Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

hanters
#4564126 Почетная Грамота г. Луанда, 7.11.1987 г.
Вячеслав МАСЛЕННИКОВ. НЕ НАША ВОЙНА. ...В аэропорту Луанды базировалась группа самолетов Ан-12, возглавляемая подполковником А. Ахлюстиным. В свое время он служил под моим началом и считал себя моим учеником. Я попросил его "прокатить" меня на самолете по всем аэродромам, куда они выполняют полеты. После ознакомления с аэродромами, я принял решение о пригодности некоторых из них для самолетов Ил-76. На эти аэродромы, каждому экипажу я дал по 2-3 контрольных полета, пока не убедился в способности экипажей выполнить безопасный заход с максимальным градиентом снижения и посадку.
Был случай, когда экипаж майора С. Брюзгина был атакован зенитным комплексом типа "Кактус" французского производства. При полете на высоте 10 600 м экипаж обнаружил белый след, который тянулся за самолетом. Одновременно сработала аппаратура оповещения экипажа о том, что самолет облучился в режиме поиска и захвата. Экипаж едва успел надеть парашюты, как след оборвался желтым облаком сзади на удалении 2-3 км. После посадки я принял решение запретить полеты в этом районе и доложил на командный пункт ПВО.
В период активизации боевых действий мы перевозили танки советского производства Т-34 и Т-55. Всего было перевезено в район боевых действий около 70 танков.
Наземная группа находилась в Анголе на постоянной основе, а экипажи менялись через 2-3 месяца по мере выработки ресурса самолетов. За 2 года, в течение которых наш полк работал в Анголе, через эту страну прошли почти все первоклассные экипажи нашего полка.
В Анголе я пробыл 10 месяцев. Меня сменил командир эскадрильи нашего полка подполковник А. Зазин. Мне, однако, пришлось еще два раза летать в Анголу в качестве летчика-инструктора со своими экипажами.
см. http://www.veteranangola.ru/main/vospom ... maslenikov
Фото
Почетная Грамота г. Луанда, 7.11.1987 г.
Почетная Грамота г. Луанда, 7.11.1987 г.
Почетная Грамота г. Луанда, 7.11.1987 г.
Почетная Грамота г. Луанда, 7.11.1987 г.
kig
#4564944 500р
hanters
#4568072 Прошу извинить, МПЦ на доске не достигнута. Весь комплект доков продан на месте.