Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
ВИННИ
#4639390 255-я Таманская морская стрелковая бригада

Сформирована в августе 1942 как 1-я бригада морской пехоты Черноморского флота, 25 сент. 1942 переименована в 255-ю морскую сбр (в отдельные периоды именовалась 255-й бригадой морской пехоты).

Входила в состав войск Закавказского, Северо-Кавказского фронтов, Отдельной Приморской (с 18 апреля 1944 Приморская) А, 3-го Украинского фронта.

Участвовала в Битве за Кавказ (в т. ч. около 7 месяцев вела бои на «Малой земле»), Керченско-Эльтигенской десантной операции, освобождении Крыма, в Ясско-Кишинёвской наступательной операции. С осени 1944 и до конца войны выполняла задачи по обороне Черноморского побережья в районах Варна и Бургас.

За боевые отличия удостоена почётного наименования «Таманская» (окт. 1943), награждена 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени; свыше 4,5 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 2 присвоено звание Героя Советского Союза.



Бригадой командовали: полковник Д. В. Гордеев (1942 – 43), полковник А. С. Потапов (1943), полковник П. В. Харичев (1943 – 44), полковник И. А. Власов (1944 – 45).
Фото
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
Аватара пользователя
ВИННИ
#4639400 Десант в Керченском порту 22 — 23 января 1944 года — тактический морской десант, высаженный кораблями Азовской военной флотилии для содействия войскам Отдельной Приморской армии на Керченском плацдарме в ходе Великой Отечественной войны.

В 19:40 22 января 1944 года первый отряд десанта завершил погрузку и вышел из бухты Опасная (Керченский полуостров) на 16 тендерах и 4 бронекатерах. Для отвлечения внимания от места высадки противника береговая артиллерия вела интенсивный обстрел участка побережья у мыса Ак-Бурун, имитируя артподготовку в ложном пункте высадки. Там же отряд из 3 торпедных катеров имитировал высадку десанта. После 23:00 часов началась высадка бойцов в Керчи в районе Широкого мола. Примерно в 4:00 утра 23 января был высажен второй отряд десанта (412 человек, 2 орудия).

Воспользовавшись фактором внезапности, десантники заняли часть территории порта, ворвались в город, отбили несколько господствующих зданий и территорию консервного завода. Поскольку высадка производилась в полосе вражеской обороны, десанту сразу пришлось вступить в бой с превосходящими силами врага. Наступление 339-й стрелковой дивизии с фронта успеха не имело. Неудачным оказался и план действий десанта — каждый батальон должен быть выполнять самостоятельную задачу на значительном по меркам боя в городе расстоянии (до 1 километра) друг от друга, что привело к потере их взаимодействия. Из-за утраты десантом контроля над побережьем командир флотилии отказался от высадки второго эшелона десанта.

В результате 393-й батальон, нанося удар вдоль побережья, вышел с тыла к полосе обороны противника и соединился с наступавшими с фронта войсками. На этом направлении положение войск было улучшено, линия фронта перенесена на 2-4 километра западнее. 369-й батальон оказался в сложной ситуации, поскольку на участке его действия атаки 339-й дивизии с фронта были отбиты. После упорного боя противник оттеснил батальон из района консервного завода. По приказу командования значительно поредевший батальон отошёл к побережью и прорвался на соединение с главными силами на том же участке, что и 393-й батальон. 24 января наступательная операция была прекращена.

План операции был выполнен только частично, достигнуть намеченных рубежей не удалось, но определённого улучшения занимаемых позиций всё-таки удалось добиться. В ходе операции противник уничтожил артиллерийским огнём 2 тендера. Авиация флота совершила днём 23 января более сотни вылетов на прикрытие десантников, по данным лётчиков, сбито 10 самолётов противника, наши потери — 5 самолётов. Потери в личном составе десанта не опубликованы, но по воспоминаниям участников, были значительными. Потери противника тоже были велики, об этом можно судить хотя бы по тому факту, что при прорыве к своим войскам десантные батальоны вывели свыше 170 пленных.

Две подряд в целом неудачные десантные операции (на мыс Тархан и в Керченский порт) вызвали беспокойство в Ставке Верховного Главнокомандования. 27 января командующему Отдельной Приморской армии Петрову была направлена жёсткая директива Сталина о неправильных действиях армии, а 6 февраля 1944 года в штаб армии внезапно для всех прибыл её новый командующий генерал армии А. И. Еременко. Петров был понижен в звании до генерал-полковника (один из двух случаев понижения в звании генерала армии за всю войну) и после нескольких месяцев пребывания в резерве направлен на фронт с понижением в должности. Вслед за ним был снят с должности командующий Черноморским флотом Л. А. Владимирский (Азовская флотилия находилась в его оперативном подчинении).

Фото
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
Аватара пользователя
ВИННИ
#4639414 7 мая 1944 г. после полуторачасовой артиллерийской и авиационной подготовки начался штурм Севастополя. Войска наступали по всему фронту от Балаклавы до Качи. В штурме Севастополя участвовали 83-я и 255-я бригады морской пехоты, действовавшие в составе 16-го стрелкового корпуса. Корпус наступал на направлении главного удара, Карань, бухта Казачья. Обе бригады составляли первый эшелон корпуса; 227-я и 339-я стрелковые дивизии корпуса развивали успех соединений первого эшелона.

83-я отдельная стрелковая Новороссийская Краснознаменная бригада морской пехоты прорвала оборону противника в двух км восточнее Карани на участке 800 м. Ее боевой порядок состоял из трех эшелонов и артиллерийской группы. Во взаимодействии с 242-й стрелковой дивизией бригада продолжала наступать в направлении бухты Камышовая.

255-я отдельная стрелковая Таманская Краснознаменная стрелковая бригада морской пехоты (также в трехэшелонном боевом порядке) прорывала оборону противника на участке 500 м. Овладев штурмом Кая-Баш, бригада продолжала развивать наступление в направлении Херсонесского маяка. Тесня противника, советские войска штурмом овладели Бельбеком, форсировали Северную бухту и ворвались в Севастополь. На Малаховом кургане морской пехотинец, командир разведывательного взвода лейтенант Волонский водрузил Красное знамя.

9 мая Севастополь снова стал советским; салют из 324 орудий в Москве возвестил всему миру об этом историческом событии. Крымская наступательная операция была проведена в исключительно высоком темпе. Героическая оборона главной базы продолжалась 250 дней, а в 1944 г. оборонительные рубежи противника под Севастополем были прорваны советскими войсками за 3 дня. В боях за Крым морская пехота оказала существенную помощь наступавшим войскам Красной Армии. Использование соединений морской пехоты в первом эшелоне стрелкового корпуса на главном направлении свидетельствует о том, что в операции по освобождению Севастополя, как и при его защите, морская пехота сыграла важную роль.

За боевые действия по освобождению Крыма 83-я отдельная стрелковая Новороссийская Краснознаменная бригада морской пехоты Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 г. была награждена орденом Суворова II степени. За успешные боевые действия по освобождению Севастополя 25 мая 1944 г. обе бригады морской пехоты были награждены вторым орденом Красного Знамени.
Фото
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
Аватара пользователя
ВИННИ
#4639421 В продаже по Украине :flowers:
Фото
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
МОРПЕХ за Керчь и за Севастополь =  ОВ I ст. и КЗ =
Аватара пользователя
ВИННИ
#4646641 Позволю себе напомнить про тему :flowers:
Аватара пользователя
ВИННИ
#4649469 БЛИЦ=1000$
Аватара пользователя
ВИННИ
#4660743 МПЦ=875$
БЛИЦ=925$
Аватара пользователя
ВИННИ
#4663964 Лот снят с продажи,
тема завершена :!:
Аватара пользователя
ВИННИ
#4665353
ВИННИ писал(а):Лот снят с продажи,
тема завершена
:!: