Аватара пользователя
ГАВРИЛА
#4917492 Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын, 1998г.:

"Со многими украинскими националистами я сидел в лагере в 50-е годы и понимал так, что мы с ними в искреннем союзе против коммунизма (слова "москали" мы от них не слышали тогда). В 70-е годы в Канаде и в Соединённых Штатах, где велик массив украинской эмиграции, я наивно допытывался у них: а почему они нисколько не выступают против коммунизма, ничего не делают против него, — но так остро высказываются против России?
Наивно, потому что лишь годы спустя узнал, что пресловутый американский закон 86-90 "о порабощённых нациях" был искажённо сформулирован против русских и подложен американскому Конгрессу именно украинскими националистами (конгрессмен Л. Добрянский).
По мере того как украинские националисты разворачивали свою идеологию, в ней брали верх самые дикие крайности трактовок и призывов. Мы узнали, что украинская нация — это "сверхнация", она настолько уходит в тысячелетние глубины веков, что украинцем был не только Владимир Святой, но даже, по видимости, и Гомер, — и в подобном духе комично переделываются школьные учебники на Украине, ибо украинский национализм, при столь явном меньшинстве этих националистов, напорно возводится в идеологию всей Украины. "Украина для украинцев" — это уж самое несомненное (хотя на Украине живут десятки народов), но и: "Киевская Русь — до Урала!" Русские отлучаются и от славянства как "монголо-финский гибрид".
Созданный теперь в Одессе Институт национальной геополитики носит имя (Юрий Липа) автора книги "Раздел России", ещё в 1941 предложившего программу: "Россию можно сокрушить только в союзе Украины с Кавказом и Закавказьем".
В духе этого в 1992 украинскими националистами открыто праздновался во Львове юбилей гитлеровской дивизии СС "Галиция" (и это не вызвало упрёков, возмущения от Соединённых Штатов). На их конференции, 1990: "Мы исповедуем культ силы, сила — это всё!"
Для того Украинская Национальная Ассамблея (УНА) имеет свои штурмовые отряды (УНСО) и лозунг: "УНА — до влады [к власти], УНСО — до штурму!" На Конгрессе 1994: "Поддерживать региональный сепаратизм в России для развала её!"
И такая антирусская позиция Украины — это как раз то, что и нужно Соединённым Штатам. Украинские власти, и при Кравчуке, и при Кучме, подыгрывают услужливо американской цели ослабить Россию. Так и дошло быстро — до "особых отношений Украины с НАТО" и до учений американского флота в Чёрном море, 1997. Поневоле вспомнишь бессмертный план Парвуса 1915 года: использовать украинский сепаратизм для успешного развала России.
Раздробление наше, так радующее нынешний политический мир, болезненно и затяжно скажется на всех трёх славянских народах. А сегодняшняя тактическая теплота к Украине с дальнего-дальнего Запада не окажется долговечной, но лишь — до минования надобности.
Увы, националисты с Западной Украины, веками оторванные от остальной Украины, пользуясь переполохом 1991 года и неуверенностью украинских лидеров, стыдливо спешивших отмыться от коммунизма примыканием к накалённому "антимоскальству", — сумели начертать и вменить всей Украине ложный исторический путь: не просто независимость, не естественное развитие государства и культуры в своём натуральном этническом объёме, — но удержать побольше, побольше территорий и населения и выглядеть "великой державой", едва ли не крупнейшей в Европе.
И новая Украина, денонсировав всё советское законодательное наследие, только этот один дар — фальшиво измысленные ленинские границы — приняла! (Когда Хмельницкий присоединял Украину к России, Украина составляла лишь одну пятую часть сегодняшней территории).
В самостоятельном развитии — дай Бог Украине всяческого успеха. Отяжелительная ошибка её — именно в этом непомерном расширении на земли, которые никогда до Ленина Украиной не были: две донецкие области, вся южная полоса Новороссии (Мелитополь—Херсон—Одесса) и Крым.
(Принятие хрущёвского подарка — по меньшей мере недобросовестно, присвоение Севастополя вопреки, не говорю, русским жертвам, но и советским юридическим документам, — государственное воровство).
Стратегическая ошибка в выборе государственной задачи будет постоянной помехой здоровому развитию Украины, эта изначальная психологическая ошибка — непременно и вредоносно скажется: и в неорганичной соединённости западных областей с восточными, и в двоении (теперь уже и троении) религиозных ветвей, и в упругой силе подавляемого русского языка, который доселе считали родным 63% населения. Сколько неэффективных, бесполезных усилий надо потратить на преодоление этих трещин. По пословице:
Нахватанное — ребром выпрет. "
Аватара пользователя
Gray
#4917529 Да умный был мужик, однозначно!
Аватара пользователя
Ветеран
#4917609 В 2014 году Россия оказала Украине неоценимую услугу по возрождению национализма и объединению нации перед лицом внешней угрозы.
Аватара пользователя
Anris
#4917645
Ветеран писал(а):В 2014 году Россия оказала Украине неоценимую услугу по возрождению национализма и объединению нации перед лицом внешней угрозы.

Кхе-кхе. :whistlin:
А какое это имеет отношение к открытой теме, уважаемый?
По мне, так открытое разжигание межнациональной ненависти.
Аватара пользователя
Vladi
#4917682 А зачем вообще открыта эта ТЕМА: "44 года назад Александру Солженицыну присуждена..."
НУ И ЧТО С ТОГО?
А Бунину Ивану Алексеевичу - первому русскому лауреату Нобелевской премии по литературе (с которым Солженицын по своему литературному таланту даже "близко не валялся") Нобелевская премия по литературе присуждена 81 год назад :D
Давайте тогда каждому Нобелевскому лауреату свои темы открывать? Есть еще Михаил Шолохов (49 лет назад), Борис Пастернак (56 лет назад) - как говорится - на все вкусы :flowers: :flowers: :flowers:
Аватара пользователя
antika1997
#4917753
Vladi писал(а):А зачем вообще открыта эта ТЕМА: "44 года назад Александру Солженицыну присуждена..."
НУ И ЧТО С ТОГО?
А Бунину Ивану Алексеевичу - первому русскому лауреату Нобелевской премии по литературе (с которым Солженицын по своему литературному таланту даже "близко не валялся") Нобелевская премия по литературе присуждена 81 год назад :D
Давайте тогда каждому Нобелевскому лауреату свои темы открывать? Есть еще Михаил Шолохов (49 лет назад), Борис Пастернак (56 лет назад) - как говорится - на все вкусы :flowers: :flowers: :flowers:

8-го октября присужд. и 8 -го тема открыта., а тут некоторые всякое.... с 62 годами поздр. и что ?
Аватара пользователя
Vladi
#4917772
antika1997 писал(а): 8-го октября присужд. и 8 -го тема открыта., а тут некоторые всякое.... с 62 годами поздр. и что ?

:beer2:
Тоже открыть что ли какую-нибудь тему на выбор? - столько всего хорошего и не очень 8 октября случилось :lol:
8 октября 1961 - в Переяславле-Хмельницком открыт памятник в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией.
8 октября 1967 - в Боливии был схвачен Че Гевара.
8 октября 1993 - Президент Грузии Эдуард Шеварнадзе объявил о вступлении Грузии в СНГ.
8 октября 1998 - задолженность США перед ООН на эту дату составила 1,3 млрд долларов :whistlin:
Аватара пользователя
ТАН
#4917896 Валера (Антика1997) большущий оригинал по открытию "праздничных" тем.
Вот некоторые из них:

1. Юбилей Гетьмана Мазепы.
viewtopic.php?f=180&t=575889

2. 65 лет НАТО.
viewtopic.php?f=180&t=558309

3. День рождения Моники Левински.
viewtopic.php?f=180&t=513542

4. День рождения Меркель.
viewtopic.php?f=180&t=512527

5. "Всемирный день черепахи".
viewtopic.php?f=180&t=504020

6. День освобождения Порт-Саида от израильских захватчиков.
viewtopic.php?f=180&t=475596

7. Лаврентий Берия.
viewtopic.php?f=180&t=475597

И еще много других тем, посвященных не менее "значимым" праздникам.
:sneaky: :hmmm: :shutup: :wavecry:
Аватара пользователя
Vitali
#4917941 это не праздник, а памятная дата, на том и закроем

Пункт 1
Похожие темы