Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Romirez
#4453383 Орден Ленина на одного из братьев ГСС Плахотников: Даниила Нестеровича Плахотника за форсирование Дуная.
Кавалер - командир отделения 176-го гвардейского стрелкового полка (59-я гвардейска[/b]я Краматорская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия, 46-я армия, 2-й Украинский фронт), гвардии младший сержант.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12130

По России. Приоритет - Москва.
Предложите. Устроит - отдам.

Фото кавалера

Ленин на одного из двух братьев ГСС. С пулеметом в руках.


Знак

Ленин на одного из двух братьев ГСС. С пулеметом в руках.

Ленин на одного из двух братьев ГСС. С пулеметом в руках.


Учетка

Ленин на одного из двух братьев ГСС. С пулеметом в руках.

Ленин на одного из двух братьев ГСС. С пулеметом в руках.
Аватара пользователя
Romirez
#4453393 Старший брат кавалера Алексей. ГСС за этот же эпизод.
Ленин на одного из двух братьев ГСС. С пулеметом в руках.

Ленин на одного из двух братьев ГСС. С пулеметом в руках.

Ленин на одного из двух братьев ГСС. С пулеметом в руках.

Ленин на одного из двух братьев ГСС. С пулеметом в руках.

Ленин на одного из двух братьев ГСС. С пулеметом в руках.
Аватара пользователя
Romirez
#4453394 http://militera.lib.ru/memo/russian/romensky_ap/03.html
Воспоминания однополчанина братьев Роменского А.П., полного кавалера ордена Славы.
Что интересно, по его мнению, братья стали ГСС за подорванный бронепоезд.

<…>
Позади высадилась штурмовая группа капитана Глинина. Натиск усилился. Впереди бегут братья Алексей и Даниил Плахотнюки. Удачно применив «карманную артиллерию [154] «, они с криком «Ура!» первыми ворвались во вражескую траншею. В ближнем бою только сержант Алексей Плахотнюк уничтожил автоматным огнем 16 гитлеровцев. Не отставал от него Даниил и другие бойцы. Фашисты не выдержали и стали покидать свои траншеи.
Но дальнейшее продвижение сдерживал немецкий станковый пулемет. Тогда Алексей Плахотнюк пополз с гранатами вперед, а четыре бойца подошли к огневой точке с тыла и уничтожили ее. Три гитлеровца там были убиты, один сдался в плен.
С первой линии обороны противник сбит. Но мы знали, что он не смирился с этим и любой ценой попытается сбросить нас с плацдарма в Дунай, потому стали немедленно окапываться, готовясь к отражению вражеских контратак.
<…>
С наступлением темноты мы коротким ударом быстро и без потерь выбили гитлеровцев с железнодорожной станции. Там наконец хорошо поужинали, попили чаю. А под утро, на рассвете, батальон двинулся к железнодорожному мосту. Стоял густой туман, а когда он растаял, мы оказались на ровной болотистой местности прямо под дулами немецких пулеметов и пушек. До наступления темноты никто не мог двинуться с места.
На нашем пути, кроме того, оказался вражеский бронепоезд. Его орудия вели огонь по переправе, а пулеметы стали бить по нашим цепям.
В этой критической обстановке братья Плахотнюки вызвались подорвать бронепоезд. Алексей и Даниил вместе с четырьмя бойцами поползли к полотну, быстро заложили заряды взрывчатки. Алексея тяжело ранило, командование группой взял на себя Даниил, но и он был ранен, однако продолжал действовать, не позволил бойцам перевязать ему рану, пока те не заложили тол и не отползли от дороги.
Вскоре в нескольких местах под бронепоездом ухнули взрывы. Мы поднялись и минут через десять были на станции.
За этот подвиг Плахотнюки, Алексей Нестерович и Даниил Нестерович, были удостоены звания Героя Советского Союза.
<…>
За героизм и мужество, проявленные при форсировании Дуная, восемь человек из нашего батальона были удостоены звания Героя Советского Союза. Вот их имена: капитан Корнеев Георгий Ильич (посмертно), капитан Дудченко Иван Андреевич (посмертно), капитан Глинин Федор Филиппович, лейтенант Москалев Георгий Николаевич, [171] лейтенант Розов Николай Иванович, старший сержант Григоревский Николай Константинович (посмертно), сержант Плахотнюк Алексей Нестерович, младший сержант Плахотнюк Даниил Нестерович. Многие бойцы и командиры подразделения были награждены орденами и медалями. Старший сержант Владимир Фазанов и я стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.
<…>
Аватара пользователя
Romirez
#4453395 из инета:

В военкомате Даниил и Алексей сказали:

— Направьте нас в один полк. Вдвоем нам будет сподручней...

Их желание удовлетворили. Братья энергично взялись за солдатскую науку. Изучали боевой устав пехоты, стрелковое оружие, приемы штыкового боя, овладевали богатым передовым опытом, помня суворовский девиз: тяжело в учении — легко в бою.

Уже в первых схватках с врагом они показали свое мастерство и были награждены. Командир отделения гвардии младший сержант Даниил Плахотник был удостоен медали «За отвагу», помощник командира стрелкового взвода Алексей Плахотник—медали «За боевые заслуги».

Но особенно отличились братья в боях на Дунае.

4 декабря 1944 года ночью первая десантная группа — 25 гвардейцев с пулеметами и противотанковыми ружьями начала переправу через реку. Метров за сто от вражеского берега она была обнаружена гитлеровцами и накрыта сильным огнем. Пришлось прыгать в ледяную воду и плыть дальше к узкой линии песка, за которой лежали вражеские окопы.

— Вперед, гвардейцы! — крикнул младший сержант Плахотник, увидев, что некоторые из бойцов отстали.

— Ура! — послышалось рядом, и бойцы ринулись вперед, забрасывая вражеские траншеи гранатами. Но гитлеровцы оказали отчаянное сопротивление. Они вывели из строя расчет ручного пулемета. Даниил быстро оказал раненым помощь и поспешил к товарищам.

Во вражеских траншеях уже вспыхнул рукопашный бой. На Алексея напали три гитлеровца. Но, он не растерялся, сразил их из автомата, еще девять уничтожил, а шесть заставил сдаться в плен. Затем Алексей вместе с четырьмя бойцами зашел врагу с тыла, пользуясь темнотой, незаметно подкрался к пулеметному гнезду и гранатами уничтожил его — четыре немца были убиты, один сдался в плен.

В другом месте боя проявил себя Даниил Плахотник. С ручным пулеметом он появлялся там, где было тяжелее всего, и появлялся своевременно. 9 немецких солдат нашли смерть от его пуль. Когда же траншеи были очищены и гитлеровцы начали отступать, Даниил расстреливал их из пулемета.

После боя подсчитали потери. Они были ощутимы. Перевязали раненых, удобнее устроили их в захваченных блиндажах. Фашисты, намереваясь возвратить утраченные позиции, бросились в контратаку. Гвардейцы под командованием братьев Плахотников отбросили гитлеровцев.

А на захваченный десантом плацдарм прибывали все новые и новые подразделения.

Успешное наступление 59-й гвардейской стрелковой Краматорской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии продолжалось. И в ее первых рядах шли братья Плахотники. Вскоре в боях за освобождение Венгрии осколком вражеского снаряда был ранен Алексей. В сознание он пришел уже в медсанбате. А накануне нового, 1945 года тяжело контузило Даниила. Два месяца пришлось бороться врачам госпиталя, чтобы спасти ему зрение.

24 марта 1945 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил гвардии младшему сержанту Даниилу Нестеровичу Плахотнику и гвардии сержанту Алексею Нестеровичу Плахотнику звание Героя Советского Союза. Высокой награды братья удостоились за одни и те же бои в один и тот же день.

Демобилизовавшись из армии, братья-герои возвратились в свой родной город. Сначала работали, пока позволяло здоровье, потом вышли на пенсию. Сейчас двух немолодых людей с Золотыми Звездами на груди можно нередко встретить в школах, училищах, техникумах. Есть что вспомнить ветеранам, есть что рассказать молодежи об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах, о времени, которое стало легендой.

http://www.mycity.kherson.ua/people-khe ... k-d-n.html
Аватара пользователя
mart
#4453397 60000
Аватара пользователя
Romirez
#4457247 Спасибо за ставку! :flowers:
Однако я не готов отдать Ленина на стрелка ГСС, по цене Ленина на колхозника.
Аватара пользователя
Romirez
#4460491 Действительно, оба брата - герои Советского Союза. Получили звание ГСС за один и тот же боевой эпизод, за форсирование Дуная.
Случай, соглашусь, уникальный.
Я предлагаю Ленина на младшего из братьев - Даниила.
Знак оцениваю в 90 т.р. Пусть это будет блиц.
Ставку Ednik 67 т.р. принял за МПЦ.
Выигрывает ставка, не перебитая сутки, начиная от этого сообщения. То есть, если других ставок не будет, завтра знак заберет Ednik.
Аватара пользователя
mart
#4460552 68
анб
#4461008 редкий случай,
в пример наоборот - тут тема viewtopic.php?f=676&t=425339 - орудийный расчет наколотил танков, пехоты и т.п., за одним орудием 5 человек - 2 брата и еще трое сослуживцев, итог - одному брату кр.звезда, другому ГСС + сослуживцу - ГСС, остальным двоим по ордену.

+500р
maxim.s
#4461015 69
Аватара пользователя
Romirez
#4462518
maxim.s писал(а):69

Отложено. Прошу в ЛС.