскоре подняли на борьбу коммунистов, комсомольцев, людей разных профессий. Они провели организационную работу среди польского населения, в июне провели конференцию с представителями 16-ти польских сел, организовали отряд отряд «им. Ф.Э. Дзержинского». За четыре месяца в отряд народных мстителей влилось 1975 человек и на 1-е августа 1943 года действовало уже два партизанских соединения Каменец-Подольской области под командованием И.И. Шитова (1480 человек), И.Е. Скубко (895 человек). А 20-го сентября 1943 года было принято решение на базе отряда им. Михайлова организовать новое партизанское соединение под командованием А. З.Одухи.

Наличие 20 % офицеров и сержантов Красной Армии в рядах партизан обеспечивала расстановку подготовленного командного состава на различных участках боевой деятельности подпольных райкомов партии В.Ф.Черватюка , К.П.Ямчука ; П.И.Борисенка направили в распоряжение отряда им.Михайлова , а П.П.Бочарова - в отряд «За Родину» , придав им из существующих отрядов по пять человек, в т.ч. по два коммуниста . Планировалось также приступить к подбору в отрядах соединений групп для засылки в районы области . Подпольный обком партии проводил заседания , как правило , один раз в месяц. Относительно стиля работы , то он напомнил довоенный . Слушали вопрос , принимали решения , назначали ответственных за исполнение. Круг вопросов , которые выносились на заседание , было разнообразным , но главными были формирование партизанских отрядов , их организационно - политическое укрепление . В 1943 г. были рассмотрены вопросы создания подпольных райкомов партии , избрание их руководителей . Уже на первом заседании утвердили секретарей Шепетовского , Полонского , Ляховецкого , Изяславского , Славутского подпольных райкомов партии. Здесь же , 25 мая 1943 А.З.Одухи приняли в члены партии и утвердили секретарем Славутского райкома партии.