Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

luch
#30886 Господа, есть ли эксперты по современной России?
Вроде бы медно-никелевая, а в описании читаешь - из серебра.
Но говорят, встречаются всякие.
Так смотришь - вроде никаких подозрений......
Фото
За спасение погибавших
За спасение погибавших
Аватара пользователя
Константин
#30899 По скану видно, что медно-никель, медаль нормальная, невручалась, на двух форумах было крепкое обсуждение данной темы, пришли к выводу: данные медали чеканены на ММД, указ о том, что материал медно-никель был № 442, а вот такого типа медалей с документами никто не видел (соответственно и не было награждений), номера резались не на Монетном Дворе.

luch
#30904 Спасибо, Константин.
А где обсуждения просмотреть?
Может ссылочку поставишь?

luch
#30905 Спасибо, Константин.
А где обсуждения просмотреть?
Может ссылочку поставишь?
Получается, что нормальная, "законная" медаль, изготовлялась по Указу, а награждений не было......
Что-то не стыкуется. Куда ж целую партию с монетного двора дели?
Раздали коллекционерам?
Передумали делать из медно-никеля и стали делать из серебра?
Аватара пользователя
Константин
#30909 Считается, что весь тираж или значительная его часть была незаконно вынесена с ММД и реализована через сеть "уличных торговцев", в т.ч. и на Таганке. Реализация происходила в 1994-1995-1998 годах, причем массово, один экз. шел по 12-15 уе, оптом - дешевле, Указ потом переписали на материал серебро, и врученки были только серебряные, никаких нестыковок в данной ситуации нет - кто-то просто нагрел руки на данной теме. У меня такие Отвага, Нестеров, Порядок двух вариантов, Спасение, Ушаков и т.д. Правда, Суворова в таком виде никто не видел, т.к. их чеканили на ЛМД.

luch
#30912 Константин, ты знаешь, меня эта тема давно интересует.
Лежат себе в коллекции несколько медалей, а вот уточниться
по поводу их подлинности не у кого.
А ведь ельцинский Указ о материале изготовления медалей из серебра вышел в 1994 году. А ты говоришь, что медно-никелевые вынесли с двора и реализовывали в 1994 году. Медали что - до Указа наштамповали из медно-никеля?

У меня имеются Порядок и Граница - выполнены скорей всего из
томпака и посеребренные. Хотя цвет у них какой-то темный, невзрачный. В таком же исполнении есть одна из двух переходных Границ, а вторая - из медно-никеля. Есть медно-никелевый Нестеров.
Короче разнообразие материала изготовления государственных наград озадачивает.
Аватара пользователя
Константин
#30914 До Ельцинского Указа о металле медалей СЕРЕБРО, был Ельцинский Указ 442 о металле медалей МЕДНО-НИКЕЛЬ, скорее всего между этими двумя Указами и были вынесены тиражи медалей и реализовывались крупным дилерам. Но то, что они не вручелись - уже почти уверен, но вот медно-никелевого Суворова никак не найду. У тебя такого нет?

luch
#30989 Нет, Суворова нету.

luch
#31303 Константин, а как насчет бронзовой медали "Защитнику свободной России". Это из каких соображений делалось?
Или это просто фуфел?
Аватара пользователя

Вадим Тарутин
#31343 у меня такое ощущение, что кто то уволок непосеребренные заготовки
Аватара пользователя
Константин
#31348 Свободная Россия - из то же серии, есть и с номером, и без номера, и желтые и нежелтые. И все - с ММД.

luch
#31402 То есть, если я правильно понял, они все были сделаны желтыми, а потом серебрились и наносился номер?
А после того как отштамповали и до продолжения процесса их вынесли со двора.
Таким образом мы имеем вполне нормальную вещь, изготовленную законными, легитимными штемпелями, но никогда не вручавшуюся?
Аватара пользователя

Вадим Тарутин
#31404 насколько я понимаю, все свободные россии-томпаковые, часть из них-посеребренные и номерные т.е. врученные... может я и не прав

luch
#31407 Да, именно это я и имел в виду.
Спасибо!
Похожие темы
За Спасение Погибавших.
 Koba150    -   Копии
За Спасение Погибавших.
За спасение погибавших.
 i.oblomov    -   Медали
За спасение погибавших.
За спасение погибавших
 sochi    -   Медали
За спасение погибавших
За спасение погибавших.
 i.oblomov    -   Медали
За спасение погибавших.
За спасение погибавших Николай 2
 Pablo    -   Медали
За спасение погибавших Николай 2