Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Pushkin
#4581906 Удостоверение Албанского Партизана на Советского Война (+ Характеристика).
Фото
Советский Партизан В Албании
Советский Партизан В Албании
Советский Партизан В Албании
Советский Партизан В Албании
Аватара пользователя
Pushkin
#4581907 Мусаелян Михаил Амирханович
1922 года рождения (место рождения: Азербайджанская ССР, Шамхорский р-н, с. Чардыклы)

Красноармеец, Пехотинец из 747 стрелкового полка.
Призван в Армию 27 ноября 1941 года.
Попал в плен в 27 июля 1942 года под Севастополем.



Из истории 747 полка:

747-й стрелковый полк, в котором служил Михаил Мусаелян был сформирован в составе 3-й Крымской дивизии народного ополчения. 25-го сентября получил номер 747. После понесенных при отступлении потерь расформирован. Восстановлен в марте 1942г. (приказ по Примармии №087 от 3.03.42г.) Вошел в состав 172-й стрелковой дивизии. К маю 1942 года полк был почти полностью сформирован.

С возобновлением штурма Севастополя 172-ая дивизия вступила в бои, в течение трёх суток в основном удерживала позиции, отдельные опорные пункты продолжали бои в окружении, однако затем позиции дивизии были прорваны.

8 июня 1942 года противник прорвался на участке 2-го батальона, штаб 747-го полка и остатки его батальонов оказались в окружении. Наши красноармейцы и командиры на наблюдательном пункте, оказавшись в окружении, вступили в смертельную схватку с врагом. В числе прочих там был и командир 747-го стрелкового полка подполковник В. В. Шашло. Все защитники наблюдательного пункта погибли, использовав все до единой гранаты и расстреляв весь запас патронов.

По сути 747-й полк перестал существовать. Результатом еще одного небольшого "котла" стало пленение 154 человек. (66 человек из 1-го батальона, 77 человек из 2-го батальона, 11 человек минометного дивизиона). Правда, часть бойцов полка смогли отойти, и занять позиции южнее, на третьей линии обороны полка.

9 июня 747-й полк потерял пленными 152 человека.

К исходу 10 июня дня станция оказалась в руках 22-й немецкой дивизии. При этом, были окончательно разгромлены остатки 172-й дивизии. В числе прочих солдат в плен попали 55 человек из 747-го. Фактически, от дивизии остался только минометный дивизион и хозслужбы.

16 июня 1942 года остатки дивизии были отведены в тыл, где из них был сформирован батальон, получивший наименование 1-го батальона 514-го стрелкового полка. Батальон принимал участие в боевых действиях 29-30 июня 1942 года, занимая небольшой участок между 8-й бригадой морской пехоты и 138-й стрелковой бригадой. В ходе боевых действий был практически полностью уничтожен.

Скорее всего, именно в один из этих июньских дней и был пленен Мусаелян Михаил Амирханович.
Фото
Советский Партизан В Албании
На карте: 747-й стрелковый полк в Обороне Севастополя, 1942 год.
Советский Партизан В Албании
Аватара пользователя
Pushkin
#4581908 А дальше начинается самое интересное...

В 1944 году Мусаелян оказывается на территории Албании и попадает в Партизанский отряд.

Как именно он попал к партизанам- не ясно. Возможно имел место массовый побег заключенных из лагеря, либо, как скорее всего и было, советские заключенные были освобождены местными партизанами и влились в их отряд после освобождения.


В качестве доказательства данной версии можно привести протокол допроса Н.Н. Шихова рядового 275-го Рыбинского артиллерийского полка 22-й армии, в отделе контрразведки «Смерш» спецлагеря № 048 : «Будучи в лагере города Смоленска, нас, 150 человек, немцы взяли из лагеря, [при этом нас] не спрашивали, кто желает идти в рабочий б-н, и направили в город Призрен эшелоном на территорию Албании. Там нас содержали в лагере за проволокой, и нас выводили на работу под конвоем, где мы строили шоссейную дорогу. Я все время был рядовым рабочим до 27 августа 1944 года. Затем меня одного три немца взяли с собой на автомашину в селе Кролево, меня взяли как грузчика. Я вместе с ними приехал в селение Рашка, где на нас напали сербские партизаны. Немцы разбежались, и я бежал на сторону партизан 28 августа 1944 г.

После того, как меня взяли партизаны, то зачислили в 1-ую пролетарскую дивизию (я там был шофером на грузовой автомашине, возил обмундирование, раненых и продовольствие), где [я] находился до прихода частей Красной Армии [в] октябре 1944 года.»


Здесь так же уместно привести воспоминания Чижа Николая Арефовича про Советских военнопленных в Албании: «Там в спокойной обстановке нас распределили по дивизиям вместе с поступившей в запасной полк большой группой бывших наших военнопленных из лагерей Албании, не русской национальности ( источник http://www.solonin.org/live_vot-nekotoryie-moi )

Стоит отметить, в Албании колличество военнопленных было малочисленным. По данным Института российской истории из документа «Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба 1944 - 1956 годы» следует, что из Албании на 1 марта1946 г. было репатриированно всего 805 человек. Из них военнопленных 805, гражданских 0. Все репатрианты из Албании прошли через лагеря, СПП и запасные части НКО .

Третий же вариат, хоть и наименее вероятный, состоит в том, что это был переход карательного батальона, набранного из военнонленных, на сторону Албанских партизан. В пользу этой версии говорит, во-первых, то, что в списке советский военнопленных- участников отряда все бойцы с Южных республик СССР. Насколько известно, Германия использовала этнические батальоны для борьбы с партизанами на Балканах. Так, например, в 1943 году на Балканах были задействованы 814-й армянский батальон, грузинский батальон «Бергманн-I», северокавказский батальон «Бергманн-III», 842-й и 843-й северокавказские батальоны. (Источник http://fca.narod.ru/forum-kavkaza-kavka ... ryadi.html)
Во-вторых, в документе есть отдельный пунт: принимал ли военнопленный устастие в боях против Красной Армии или нет. Значит, такая возможность не исключалась...

Так или иначе Михаил Амирханович прибыл к Партизанам 25 октября 1944 года. (См.Скан. Он под номером 84 в списке).

А 29 ноября 1944 года Албания была освобождена силами местных партизан, а в партизанском удостоверении Мусаеляна появилась такая запись: Дана сия характеристика партизану Михаилу Мусаеляну в том, что он действительно был дисциплинированным, храбрым партизаном и проявил себя в боях против фашизма как мужественный боец за освобождение Албании от фашистского ига.
Фото
Советский Партизан В Албании
Советский Партизан В Албании
Аватара пользователя
Pushkin
#4581909 Албанский партизан, 1944год

Этот рисунок (под цифрой 1) основывается на изображениях и описаниях, тиражировавшихся послевоенной албанской пропагандой. Действительно, как и большинство партизан, этот повстанец носит гражданские и трофейные предметы одежды. Рубаха цвета хаки неизвестного происхождения, а бриджи итальянского производства, пошиты из материала цвета «grigio verde»(серо-зеле-ный). Гетры и носки тоже, по-видимому, сделаны в Италии. Головной убор — итальянское кепи образца 1942 года. Винтовка тоже итальянская, а патронташ балканский. Красный галстук и звезда однозначно определяют политическую ориентацию партизана. В общем, албанские левые партизаны носили традиционную «пролетарскую» одежду, в то время как конституционалисты предпочитали носить одежду с албанскими народными элементами. И те и другие широко использовали предметы итальянской и английской униформы. Партизаны Энвера Ходжи часто носили униформу и знаки различия, похожие на те, что использовали партизаны Иосифа Броз Тито.

Источник ( «Патизаны и Каратели», http://www.e-reading.co.uk/bookreader.p ... ateli.html )
Фото
Советский Партизан В Албании
Албанский партизан, 1944год
На рисунке под цифрой 1.
Советский Партизан В Албании
ЭнверХоджа, политический и военный лидер албанских партизан. После войны в течение нескольких десятилетий был единоличным правителем Албании. На снимке Ходжа запечатлен обмундированным в трофейную итальянскую униформу и югославскую армейскую пилотку.
Советский Партизан В Албании
Группа довольно понурых албанских партизан, обмундированных в разрозненные предметы немецкого и итальянского обмундирования, а также гражданской одежды. Некоторые солдаты носят на головном уборе красные звезды.
Советский Партизан В Албании
Албанские партизаны маршируют по улицам освобожденной Тираны, ноябрь 1944 года. Обратите внимание на лейтенанта (слева на переднем плане), знаки различия которого расположены на предплечье.
Последний раз редактировалось Pushkin 20 янв 2014 02:27.53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pushkin
#4581910 Летом 1945 Мусаелян Михаил Амирханович был репатриирован из Албании в СССР....
Фото
Советский Партизан В Албании
Аватара пользователя
Pushkin
#4581911 .... и 9 мая 1985 года благополучно встретил день победы. Стоит только догадываться, сколько проверок ему пришлось пройти, после возвращения на Родину, прежде чем он получил заслуженный статус ветерана войны.
Фото
Советский Партизан В Албании
Аватара пользователя
Pushkin
#4581912 Предлагайте. :D :flowers:
Аватара пользователя
Pushkin
#4582959 :flowers:
Аватара пользователя
fin82
#4611509 2500
Аватара пользователя
Pushkin
#4624183 MPZ 120 $ :flowers:
Аватара пользователя
Pushkin
#4636663 напомню :flowers:
Аватара пользователя
Pushkin
#4640824 Тема закрыта. :flowers: