stankoufman
#4788275 Дорогие друзья!

Восточно-Европейский Антикварный Дом приглашает Вас принять участие в торгах очередного интернет-аукциона №25 «Нумизматика, ювелирные украшения, живопись, предметы декоративно-прикладного искусства».

Наш первый летний аукцион текущего года традиционно включает массу интереснейших лотов, охватывая все основные направления антиквариата.

Уверен, что истинные ценители нумизматики смогут по достоинству оценить коллекцию редких и необычных монет, подобранную нашими экспертами. К примеру, денарий Карла II Лысого — первого короля Западно-Франкского королевства (Франции) с 843 года, короля Швабии в 831—833 годах, короля Аквитании в 839—843 и 848—854 годах, короля Лотарингии с 869 года, короля Италии с 876 года, короля Прованса с 875 года, императора Запада с 875 года, из династии Каролингов. Аверс монеты украшает крестообразная монограмма KRLS (Karolus), которую Карл предписал помещать на денариях в 864 году, а также круговая надпись +GRATIA D-I REX+ (Божьей Милостью Король). На реверсе в центре изображен христианский крест и круговая надпись CINOMANIS CIVITAS (город ценоманов). Не менее примечателен пфенниг (брактеат) саксонского герцога Генриха III. В 1147 году Генрих Лев вместе с Альбрехтом Медведем возглавил крестовый поход на восток против славян, окончившийся неудачей. С XII по XV век в Европе в ходу были деньги, которые называли брактеатами. Они выпускались городами, епископствами и отдельными феодалами. При этом они служили не только для обмена товаров и услуг, но и являлись средством взимания налогов. Тонкие золотые или серебряные деньги «обесценивались» один раз в год, то есть изымались из обращения и заменялись вновь отчеканенными. При этом они девальвировались на 25%, эта часть удерживалась в качестве сбора за чеканку или налога на чеканку.

Изображение

Изображение

Будем рады видеть Вас в числе участников наших аукционо