Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Hoffmann
#4629221 22
Аватара пользователя
Hoffmann
#4635923 23000
Аватара пользователя
mart
#4637920 23500
Аватара пользователя
mart
#4710007 26
Аватара пользователя
MAK
#4711077 Отряд был создан перед двумя крупными операциями немцев "Коттбус" началась 20 мая / первый крупный бой как раз, если судить по отчету, провел этот отряд /.
Вторая операция "Герман", проводилась в районе где оперировал отряд.
Фурер СС и полиции Белоруссии Готтберг приказал очистить партизанскую зону - Налибокская, Липичанская пущи. Из этих зон партизаны постоянно проводили диверсии на жел.дорогах / одно из направлений Мосты - Лида - Молодечно - Минск /. Была затруднена работа немецкой администрации в районах Барановичской обл. В партизанских отчетах численность немецких частей оценивается в кол. 50т., что мягко говоря не соответствует действительности, т.к. численность партизан по тем же источникам 4 - 5т. человек. Естественно противостоять такой группировке партизаны не могли, а немцы физически не могли столько собрать - шла Курская битва. Покидать зоны приказа не было и партизаны готовились к прямым столкновениям с немцами. Рыли окопы, огневые точки, минировали дороги, взрывали мосты. Численность немецкой группировки на начало операции была около 9т.ч. К концу операции силы почти поравнялись т.к. в район операции стягивались партизанские отряды из других мест чтоб сдержать натиск немцев. По воспоминаниям секретаря Барановичского подпольного обкома КП(б), ком. соединения ген.майор Чернышева когда немцы окружили партизанские отряды и стали сжимать кольцо окружения в нем находилось примерно 10 - 12т.ч. О чем также упоминается в сообщении Центр.ШПД о борьбе партизан Барановичской обл.с карательной эксп. 30.08.1943 г.
13 июля началась операция, тяжелые бои продолжались до 16 числа после чего немцы вошли в партизанскую зону. К концу июля организованное сопротивление на некоторых участках распалось. Некоторые отряды и группы партизан пытались вырваться из кольца, другие наоборот стояли на своих позициях, так отряд м.Кузнецова из бригады им. Чкалова стойко держал оборону в районе деревень Углы, Дубки, Сивица, немцам пришлось применить авиацию. К концу месяца сопротивление было сломлено, партизаны отступили в труднопроходимые болота чтоб через них выйти из окружения.
Операция закончилась 11 августа.
Не буду приводить потери с обеих сторон, но два факта.
Партизаны доложили на большую землю что убили подполковника войск СС Дирлевангера, а немцы в свою очередь доложили что убили ком. соединения ген.майор Чернышева.
Что не соответствовало действительности.
Аватара пользователя
mart
#4754324
mart писал(а):26

подтверждаю
Аватара пользователя
mart
#4756030 31