боецъ
#4799229 Из банки с ходячкой. предложите
Фото
10рублей 1991 биметалл, брак
10рублей 1991 биметалл, брак
Аватара пользователя
zww
#4800984 так следы есть
применение "физической силы"
боецъ
#4801243 не думаю что это было специально сделано, в смысле проворот центрального диска, против этого выступает сама история находки этих монет= они преспокойно простояли в здоровенной банке в московской квартире со времен окончания их хождения... эти следы также не соответствуют действию, возможному провернуть центральную часть монеты.
Максим Георгиевич
#4807438 Однозначный рукоблуд. Подобный "брак" в условиях мондвора невозможен по определению, т.к. сперва в кольцо впрессовывалась вставка, образуя заготовку, а потом одним цельным штемпелем чеканилось изображение. Да и сдеды постороннего вмешательства видны слишком явно.
боецъ
#4807765
Максим Георгиевич писал(а):Однозначный рукоблуд. Подобный "брак" в условиях мондвора невозможен по определению, т.к. сперва в кольцо впрессовывалась вставка, образуя заготовку, а потом одним цельным штемпелем чеканилось изображение. Да и сдеды постороннего вмешательства видны слишком явно.


Итог- признаём сей девайс фикалием и с продажи убираем.
хотя на одном из нумизматических аукционов был проход аналогичного брака без следов рукоблудия, фото на "архив монет" имеется.
кому интересно посмотрите.