Модератор: Юрий Романович

igo
#4532056 Сафонова М. , Рускулис В.
Цена- 3000 руб
2012 г.

формат 220*290

твердый переплет, 320 стр.

Данное издание будет интересно не только коллекционерам, но и всем, интересующимся фарфором и его историей. В каталоге представлено наиболее полное собрание рижского фарфора, составленное на основе великолепной частной коллекции В.Рускулиса.

Это около 1000 предметов шести рижских заводов и одной живописной мастерской, созданных на протяжении двух веков. В книге показан ретроспективный ассортимент всех рижских заводов, даны сведения об истории производства фарфора и фаянса в Латвии, биографии скульпторов и художников, работающих на рижских заводах, клейма производителей, а также авторские метки и сигнатуры.

Ригу можно назвать фарфоровой колыбелью Прибалтики. Произведения рижских художников занимают особое место в истории рижского фарфора, их отличают характерные национальные мотивы и колоритное художественное оформление.

Лидирующие позиции в рижском фарфоровом производстве долгое время занимала славная династия Кузнецовых, которая выпускала широкий ассортимент интересных и пользовавшихся высоким спросом изделий. Продукцию их рижской фабрики отличали самобытность и высокий художественный уровень, а сама фабрика являлась важнейшей частью фарфоровой империи семьи Кузнецовых.

Рижский фарфор - уникальное явление мировой культуры, и он по праву занимает почетное место как в частных коллекциях, так и в государственных музеях.

Рижский фарфор широко известен, и его ценность ни у кого не вызывает сомнений. Этот каталог откроет много интересных фактов и знатокам, и начинающим любителям фарфора, многие из которых публикуются впервые.

Книга рекомендуется научным работникам, сотрудникам музеев, искусствоведам, коллекционерам и всем, интересующимся искусством фарфора.
Фото
Два века рижского фарфора
Два века рижского фарфора
Два века рижского фарфора
Тема поднималась пользователем igo 12 ноя 2020 21:26.15.