Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

hanters
#4555890 Операция "Сочувствие" (август 1941 г.), вторжение союзников в Иран. 14 кавалерийский полк.
К концу дня 27 августа 1941 г. части ЗакВО полностью выполнили поставленные задачи, выйдя на линию Хой - Тебриз – Ардебиль. Части 45-й и 46-й армий обеспечивали прикрытие правого фланга на границе с Турцией. В тот же день со стороны САВО начала боевые действия 53-я армия генерал-майора С. Трофименко. Началась поголовная сдача иранцев в плен. 53-я армия была разделена на три группировки: на Западном направлении действовал 58-й стрелковый корпус генерала М. Григоровича, по центру шла 8-я горнострелковая дивизия полковника А. Лучинского, а восточная группа состояла из 4 кавалерийского корпуса. Иранские войска, состоящие на этом фронте 9-й и 10-й пехотных дивизий, медленно отходили, занимая рубежи обороны в высокогорных районах к северо-востоку от Тегерана, где высота над уровнем моря в некоторых местах доходила до 2000 метров.

http://reibert.info/threads/
Фото
Доки участника операции"Сочувствие" (Иран 1941 г.),
Доки участника операции"Сочувствие" (Иран 1941 г.),
Доки участника операции"Сочувствие" (Иран 1941 г.),
Доки участника операции"Сочувствие" (Иран 1941 г.),
Аватара пользователя
Pushkin
#4555973 15$
Аватара пользователя
Pushkin
#4556395 17
hanters
#4557654 Спасибо за ставки. МПЦ-17 дол.-есть. Победит максимальная ставка, простоявшая с этой минуты двое суток. шаг-1 дол. Буду на выезде, вернусь на форум 6.01.2014.