Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Нумизмат
#4925996 Сначал обсуждение. Вот такой док, на мой взгляд безусловно подлинный, а вот заполнение можно обсудить. Печати и подписи нет и не было, судя по дате это последние дни существования СССР, возможно вручали позже, когда пошла смена атрибутов власти.

Изначально док был оформлен на кого-то, но потом аккуратно ФИО и дата закрашены штрихом и заполнены на подполковника медслужбы Коваленко Павла Александровича. Дальше, на мой вгляд, подполковник стал полковником и заштриховал уже не так аккуратно под-. Я считаю, раз исправлены не только ФИО, но и дата, то человек был реально награжден, но вот его это док изначально или нет?

Вообщем, обсуждаем, предлагаем. Лот в РФ, пересылка всюду за счет покупателя, за границу риски на покупателе.
Фото
Боевое содружество. Обсуждение
Боевое содружество. Обсуждение
Боевое содружество. Обсуждение
Боевое содружество. Обсуждение
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#4926114 На мой взгляд, в Министерстве Обороны не стали бы штрихом замазывать полностью ФИО.
Тут только одно ясно - бланк подлинный.
Попробуй на свет посмотреть, обычно можно разглядеть, что под штрихом, даже почерк. :flowers:
Аватара пользователя
Нумизмат
#4926214 Так и так ясно, что под штрихом было заполнение на кого-то другого (видно нечетко, только 1-ю большую С) с другой датой, но почему-то, ни печати ни подписей не было. Поэтому у меня 2 версии наиболее вероятных, бланков доков не хватало, взяли заполненный неполностью (испорченный, неврученный или т.п.), вписали что надо, и вручили. Или подполковник потерял свой док, ему нашли этот (опять же можно предположить испорченный, неврученный или т.п.) и заполнили под него. Есть 3-я версия менее вероятная, что под-к решил наградить сам себя, но я тогда бы исправил только ФИО, а дату указа трогать не стал бы...