Медали Золотая Звезда, За Отвагу, За Боевые Заслуги, Ушакова, Нахимова, За Отличие в Воинской Службе, За Укрепление Боевого Содружества, Ветеран ВС СССР, Медали Партизану Отечественной Войны, За Оборону Ленинграда, За оборону Москвы, За Оборону Одессы, За Оборону Севастополя, За Оборону Сталинграда, За Оборону Киева, За Оборону Кавказа, За Оборону Советского Заполярья, За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Взятие Будапешта, За Взятие Кенигсберга, За Взятие Вены, За Взятие Берлина, За Освобождение Белграда, За Освобождение Варшавы, За Освобождение Праги

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Maik
#4836861 Предложу очень редкую медаль "За победу над Германией" выпущенную Чешской фирмой "Zagradnik" сразу после войны специально для награждения Чехов воевавших на стороне СССР в корпусе Людвига Свободы. Медаль с документом в отличном коллекционном состоянии!!!!

Немного истории.
В сентябре 1938 г. Чехословакия потеряла Судеты, а в марте 1939 г. свою свободу и независимость. Но, тем не менее, некоторые люди отказались потерять свою гордость и честь, и искали способы противостояния. Они уходили в подполье, воевали в Польше, Франции, в составе Королевских военно-воздушных сил Англии (RAF), на Среднем востоке. Самая многочисленная группа сражалась в Советском Союзе.
1-й чехословацкий отдельный батальон, организованный в приуральском городе Бузулук, под командованием полковника Людвик Свобода, был первым союзником, действующим рядом с Красной Армией. В своем первом сражении у Соколова (март 1943) батальон оправдал свое существование и добился доверия советского командования. В течение 1944 г. батальон был преобразован в бригаду, ряды которой пополнили освобожденные из гулагов русины – граждане Чехословакии до венгерской оккупации. 1-я чехословацкая отдельная бригада сыграла ключевую роль при освобождении Киева (ноябрь 1943), когда её солдаты первыми пробились к реке Днепр. Осенью 1944 г. 13 тысяч военнослужащих 1-го чехословацкого армейского корпуса включились в карпатские сражения за Дуклинский перевал и, после длинных кровавых боев, они, наконец, вошли на территорию родной Чехословакии, где продолжали бороться до победы!
"В 1945 году у ветеранов Чехословацкой армии Людвика Свободы возникла потребность в дополнительных экземплярах советских наград. Получить их из СССР было невозможно (согласно правилам награждения в СССР), поэтому фирма "Заградник" начинает выпуск этих медалей. По приходу в Чехословакии к власти коммунистов, в 1948 году выпуск советских наград был прекращён."
Фото
"За победу над Германией" -"Zagradnik" + док на Чеха  RRR!!!
"За победу над Германией" -"Zagradnik" + док на Чеха  RRR!!!
"За победу над Германией" -"Zagradnik" + док на Чеха  RRR!!!
"За победу над Германией" -"Zagradnik" + док на Чеха  RRR!!!
Аватара пользователя
Credo
#4836868 Цена?
Maik
#4837167 С этой медалью и документом фрачник не продаеться
Maik
#4837512 МПЦ 18000р.

БЛИЦ 22000р.
Аватара пользователя
ВладимирМСК
#4839980 Блиц
Maik
#4840053
ВладимирМСК писал(а):Блиц


Володя, предмет твой!!!