Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Rodik
#4955818 Медаль в честь 30-летия основания 6-го пехотного Ганацкого полка.

По РФ. МПЦ-4500 р БЛИЦ-5500 р. с моей доставкой

Из статьи Анатолия Кузмина "Чехословацкий легион, 1919":

Однако было в легионе одно подразделение, к которому курганцы питали искреннюю симпатию. Это – 6 стрелковый полк. Он прибыл на станцию весной 1918 года, и находился здесь до июля 1919 года.
В легионе было принято присваивать подразделениям дополнительные названия. ... 6-й полк называли Ганацким, по названию реки Ганак, что в Моравии.
Просто нести службу солдатам и офицерам было скучно. В свободное от караулов время они организовали клуб соколов, где занимались гимнастикой и единоборствами. Легионеры очень любили играть в футбол и собирали при этом массу зрителей.
Капельмейстером в этом полку служил известный в Европе композитор Вилем Ваксман. Еще в конце XIX века он эмигрировал в Россию, где в 1905 году у него родился сын Юрий, который затем стал классиком национальной литературы, писателем и поэтом, привнес чешские режиссерские традиции в Голливуд. Перед первой мировой войной Вилем вернулся в Австро-Венгрию под именем Вацлав Восковец, был призван на фронт, 1 мая 1915 года попал в плен. В Кургане капитан Восковец организовал духовой оркестр. Желающих набралось больше, чем ожидали – 60 человек. Летом 1919 года музыканты проводили концерты в роще Карчевского, в саду офицерского собрания при большом стечении народа. Половину сбора они отдавали на нужды белой армии, другую половину предназначали своим раненым.
Фото
Белочехи
Белочехи
Белочехи
Rodik
#4955846 Медаль в честь 30 летия сражения под Бахмачем (Черниговская обл., Украина)

МПЦ-3000 р. БЛИЦ-4000 с моей доставкой по РФ

Из Википедии:
8 марта 1918 года германские войска подошли к Бахмачу, где в ожидании погрузки в эшелоны находились подразделения трёх чехословацких полков: 4-го Прокопа Голего, 6-го Ганацкого и 7-го Татранского. Им противостояли части наступавших на Бахмач 91-й и 224-й немецких пехотных дивизий. Так как чехословакам угрожало окружение превосходящими силами противника, а в случае пленения и выдачи властям Австро-Венгрии — расстрел «за измену», легионеры выступили против немцев и 5 дней обороняли Бахмач. Наиболее ожесточённые бои проходили 10 марта. В боях под Бахмачем пали 145 чехословацких легионеров, 210 из них были ранены, 41 пропал без вести. Потери убитыми с немецкой стороны превысили 300 солдат и офицеров. Несколько сотен были ранены.
Фото
Белочехи
Белочехи