Maik
#4936194 Мы привыкли представлять танк грозной боевой машиной с массивной башней и страшными гусеницами, будь то легендарный Т-34 или современный Т-90. Но встречаются и такие танки, которые совершенно не вписываются в привычный образ. Давайте посмотрим на самые нестандартные танки за всю историю военной инженерии.

Боевой квадроцикл (1899)

Один из самых первых прообразов танка был создан в Великобритании и представлял собой небольшую четырёхколёсную повозку с пулемётом. Всё это приводилось в движение благодаря силовому агрегату мощностью в 1,5 лошадиные силы, броня у танка практически отсутствовала – предполагалось, что «танкист» будет прятаться от пуль за щитом пулемёта.
Фото
Самые необычные танки!!!!!!!!
Maik
#4936196 Танк-амфибия Christie (1921)

В 1921 году американский конструктор Джон Уолтер Кристи построил колёсно-гусеничный водоплавающий танк. Машина оснащалась 75-миллиметровой пушкой и была предназначена для выполнения боевых операций на прибрежных территориях. В ходе испытаний военные выявили массу недостатков: во-первых, танк Christie сильно трясло, во-вторых, внутри было очень тесно, и в-третьих, на защищённости экипажа плохо сказывалось отсутствие крыши. Да, возможно, кабриолет – не лучший тип кузова для боевой машины.
Фото
Самые необычные танки!!!!!!!!
Maik
#4936198 Танк Tortuga (1934)

Танк Tortuga (в переводе с испанского – черепаха) был разработан в Венесуэле в 1934 году. Военные технологии к тому моменту шагнули далеко вперёд: у танка была полноценная броня, правда, выглядела она довольно комично, а комплекс вооружения всё ещё ограничивался одним пулемётом. Реальной тактической ценности такие танки не представляли, поэтому предполагалось, что они будут держать в страхе соседнюю колумбийскую армию одним лишь своим присутствием в военных ангарах Венесуэлы.
Фото
Самые необычные танки!!!!!!!!
Maik
#4936205 Танк Боба Сэмпла (1940)

Во время Второй мировой войны, когда мировая военная промышленность развивалась бешеными темпами, новозеландское правительство приняло решение о разработке собственного танка. Однако, средств на проект выделили немного, поэтому танк Боба Сэмпла (названный в честь тогдашнего министра труда Новой Зеландии) был построен на платформе от обычного трактора Caterpillar D8 – отсюда и несколько необычные пропорции боевой машины. Танк оснащался сразу семью орудиями, а одному пулемётчику из экипажа приходилось вести огонь лёжа на коврике, который укладывался на тонкий железный лист поверх двигателя.
Фото
Самые необычные танки!!!!!!!!
Maik
#4936208 Антонов А-40 (1942)

Летающий танк А-40 – пожалуй, самый амбициозный проект советских инженеров во время Великой Отечественной войны. Конструктору Олегу Антонову действительно удалось поднять в воздух танк Т-60. На земле танк приводился в движение силовым агрегатом ГАЗ-202 мощностью 70 лошадиных сил, а летал Антонов А-40 с помощью четырёх авиационных двигателей мощностью по 970 лошадиных сил каждый. Полная полётная масса конструкции составляла 7800 килограммов. На испытаниях самолёт-танк удалось поднять в воздух на 40 метров вверх и развить скорость 130 километров в час.
Фото
Самые необычные танки!!!!!!!!
Maik
#4936210 Chrysler TV-8

Американский Chrysler TV-8 был разработан в 1955 году в качестве «танка для условий ядерной войны». Его главная особенность заключалась в том, что все агрегаты, узлы, пушки, пулемёты, горючее и даже все члены экипажа находились внутри огромной качающейся башни. Предполагалось, что Chrysler TV-8 будет оснащаться паровым двигателем, который получал бы тепло от атомного реактора в башне танка. В конечном итоге проект отклонили из-за чрезмерно высоких технологических рисков, и конструкторам удалось представить лишь полноразмерный макет танка с самой большой башней.
Фото
Самые необычные танки!!!!!!!!