Аватара пользователя
PRODAM
#4806430 Доставка всюду, за счет покупателя.
Все вопросы уточняем и решаем заранее.
Ставки на доске, в личку и на мыло prodam1987@gmail.com
Будет продан только по условиям на доске.
По срокам в продаже на усмотрение продавца.
При отсутствии ставок поступаю с лотом на свое усмотрение.

Первый архангельский летчик Дмитрий Вершинский родился в 1898 году в Архангельске. Уже в начале XX века он был довольно популярной личностью в городе. Впервые его имя упоминалось в архангельских газетах зимой 1911–1912 годов, когда он стал победителем городских соревнований конькобежцев и лыжников. Дважды ему вручали «Золотой кубок».

В 1916 году Вершинского призвали на военную службу в Гатчинский четвертый аэропарк. Окончил курсы мотористов, затем – воздухоплавательную школу и получил звание пилота-аэронавта.

Затем он ушел на фронт. Летал почти на всех типах самолетов, находившихся на вооружении русской авиации. Сражался отважно, был награжден медалью «За храбрость». Во время Гражданской войны Вершинский на военном самолете «Илья Муромец» защищал молодую республику Советов.
Летчик Вершинский участвовал в боях против панской Польши, подавлял мятеж в Кронштадте, восстание кулацких банд Антонова на Тамбовщине, отличился под Борисоглебском и Уральском.

Весной 1925 года Д. М. Вершинский как опытный пилот был направлен в Архангельск в распоряжение губернского комитета Авиахима. В то время в Кузнечихе за Казармами восстания находилось небольшие летное поле и ангар, в котором и помещался двухместный «Конек-горбунок» с мотором мощностью 100 лошадиных сил. Он развивал большую по тем временам скорость — 120 километров в час.
Летчик Д. Вершинский и бортмеханик И. Денисов не просто первыми подняли биплан в северное небо. Они в нем работали. Совершили агитперелет по многим городам и селам Северного края.
В годы Великой Отечественной войны Вершинский служил в авиационном подразделении, выполнял государственные задания по проводке и охране караванов судов, идущих в Архангельск из стран-союзниц со стратегическими грузами.
Фото
Летчик авиации ГУЛАГа Вершинский
Летчик авиации ГУЛАГа Вершинский
Аватара пользователя
PRODAM
#4806803 Мпц 500, блиц 800
при блице моя доставка
побеждает ставка неперебитая сутки