Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Борис Потехин
#383064 Всем доброго времени!
Имеется дилетантский вопрос: кавалер награждё 4 БКЗ. Почему только четвертый с цифрой "4"?
Вот первые три:
Последний раз редактировалось Борис Потехин 07 мар 2007 19:04.14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Борис Потехин
#383067 А вот четвёртый. Понятно, что первые три были получены на войне, четвёртый выслужной. Может быть не хватало в наградном отделе оренов "2" и "3"? Буду благодарен всем ответившим.

Отличник
#383092
Potekhin писал(а):А вот четвёртый. Понятно, что первые три были получены на войне, четвёртый выслужной.

А почему "понятно"так,-что,есть УК?
Аватара пользователя

Alex Ivanoff
#383095 Есть хорошая книга Дурова и Стрекалова по БКЗ. В ней много примеров. Так например среди 6 и 7 кратных кавалеров некоторые знаки были пустыми. Некоторым воееным остававшимся на действительной службе после ВОВ меняли на соответствующие номерные, некоторым оставляли как было.
Аватара пользователя

Константин
#383116 Прикольная книжка. БКЗ 16009 дважды вписан. А можно первую страницу или ФИО кавалера узнать?
Аватара пользователя

Борис Потехин
#383179 Да это дедушка мой. Он умер в 76 году. Награды хранились у родственников в Горьковской области, месяц назад забрал от греха подальше...Так и началось моё увлечение фалеристикой
Аватара пользователя

Константин
#383187 Боевой дед!!!! :!: :!: :!:

Настоящий полковник. Или может генерал?

Поставьте первую страницу книжки. :!:
Аватара пользователя

Борис Потехин
#383203 Да нет, полковник. К сожалению был комиссован по болезни в 55 году, а то бы и Ленина получил... Вот первая страница. Извините, но фамилию прикрыл, от греха... Хоть дома и не храню награды.
Последний раз редактировалось Борис Потехин 07 мар 2007 20:57.30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Борис Потехин
#383209 А вот вторая.
Аватара пользователя

Борис Потехин
#383219 Спасибо, книгу уже начал читать.
А вот ещё вопрос. Хотелось бы оформить, сделать плакетку с наградами, фото, м.б. чем-то ещё. Но двух наград не хватает. Этично ли купить недостающие и присоединить к настоящим, перерезав номера? Не могу решить этот вопрос для себя. Как-то ... А с другой стороны детям и внукам это всё равно, зато предком будут гордиться.
Кто как думает?
Аватара пользователя

Борис Потехин
#383264
trasser писал(а):Potekhin писал(а):
А вот четвёртый. Понятно, что первые три были получены на войне, четвёртый выслужной.

А почему "понятно"так,-что,есть УК?


Да нет, пока УК нет. Только собираюсь написать Манштейну. Наверное, поторопился. Пока есть только характеристика с описанием, за что был награждён первым БКЗ.
Аватара пользователя

Luch777
#383273 Я бы не покупал "чужие" :wink: Пусть так будет... а родные можно заказать в поисковике http://www.soviet-screwbacks.com/ А вдруг найдутся :roll:
Аватара пользователя

Pushkin
#383320
Potekhin писал(а):Спасибо, книгу уже начал читать.
А вот ещё вопрос. Хотелось бы оформить, сделать плакетку с наградами, фото, м.б. чем-то ещё. Но двух наград не хватает. Этично ли купить недостающие и присоединить к настоящим, перерезав номера? Не могу решить этот вопрос для себя. Как-то ... А с другой стороны детям и внукам это всё равно, зато предком будут гордиться.
Кто как думает?

Имхо, перерезать номера под свою книжку - это кощунство. Ведь у этих наград был свой кавалер, со всей жизнью и своим подвигом. не соит все перемешивать свои и чужие награды. пусть будет так как есть.....
Аватара пользователя

Борис Потехин
#383352
Pushkin писал(а):Имхо, перерезать номера под свою книжку - это кощунство. Ведь у этих наград был свой кавалер, со всей жизнью и своим подвигом. не соит все перемешивать свои и чужие награды. пусть будет так как есть.....

Так-то оно так... А ведь знаки и продаются и покупаются. И у каждого свой интерес. А ещё вот в субботу на Вернисаже с одним знакомым коньячку попил, так он мне рассказал, как как собирают знаки из з\ч, как под книжки или книжки под знаки подгоняют, как впаривают... Вот так купишь знак, а он перемешан из 4-х. :cry:
Аватара пользователя

Pushkin
#383370 ну чтоб не смогли впарить надо учить матчасть.
А так каждый решает для себя сам. У меня дома тоже есть недостающие знаки, но я к ним ничегшо не подгонял. Я для себя уже давно всё решил.
Вы же можете подгонять или нет, здесь дело сугубо индивидуальное :wink:
Аватара пользователя

Борис Потехин
#383440 Всем спасибо.
Пошёл учить матчасть.
С ув,
Борис
Аватара пользователя

andrey2005
#383485 да оно понятно, что награды номерные... Но я к наградам деда довесил 2 красные звезды с близкими номерами, так как ищи не ищи , не найдешь их, а для восприятия общей картины меня устраивает... А звезды после смерти деда были возвращены в наградной отдел ВС СССР...
В основном все награжденные повторными БКЗ в годы войны, да и после имели так называемые "пустышки"... Тот кто собирает фотографии награжденных знает об этом...
А крест Грюнвальда сохранился?
Аватара пользователя

Борис Потехин
#383629 Пока всё вот в таком виде:
Аватара пользователя

Константин
#383649 Великолепные награды!!!!!!!! :!: :!: :!:
Аватара пользователя

Niko
#383654
Константин писал(а):Великолепные награды!!!!!!!! :!: :!: :!:


Таким количеством наград не каждый генерал, мог похвалиться!
А пустышки или нет, платили раньше одинаково!