Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
ВИННИ
#4853176 Удостоверение к награде, дающее право её ношения.
Наградное свидетельство - документ, выдаваемый награжденному, удостоверяющий сам факт награждения, с перечислением всех необходимых (в соответствии с установленным образцом) подробностей .



Статья из журнала "Румынский коллекционер" № 8, 2006 год, о награждениях при выводе советских войск с территории Румынии.


1958 – Награждения советских военных.

Вывод советских войск руководство RPR решило отметить массовым награждением медалью «Eliberarea de sub jugul fascist» (Освобождение от фашистского ига) и награждением орденами некоторых офицеров.
Также по предложению министерства вооруженных сил, генерал полковника Леонтина Салажана (Leontin Salajan), президиум великого национального собрания принимает Декрет №810 от 14 июня 1958 года, который предусматривает награждения советских военных «в знак благодарности за интернациональную помощь, оказанную румынскому народу в борьбе за освобождение от фашистского ига»
Статья 2 декрета гласит: «Награждается медалью «Eliberarea de sub jugul fascist» весь военный и гражданский персонал подразделений Советской Армии, размещенных на территории Народной Республики Румыния.
Таким образом не менее 35027 чел. получили медаль. Сохранились данные о количестве медалей переданных на каждую военную базу, занятую русскими:
- Галац – 2430;
- Фокшань – 2232;
- Рымнику Сэрат – 1730;
- Брэила – 2486;
- Констанца – 9016;
- Тимишоара – 9657;
- Кокарджия – 2117;
- Янка – 2957;
- Плоешть – 1402;
Интересен тот факт, что руководство RPR произвело мало награждений орденами русских офицеров, да и те ордена были малозначимыми.
Офицеры были разделены на три категории в зависимости от занимаемой должности, звания и срока службы.
Попавшие в первую категорию получили ордена Apararea Patriei второй и третьей степени, или орден звезды RPR 3 степени. Офицеры определенные во вторую категорию были награждены орденом звезды RPR 4 степени. Остальные кто был в третьей категории были награждены орденом звезды RPR 5 степени.

Офицерами попавшими в первую категорию были:
- орден Apararea Patriei второй степени:
- Генерал лейтенант танковых войск Архипов Василий Сергеевич;
- Генерал майор Дружков Александр Георгиевич;
- орден Apararea Patriei третьей степени:
- Полковник Коринцев Роман Федорович;
- Полковник Оринчи Александр Иванович;
- Полковник Головач Михаил Емельянович;
- Полковник Сатковский Леонид Львович;
- Подполковник Дьяченко Иван Филиппович;
- Майор Дамберго Мухарбек Бекирович;
- Майор Кублов Александр Михайлович;
- орден звезды RPR 3 степени:
- Полковник Попадак Иосиф Карпович;
- Генерал майор танковых войск Кирсанов Александр Сергеевич;
- Полковник Ляховенко Григорий Лаврентьевич;

Офицеры из второй и третьей категорий получили в целом 35 орденов звезды RPR 4 степени, и такое же количество орденов звезды RPR 5 степени.
В речи по случаю вывода русских войск Георгий Деж сказал: «по всей стране, в Галаце, Констанце, Тимишоаре, Яссах, имели место большие митинги и манифестации выражения румыно – советской дружбы, трудовой народ выражал чувства уважения и благодарности СССР и его славным вооруженным силам». В речи не было ни одного упоминания о награждении русских офицеров государственными наградами.
В ответной речи генерал майора Копиенко Е.В. (который был награжден медалью как рядовой солдат) сказал: «Благодарим от всей души ЦК PMR правительства НРР за высокие награды и заявляем, что эти награды являются подтверждением дружбы между нашими народами, они будут стимулом для дальнейшего труда по укреплению дружбы и братства наших народов, и укрепления дружбы между советской и румынской армиями».
Примерно это сказал и командующий советскими войсками в Румынии генерал лейтенант Архипов В.С. «Позвольте выразить искреннюю солдатскую благодарность, и сказать большое спасибо ЦК PMR правительства НРР, всему румынскому народу и его армии, за гостеприимство и помощь оказанную советским войскам, высокие награды советским генералам, офицером и солдатам».
Как видим, лицемерие которое характеризовало советско - румынские отношения в период оккупации, очень четко выявляется и в момент вывода войск.

Автор: Драгош Бладеску, Бухарест
Фото
Подп-к СССР,док-ты ордена "Звезда РНР",4-й ст.,1-го типа,R!
Подп-к СССР,док-ты ордена "Звезда РНР",4-й ст.,1-го типа,R!
Подп-к СССР,док-ты ордена "Звезда РНР",4-й ст.,1-го типа,R!
Подп-к СССР,док-ты ордена "Звезда РНР",4-й ст.,1-го типа,R!
Подп-к СССР,док-ты ордена "Звезда РНР",4-й ст.,1-го типа,R!
Аватара пользователя
ВИННИ
#4853179 Один из 35-ти наградных комплектов, выданных советским военнослужащим. :!:
В продаже по Украине :flowers:
Аватара пользователя
ВИННИ
#4853190 Дополнительно на этого кавалера в теме:
viewtopic.php?f=125&t=576623
Аватара пользователя
ВИННИ
#4853208
fin82 писал(а):Так 2 документа на один предмет?

Это и есть полный комплект :!:
Документ №1 = Удостоверение к награде, дающее право её ношения.
Документ №2 = Наградное свидетельство - документ, выдаваемый награжденному, удостоверяющий сам факт награждения, с перечислением всех необходимых (в соответствии с установленным образцом) подробностей .
Полный комплект крайне редко встречается - попадается как правило только один из двух документов - и это при том, что таких комплектов было всего 35 штук :!:
Аватара пользователя
ВИННИ
#4863399 :flowers:
Аватара пользователя
ВИННИ
#4867029 МПЦ=170$
БЛИЦ=200$
Аватара пользователя
ВИННИ
#4871786 Лот снят с продажи.
Тема завершена!