Модератор: Юрий Романович

igo
#4959669 Униформа российского военного воздушного флота. 1955-2004гг. Том 2, часть 2.
2005 г. – 352 с. – ил. – 244 х 321 мм. Т. обл., супер.

К 100-летнему юбилею введения первой формы одежды для русских летчиков было подготовлено иллюстрированное 2-томное (3 книги) издание об униформе военнослужащих российской авиации и воздухоплавания, охватывающее период от времен императора Александра III до наших дней.
Перед Вами второй том (3-я книга) этого издания, в котором хронологически прослеживаются все изменения обмундирования, а также нагрудных знаков и флагов военного воздушного флота с 1955 по 2004 год. Форма одежды, знаки отличия и различия, правила ношения орденов, медалей и нагрудных знаков, "Жуковская реформа" обмундирования 1957 года, форма одежды почетного караула, парадная форма одежды, пилотажные группы, службы под флагом ООН, специальные службы Министерства Обороны, а также форменная одежда учащихся военно-воздушных школ 1941-1955гг. - все это и многое другое Вы найдете в этом удивительном справочнике. Флаги и шифровки авиационных частей, нарукавные знаки, головные уборы (фуражки, пилотки, шлемы), погоны, кители и куртки, рубахи и гимнастерки, мундиры и прочие элементы обмундирования, а также холодное оружие, всевозможное снаряжение (аммуниция), и еще, нагрудные знаки - обо всем этом речь в этой книге.
Материал составлен на основе подлинных архивных документов, позволяющих проследить все обстоятельства появления, существования и отмены образцов форменной одежды, применявшихся на протяжении описываемого периода. Большинство архивных документов, в частности, эскизы униформы, проекты наград, примеры удостоверений, свидетельств, грамот, приказы по военному ведомству и т.д. вводятся в научный оборот впервые. Книга превосходно иллюстрирована старинными и современными рисунками, чертежами, и конечно, огромным количеством подлинных исторических фотографий офицеров и рядовых воздухоплавательных частей, многие из которых также публикуются впервые. Кроме того, приводятся таблицы знаков различия по годам, частям и службам. Изображения предметов из музейных и частных коллекций дополняются цветными реконструкциями.
Цена - 1300 руб
Фото
Униформа российского военного воздушного флота. 1955-2004гг.