Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Валерий62
#4629805 Состояние отличное.ФИО если интересует в личку.
Фото
Документ на медаль За Отвагу(Девушка партизан в 16лет)
Документ на медаль За Отвагу(Девушка партизан в 16лет)
Документ на медаль За Отвагу(Девушка партизан в 16лет)
Аватара пользователя
Д.К.
#4629848 Экскурсия о Молодогвардейцах Величаевского подполья.

Летом 1942 г. немецко-фашистские войска вторглись на территорию Ставропольского края. Борьба против оккупантов развертывалась в весьма сложной обстановке. Отсутствие надлежащих природных укрытий в степных районах края лишало партизан возможности иметь здесь надёжные базы. Части партизанских отрядов – Буденновский, Арзгирский и Левокумский – отошли в заросли камыша в пойме реки Кумы. По заданию партийной организации в с.Величаевском, расположенном в 15 км от линии фронта, для ведения подпольной борьбы с фашистами был оставлен Скоков Александр Иванович. Подпольная комсомольская организация, созданная А.Скоковым, была самой крупной в Ставропольском крае. В нее Сашей были вовлечены 15 комсомольцев села. Вступая в подпольную организацию, они давали клятву, текст которой составил Александр. Юные патриоты писали и развешивали антифашистские листовки, вели пропаганду среди населения, рассказывали о положении дел на фронтах, минировали дороги, собирали и передавали партизанам и советским войскам ценные сведения, помогали партизанам в доставке оружия и боеприпасов. Пользуясь сведениями, полученными от подпольщиков, партизаны осенью 1942 года провели ряд операций по разгрому немецких гарнизонов в с.Величаевском и с.Урожайном. Участники организации оказывали большую помощь регулярным частям Советской Армии. А.Скоков лично переходил линию фронта, неоднократно выполнял задания особого отдела 9-й дивизии 4-го кавалерийского корпуса, которым командовал генерал-лейтенант Кириченко.

Мария Филицина.

1927 года рождения. Член ВЛКСМ. Выполняла патрулирование по селу с целью предупреждения появления карателей. Проводила беседы с населением, распространяла сводки Совинформбюро. Ныне она Парамонова Мария Михайловна, проживала в г. Ульяновске. Умерла в марте 2008 года.
http://lib5.podelise.ru/docs/77800/index-13687-1.html
Аватара пользователя
Pushkin
#4630882 600 rub
Валерий62
#4633150 Уточнение не в16лет а в 15.