Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
komandarm
#4613046 По эмали есть следы ношения!

Предлагайте!

Бросок через Большой Хинган! Рассказ ветерана- тан

Прошло не так много времени после взятия Берлина. Многие из танкистов нашей танковой дивизии готовились к демобилизации, ожидали, что скоро встретятся со своими родными и близкими. Вдруг приходит приказ: "грузится на эшелоны!" Мы погрузили танки, погрузились сами. Ночью поезд тронулся в путь. Никто не знал куда мы едем, ни солдаты, ни командиры. Днём наш поезд стоял. Двигались только ночью. Если бы с нами был разведчик иностранного государства, то и он бы не смог определить направление пути. Мы терялись в догадках.
Наконец, на девятые сутки пути, поезд остановился. Перед нами были горы. Я был в то время командиром танка. Всех нас командиров собрал политрук и разъяснил нам наши задачи. Верный своему союзническому долгу Советский Союз объявляет войну милитаристской Японии. Задача нашей танковой дивизии совершить переход через горы Большой Хинган и ударить в тыл Японской Армии. Ещё ни один танк не переходил через эти горы, а тут целая танковая дивизия. Японские генералы считали, что со стороны гор Большого Хингана им ничто не угрожает.
Вскоре прозвучал приказ: "по танкам!" Это был памятный переход. Танки то напряжённо ползли в горы, то спускались вниз. Наш путь был заранее выверен, но несколько раз приходилось тросом вытаскивать застрявшие танки. Переход длился более двух суток. И вот утром наша дивизия вышла на оперативный простор. И тут мы увидели японцев. Наше появление для них было полностью неожиданным. Японцы были раздетыми. Они постирали свою форму, сушили её на ветках деревьев, а сами загорали в лучах восходящего солнца. Среди японцев началась паника. Несколько пулемётных очередей и японцы сдались практически без боя.
В дальнейшем наша часть принимала участие в окружении Квантунской армии. Кое-где японцы упорно сопротивлялись, но на нашем участке серьёзных боёв не было. Японские генералы не вели бои в безнадёжном положении, берегли людей, сдавались. За 10 дней сдали оружие 700 тысяч японских солдат. Всё оружие было передано Китайской Народной Армии, которой командовал Мао. С помощью этого оружия китайские коммунисты взяли власть в своей стране.
Когда уже японские войска сдались, мы заехали на кладбище в городе Харбине, где были захоронены русские солдатыи офицеры, погибшие в русско-японской войне 1904-1905 годов. За могилами ухаживал один старый русский офицер, который с тех лет остался жить в Китае, чтобы ухаживать за могилами героев. Когда он вышел к нам, у него на глазах были слёзы, и он смог произнести только одно слово:"Я знал!"
Фото
КЗ на танкиста - за исторический марш через Большой Хинган!
КЗ на танкиста - за исторический марш через Большой Хинган!
КЗ на танкиста - за исторический марш через Большой Хинган!
КЗ на танкиста - за исторический марш через Большой Хинган!
КЗ на танкиста - за исторический марш через Большой Хинган!
Аватара пользователя
mart
#4613458 80