Медали Золотая Звезда, За Отвагу, За Боевые Заслуги, Ушакова, Нахимова, За Отличие в Воинской Службе, За Укрепление Боевого Содружества, Ветеран ВС СССР, Медали Партизану Отечественной Войны, За Оборону Ленинграда, За оборону Москвы, За Оборону Одессы, За Оборону Севастополя, За Оборону Сталинграда, За Оборону Киева, За Оборону Кавказа, За Оборону Советского Заполярья, За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Взятие Будапешта, За Взятие Кенигсберга, За Взятие Вены, За Взятие Берлина, За Освобождение Белграда, За Освобождение Варшавы, За Освобождение Праги

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
george77
#4859140 все родное, предложите...
Фото
ГСС №1***
ГСС №1***
ГСС №1***
ГСС №1***
Аватара пользователя
george77
#4859141 ...................
Фото
ГСС №1***
ГСС №1***
ГСС №1***
ГСС №1***
ГСС №1***
Аватара пользователя
amerikanez040
#4859263 Юрченко Пётр Аксентьевич - заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского авиационного полка 7-й гвардейской авиационной дивизии 3-го гвардейского авиационного корпуса Авиации дальнего действия (АДД), гвардии капитан.

Родился 12 декабря 1918 года в селе Бараниковка ныне Беловодского района Луганской области (Украина) в крестьянской семье. Украинец. Окончил 7 классов и школу ФЗУ в городе Луганск. Работал на паровозостроительном заводе, учился в аэроклубе.

В Красной Армии с 1937 года. В 1939 году окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года.

Заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского авиационного полка (7-я гвардейская авиационная дивизия, 3-й гвардейский авиационный корпус, АДД) гвардии капитан Пётр Юрченко к августу 1943 года совершил 290 успешных боевых вылетов, из них 239 – ночных, на бомбардировку военных объектов в глубоком тылу противника, нанеся врагу значительный урон в живой силе и боевой технике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Юрченко Петру Аксентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1740).

После войны П.А.Юрченко продолжал службу в ВВС. В 1955 году окончил Военно-воздушную академию. В 1960-1969 годах - командир 13-й гвардейской Днепропетровско-Будапештской ордена Суворова тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии (город Полтава, Украинская ССР). С 1969 года генерал-майор авиации П.А.Юрченко - в запасе.

Жил в городе Полтава (Украина). До ухода на заслуженный отдых работал на кафедре гражданской обороны в Полтавском сельскохозяйственном институте. Умер 9 сентября 1995 года. Похоронен на Центральном кладбище в Полтаве.

Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

Именем Героя названа улица в Полтаве, на которой установлена аннотационная доска.
Аватара пользователя
george77
#4860430 отложено :flowers: