Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
KRYMSK
#4903218 БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада.
На лейтенанта Сафронова Ф.Г. 1920 г.р., командира отделения 1-й Клетнянской партизанской бригады.
Из пробивки только УК.
Орден партизанский боевой. Все на фото.
По РФ. Доставка на покупателе.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
В 1941—1943 годах брянские леса и прилегающие к ним Дятьковские, Клетнянские, Софиевские и другие леса — один из крупнейших районов партизанского движения. В них сражалось до 60 тыс. партизан (в том числе свыше 8 тыс. женщин).
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
В сентябре 1941 — сентябре 1943 партизаны брянских лесов уничтожили свыше 100 тысяч солдат и офицеров противника, подорвали около 1000 эшелонов, сотни мостов, сотни километров железнодорожного полотна.
За мужество и отвагу 11 партизан Брянщины удостоены звания Героя Советского Союза, около 16 тыс. партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
Аватара пользователя
KRYMSK
#4903229 1-я Клетнянская партизанская бригада, одно из самых боеспособных партизанских соединений Брянщины. Базировалось она на территории Дубровского района в лесной деревне Бочары. Командир бригады – майор Ф.С.Данченков, комиссар – капитан И.К. Гайдуков.
На фото слева направо: 1. Командир бригады Данченков Федор Семенович; 2. Комиссар бригады Гайдуков Илья Кузьмич; 3. Данченков Ф.С. и Гайдуков И.К. - Почетные граждане поселка Дубровка.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
Бригада создана в октябре 1942 г., действовала на территории Брянской и Смоленской областей в тылу 2-й танковой и 4-й армий оккупантов. Состояла из 5 батальонов и спецподразделений, имела более 2 тысяч бойцов, активно взаимодействовала с наступавшими войсками Западного фронта.
Именно об этой бригаде Сергей Колосов снял захватывающий фильм «Вызываем огонь на себя», в основу которого легла повесть партизана Овидия Горчакова.
На фото: Партизаны в Клетнянских лесах, март 1943 г.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
Боевая деятельность Бригады:
•Создание Сещенского подполья - интернациональной подпольной организации (Поваров К., Морозова Аня (ГСС) и другие, так же в подполье входили завербованные чехи, поляки служившие на аэродроме в Сещи, где базироваласяь крупнейшая авиабаза группы армий «Центр» (2-й воздушный флот фашистской Германии), всего в 350 км от Москвы). Передача разведданных в «Центр» Москву.
На фото: Сеща. Памятник героям интернационального подполья.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
•Сергеевская операция — дерзкий, даже по партизанским меркам, налет на санаторий для гитлеровских летчиков-асов Сещенского аэродрома (крупнейшей авиабазы группы армий «Центр») в селе Сергеевка 16 июня 1942 года. Гитлеровцы потеряли убитыми и ранеными более двухсот человек, сожжено около сорока автомашин. Был смертельно ранен осколком снаряда и умер по дороге в Сещу генерал люфтваффе. Потери партизан — один человек.
Из книги Данченкова Ф.С.: «Мы понимали, что гитлеровцы не простят нам ночного налета и постараются взять реванш. Впереди нас ждали трудные бои, но дело было сделано. В Сеще гитлеровцы объявили десятидневный траур, в течение которого самолеты крупнейшей авиабазы группы армий «Центр» не поднимались в воздух. Такой ошеломляющий удар по воздушным силам противника партизаны нанесли впервые. Эхо сергеевской операции прокатилось далеко за пределы Клетнянских лесов».
На фото: На фото: 1. Клетнянские партизаны перед выходом на боевое задание. 1943 г. 2. Брянские партизаны атакуют противника.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
•Рельсовая война
- дезорганизация работы железных дорог противника, в т. ч. уничтожение железнодорожных мостов и рельсов - это создавало серьёзные нарушения в снабжении фронтовых войск и срывало оперативные перевозки оккупантов не только в пределах армий и фронтов, но и между фронтами.
Уже к 15 марта 1942 г. брянские партизаны разрушили 19 железнодорожных и 163 моста на шоссейных дорогах. В результате железные дороги на участках Брянск - Смоленск, Брянск - Киев были выведены из строя и оккупантами на эту дату не эксплуатировались.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
В целях оказания скоординированной помощи Красной Армии на Западном фронте, сопредельные фронту Дятьковские, Жуковские, Рогнединские, Дубровские, Клетнянские партизанские формирования были закреплены за армиями, а в пределах участка действия армии - за дивизиями. С этой целью ещё 27 марта 1942 г. командующий Западным фронтом Г. К. Жуков издал приказ, в котором говорилось: «...все силы отрядов сосредоточить на железных, шоссейных, грунтовых дорогах для того, чтобы не дать врагу производить перевозку всех грузов и пополнения к фронту.
Действовать главным образом засадами и смелыми налётами. Дороги минировать. На железных дорогах устраивать крушения поездов».

На основе опыта рельсовых ударов партизан в 1942 и первой половины 1943 г. Центральный штаб партизанского движения в июне 1943 г. приступил к разработке первой всеобщей операции «Рельсовая война», которая к 9 июля 1943 г. была полностью закончена.
А. П. Матвеев, бывший секретарь Орловского, а потом Брянского обкома ВКП(б), и начальник Брянского штаба партизанского движения, в докладе на заседании, посвящённом 2-й годовщине освобождения Брянска, отметил, что «Брянские леса явились родиной так называемой «Рельсовой войны».
Аватара пользователя
KRYMSK
#4903238 •Бои с карателями - в декабре 1942 карательный корпус гитлеровцев блокировал северную часть Клетнянского леса, зажал в смертельных клещах 1-я Клетнянскую партизанскую бригаду Данченкова. Но бригада вырвалась, хотя и понесла значительные потери.
Потом ее назовут «трижды уничтоженной»... Так как и в 1943 году карательные операции против бригады не прекращались…
На фото: Расстрел предателя в освобожденной партизанами деревне.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
«Рельсовая война», начатая по инициативе брянских и белорусских партизан, распространилась по всей оккупированной территории. Она знаменовала собой подъём партизанского движения на новую, более высокую ступень, требовала высокой манёвренности и квалифицированного руководства отрядами.
Готовясь к операции на Курской дуге, гитлеровцы видели ту опасность, которую представляли для них партизаны. Поэтому ещё до начала операции «Цитадель» они пытались уничтожить партизанские края и зоны, находившиеся вблизи фронтовых группировок под Орлом и подвергавшие эти группировки непрерывным ударам. Поэтому первоочередной задачей гитлеровцев была их ликвидация. Особенно жестокие карательные операции велись в мае-июне 1943 г. - накануне летнего наступления фашистских войск в районе Курской дуги. Так, против брянских партизан были переброшены из-под Орла 4-я танковая, 10-я моторизованная, 7-я, 292-я, 113-я пехотные дивизии, 47-й, 5-й и 7-й отдельные танковые полки. Кроме того, в наступлении участвовали 707-я, 221-я, 913-я немецкие охранные дивизии и 102-я, 105-я и 108-я венгерские пехотные дивизии. В общей сложности против брянских партизан была брошена целая армейская группировка войск противника в составе двенадцати дивизий.
Партизанские формирования с 20 мая по 15 июня 1943 г. вели ожесточённые бои с превосходящими силами гитлеровских войск. Они отвлекали значительные вражеские силы, препятствовали концентрации войск непосредственно в районе, где впоследствии развернулась Курская битва.

•Взаимодействие партизан с Красной Армией - в сентябре 1943 г. бригада несколько дней вела бои с гитлеровцами вместе с частями 50-й армии за районный центр Ершичи.
На фото: Знамя Бригады.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
Из книги командира бригады Ф.С.Данченкова «Особое поручение»:
Под знамя! Смирно!
...В августе сорок второго завершился процесс формиро¬вания нашего объединенного отряда.
…Председатель Жарынского сельсовета Роман Игнатьевич Никитин ушел партизанить с небольшой группой еще в ав¬густе сорок первого и пришел к нам ровно через год. Пред¬ставившись, он отошел в сторону и стал снимать пиджак. Под рубахой что-то заалело. Это было переходящее Красное знамя Смоленского обкома партии, облисполкома и облсовпрофа. «Вручили нам его, как победителям соревнования, перед самой войной за хорошую организационно-массовую работу и выполнение планов по заготовкам всех видов, — рассказывал потом Никитин. — С приходом оккупантов зна¬мя хранилось у одной нашей колхозницы. Разве оно недо¬стойно стать знаменем нашего отряда?»
Мы и раньше искали какое-нибудь красное полотно, а тут настоящее знамя, бархатное, отделанное бахромой, с изображением портретов Ленина и Сталина.
Как только отряд получил радиограмму о создании 1-й Клетнянской бригады, Гайдуков вызвал Нехотяева, и тот написал на знамени название бригады. Наши девушки — радистка Анна Антонова и разведчица Дуся Жутенкова — где-то раздобыли золотистые шелковые нитки и вышили: «1-я Клетнянская партизанская бригада»...

И вот теперь трепещет, вьется на ветру Красное знамя бригады, придавая особую торжественность церемониалу».
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
Данченков, Ф.С. Особое поручение - К.: Политиздат Украины, 1988. - 254 с.,4л. ил.
Бывший командир 1-й Клетнянской партизанской бригады рассказывает о боевых делах народных мстителей, действовавших в тылу врага на Брянщине и севере Украины в 1941— 1943 гг., о подвигах одной из подпольных антифашистских интернациональных групп, в которую входила легендарная советская разведчица, Герой Советского Союза Анна Морозова, о взаимодействии партизан с наступающими частями Красной Армии.
В книге использованы фотодокументы из личного архива автора.
Аватара пользователя
KRYMSK
#4903245 После войны на месте базирования бригады был создан музей и мемориал. На поселковом кладбище, где похоронены бойцы бригады, стоит мемориальная стена (с именами погибших) и скульптурная композиция "Скорбящая мать".
На фото: Скульптурная композиция "Скорбящая мать", деревня Бочары.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
На фото: У братской могилы партизан 1-й Клетнянской партизанской бригады в д. Бочары.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
Также, есть два памятных камня с табличками, посвящённые партизанам 1-ой Клетнянской бригады, в Алешне и Серпеевском (здесь в ноябре 42-го был разгромлен немецкий гарнизон).
На фото: Стела в честь 25-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Клетнянский район, урочище Мамаевка.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
В Клетне есть памятник партизанам 1-й Клетнянской бригады (скульптор Г. П. Пензев, архитектор Ю. И. Тарабрин).
На фото: 9 мая 1958 г. Группа бывших партизан 1-й Клетнянскои бригады на открытии памятника партизанам, погибшим в боях с немецкими захватчиками в 1941-1943 гг.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
На фото: На съёмках фильма «Баллада о лесном фронте». На переднем плане слева направо Ф. С. Данченков - командир 1-й Клетнянской бригады. Брянск. 1977 г.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада
Книги о бригаде:
Илья Гайдуков — легендарный комиссар 1-й Клетнянской партизанской бригады написал книгу о партизанах «Лесные мстители». Бывший комиссар создавал ее более тридцати лет, тщательно отбирая каждый факт. В семье Гайдуковых до сих пор хранится большой архив, включающий записки тех, кто ходил в атаки под руководством комбрига Федора Данченкова и комиссара Ильи Гайдукова.

Также издана книга А. А. Пижурина «О героическом прошлом». Книга посвящена памяти партизан 1-й Клетнянской бригады, сражавшихся на Брянщине. Разведчиком автор книги стал в возрасте 14-и лет, участвуя наравне со взрослыми в боевых операциях под командованием капитана Ф. С. Данченкова.
Аватара пользователя
KRYMSK
#4904062 МПЦ 30000р. шаг 500р., ставка простоявшая сутки выигрывает, блиц 40000р. с моей доставкой.

Победителю с Орденом в подарок будет выслана Книга Данченкова Ф.С. «Особое поручение»
+ на почтовый ящик электронная версия описания по Награде и Партизанской бригаде в формате Word.

Только по РФ, доставка на покупателе.
БКЗ №46373 винт. 1-я Клетнянская партизанская бригада