Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Vladi
#4899283 Вручено 8 марта 1946 г. Начальник 2 Казанского Танкового училища гв. генерал-майор танковых войск Садовский
Состояние хорошее, на сканах
:D
:book: очень интересное нашел про него в Инете - только правнук пишет, что прадед после войны был в Берлине и только много позднее стал начальником танкового училища... :roll:
"До празднования Дня победы осталось не так много времени. На парад на Красной площади приглашены все участники войны. И мой прадедушка, генерал-майор Садовский Станислав Петрович, тоже бы участвовал в параде, если бы был жив. Я хочу рассказать о боевом пути прадеда и о его непосредственном участии в боевых действиях против фашистов. В пятнадцатилетнем возрасте Станислав Садовский, коренной поляк, отстал от поезда, потерялся, долго скитался, пока не попал к красноармейцам. Первый боевой опыт он получил еще в Гражданскую войну в восемнадцатилетнем возрасте. 1941 год прадед встретил на западной Украине, в Полтаве, где был начальником танкового училища. В том же году весь состав училища пошел на фронт. В 1943 году прадед был ранен, после выздоровления он был назначен командующим танкового корпуса в войска 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии Баграмяна И.Х. В 1944 году советские войска, в состав которых входила 34-я гвардейская танковая бригада под командованием тогда еще полковника Садовского С.П., прошли с боями с северо-западного и юго-западного направлений г. Шауляй и с тяжелыми боями взяли ряд городов, занятых немецкими войсками. В 1945 году танковая бригада полковника Садовского в составе 3-го Белорусского фронта брала Берлин. Летом 1945 года моему прадеду было присвоено звание генерал-майора. До 1947 года генерал-майор Садовский С.П. находился в Берлине, затем его направили служить в другую горячую точку г. Мары в Туркменистане. После нескольких лет службы на границе, он был назначен начальником танкового училища в г. Казань. Мой прадедушка награжден: орденом Александра Невского, орденом Ленина, орденом Красной звезды, тремя орденами боевого Красного знамени, а также многими медалями, в том числе тех государств, где ему довелось воевать. В 1984 году он умер и был похоронен на аллее славы на Введенском кладбище города Москвы".
Фото
ЗПНГ (К) к 8 марта от генерала-поляка Казанское Танк. уч-ще
ЗПНГ (К) к 8 марта от генерала-поляка Казанское Танк. уч-ще
Аватара пользователя
Vladi
#4903845 ОТЛОЖЕНО В ЛС :flowers: