Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Sergey16
#4948319 Прошу совета у спецов по ЦИКовским знакам. Брал у человека с форума для себя, но когда показал людям с аукционов фалеристики в Москве, то высказали сомнение в подлинности. Какие мнения ? Заранее спасибо
Фото
Знак Даг. ЦИКа. Подлинность ?
Знак Даг. ЦИКа. Подлинность ?
Знак Даг. ЦИКа. Подлинность ?
Знак Даг. ЦИКа. Подлинность ?
Аватара пользователя
granit-33
#4948404 Пусть не фантазируют, нормальный знак, только чищеный.
Sergey16
#4948453
granit-33 писал(а):Пусть не фантазируют, нормальный знак, только чищеный.

Спасибо за первое мнение. Надеюсь оно правильное. Вот что я услышал про знак: А)эмаль в идеале; Б) метал без вмятин, царапин, раковин и др. повреждений; В) позолота (обновленная ?) без потертостей. Серьезных аргументов против подлинности нет, но типа " в таком состоянии за 80 лет сохраниться не мог"

"Чищенный" это что в вашем понимании ? Если не трудно выскажитесь еще и здесь viewtopic.php?f=947&t=588837
Sergey16
#4950298 Нет, видимо, специалистов по знакам ЦИК? Неужели никто не хочет высказаться ? Заранее спасибо небезразличным
karsa
#5020149
Sergey16 писал(а):
granit-33 писал(а):Пусть не фантазируют, нормальный знак, только чищеный.

Спасибо за первое мнение. Надеюсь оно правильное. Вот что я услышал про знак: А)эмаль в идеале; Б) метал без вмятин, царапин, раковин и др. повреждений; В) позолота (обновленная ?) без потертостей. Серьезных аргументов против подлинности нет, но типа " в таком состоянии за 80 лет сохраниться не мог"

"Чищенный" это что в вашем понимании ? Если не трудно выскажитесь еще и здесь viewtopic.php?f=947&t=588837

Никого не хочу оскорблять, но так называемые эксперты очень часто фуфлят абсолютно без вопросные подлинные предметы.
Лично у меня был так в практике, но обратное доказать всем трудно.
Так, что не пугайтесь ваш знак в норме.