Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Kollega
#345247 Итак, знатоки: что Вы можете сказать по данному ветерану?
10 орденов, из них 3 Славы, а в справочнике Воениздата, 200 года не значится...
http://www.shchyolkovo.ru/news/2005/05/09_05/solovyov/
Аватара пользователя

Константин
#345342 А никто и не говорит, что Справочник Воениздата полный. Но второе издание очень не скоро выйдет.

Спросим у Николая (Нико)?????? :?: :?: :?:
Аватара пользователя

Sir One
#345405 Заодно спросим, что значит фраза:
".....1-ой степени (1975 г. после реабилитации всех военачальников, проходивших по делу адмирала Кузнецова)....."
www.shchyolkovo.ru/news/2005/05/09_05/solovyov
Аватара пользователя

andrey2005
#345731 По поводу текста у меня заминка. Я понимаю, что автор текста мог насочинять... Что значит выражение "В 1944 году, по направлению адмирала Кузнецова, направлен на Северный флот."?
Если человека награждали орденом Славы, значит он должен быть максимум старшиной.

"В 1949-1950 годах подвергнут репрессиям, осужден, понижен в звании (проходил по делу адмирала Кузнецова). Реабилитирован в 1953 году, после реабилитации адмирала Кузнецова."
в ноябре 1947 г. адмирал Кузнецов был вызван в Москву, где его ожидали “суд чести” и суд Военной коллегии Верховного суда СССР по доносу. Вместе с Кузнецовым обвинялись по этому “делу” заместители наркома ВМФ адмиралы Л.М.Галлер, В.А.Алафузов и вице-адмирал Г.А.Степанов. 3 февраля 1948 г. был вынесен приговор - адмиралов посадили в тюрьму (все полностью реабилитированы в 1953 году), а Н.Г.Кузнецова, признав виновным в уголовном порядке, но учитывая его заслуги в деле строительства ВМФ и особо в годы Великой Отечественной войны, решили в тюрьму не сажать. Его разжаловали до контр-адмирала и лишили работы. Только через полгода по его личной письменной просьбе Сталину, его отправили служить на Дальний Восток заместителем главнокомандующего войсками Дальнего Востока по ВМС

Интересно в каком был звании Соловьев Николай Владимирович, что его понизили? И каким боком он мог оказаться в этом деле? Сколько лет длилось обучение в ВМУ в период 1945-1949 гг.? В общем не нравится мне этот текст...

"Соловьев Николай Владимирович
Полный кавалер орденов "Славы", капитан 1-го ранга в отставке

Соловьев Николай Владимирович родился 27 декабря 1922 года.

Участник парада 7 ноября 1941 года.

На фронте с 22 июня 1941 года. В составе истребительного отряда воевал под Ленинградом. Участвовал в обороне Москвы. На Северном Кавказе, в составе Каспийской флотилии — гидролокатором. Принимал участие в форсировании Керченского пролива, ранен.

В 1944 году, по направлению адмирала Кузнецова, направлен на Северный флот. На Северном флоте принимал участие в боях в Северной Норвегии и Северной Финляндии.

В 1949-1950 годах подвергнут репрессиям, осужден, понижен в звании (проходил по делу адмирала Кузнецова). Реабилитирован в 1953 году, после реабилитации адмирала Кузнецова.

Награжден: орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, орденами "Славы" 3-ей степени (3 мая 1944 г.), 2-ой степени (12 февраля 1945 г.), 1-ой степени (1975 г. после реабилитации всех военачальников, проходивших по делу адмирала Кузнецова). Имеет более 20 медалей."
Аватара пользователя

Igor SPB
#345865 :shock:
Похоже сын лейтенанта Шмидта.
Аватара пользователя
Константин
#345870 И двойка явно крашеная.
Фото
полный кавалер Славы
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#345900 Насколько я вижу - знаки нарисованы на кителе.
Фотошоп - сила!
Кстати, посмотрите на колодки, много смешного!!!
Аватара пользователя

andrey2005
#345901 мне тоже так показалось, что компилляция. во первых ордена славы так не носят, половина на лацкане, половина на пиджаке. Но могли для фото подвесить. потом нет орденов ОВ и КЗ на правой стороне пиджака. Ну и нет планок орденов Славы... В общем присоединясь что славы это уже фотошоп. Но зачем?

Kollega
#345994 А что за планка после не указанного БКЗ?
Аватара пользователя

Константин
#346000 Наверняка неуказанный полководец... Ну или флотоводец... :D
Аватара пользователя

Niko
#346084
Константин писал(а):А никто и не говорит, что Справочник Воениздата полный. Но второе издание очень не скоро выйдет.

Спросим у Николая (Нико)?????? :?: :?: :?:


Сообщаю по просьбе коллег: Кавалера с такой ФИО у меня не значится.

Третья планка, Орден Ушакова 1 ст.

Комментарии излишни!
Аватара пользователя

Константин
#346114 Настоящий полковник!!!!!! :!: :!: :!:
Аватара пользователя

Niko
#346130
Константин писал(а):Настоящий полковник!!!!!! :!: :!: :!:


Константин бери выше, погоны капраза для прикрытия, остальное
будет рассекречено лет через двести. :lol:
Думаю настоящее звание не меньше, чем В-Адмирал всех флотов сразу. :wink:
Аватара пользователя

iskander
#348406 А почему бы не так?
Фото
полный кавалер Славы
Аватара пользователя

Niko
#348408 Так не скромно, лучше "Маршальскую Звезду" на галстук. :wink:

Kollega
#348415 Искандер, да все равно- лажа.
Вы встречали хоть одного "читого" моряка с 3-мя Славами?
Не говоря уже и об Ушакове
Аватара пользователя

iskander
#348431 Не одного моряка я не встречал с полным бантом Славы :!:
Аватара пользователя

дедок
#348803 А морпехи - это все же моряки и пехота???
Морпехи кавалеры есть!
Аватара пользователя

Niko
#348846 Славу морякам не давали, см. Статут.