Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4732188 Могу только предположить, что подписал генерал-майор Пётр Иванович Григорьев.
В апреле 1953 г. — уже после смерти Сталина — он становится заместителем заведующего сектором органов МВД Отдела административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС. Несмотря на неблагозвучное название, должность эта была очень серьёзной. Заняв её, Григорьев превратился в одного из тех партийных кураторов спецслужб, с которыми согласовывались все значительные назначения в системе МВД и серьёзные операции этого ведомства как внутри страны, так и вне её границ (в тот период МВД совмещал в себе функции спецслужб и госбезопасность не была выделена в особую структуру). Григорьев являлся креатурой Хрущёва, теми глазами, которыми Никита Сергеевич подсматривал за бериевским МВД. Во время «разгрома бериевской банды» в июле 1953 г. Пётр Иванович выполнял ответственные поручения Хрущёва по изъятию документов с Лубянки и справился с ними неплохо, что предопределило следующий шаг Григорьева по карьерной лестнице. С самого момента создания Комитета государственной безопасности в марте 1954 г. он назначается заместителем Председателя по кадрам.
31 мая 1954 г. становится генерал-майором.
В должности заместителя Председателя Пётр Иванович курировал работу Управления кадров, отдела учебных заведений и Особую инспекцию Управления кадров.
6 июля 1959 года Пётр Иванович был снят с должности заместителя Председателя Комитета и оставлен в резерве на неопределённый срок. Впрочем, неопределённый срок не затянулся надолго и уже 11 июля генерал-майор Григорьев получает новое назначение. Он становится заместителем уполномоченного КГБ по координации и связи с МГБ и МВД ГДР.

Предложите. :flowers:
Фото
40 лет ВС Начальник Управления КГБ
40 лет ВС Начальник Управления КГБ
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4732933
ленивец-барибал писал(а):700 руб

Принято за МПЦ.
Пока есть блиц - 1800, условия позже.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4734218 Торги - 2 суток от этого сообщения от каждой последующей за ним ставки.
Шаг - 100 рублей. Почта на Покупателе.
БЛИЦ тот же.
Подпись нечастая по-прежнему.
apskov
#4737248
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Торги - 2 суток от этого сообщения от каждой последующей за ним ставки.
Шаг - 100 рублей. Почта на Покупателе.
БЛИЦ тот же.
Подпись нечастая по-прежнему.


В ЛС ?