Продажа: медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

partizan
#394959 Что за медали?
1-ая - ясно,что Швеция.На гурте есть надпись "SPORRONG & COZ"
Но чему посвящена??? Конным соревнованиям на приз короля Густава 5???? :oops: Скока может стоить????

2-ая -Швеция??Чему посвящена??Скока может стоить? :)
Фото
Подскажите по медалям
Подскажите по медалям
Подскажите по медалям
Подскажите по медалям

partizan
#395870 И есть еще одна медаль.Точная копия первой, только в серебре.На гурте надпись silver 1931.Кто-нибудь ,что-нибудь знает????????? :cry:
Аватара пользователя

Juarsmir
#412973 1 и та медаль, которой нет скана, это призовые награды за конные соревнования, но не имени Шведского короля. Просто в Швеции, как и во многих других странах, на полуофициальных наградах портрет или корона короля на аверсе медали, означает, что награда обязательно была утверждена королем, что подчеркивает ее значимость. Король как правило знает Председателя и многих членов этого общества лично, его двор интересуется и следит за работой данного общества и конными соревнованиями и награда может вручаться с разрешения короля от его имени.
На всех серебряных и золотых наградах на гурте пробивался металл изготовления и год вручения награды. У Вас всё совпадает, король Густав 5, как раз правил до 1950 года. Стоимоть зависит от спроса, в моем понимании рублей 700-1000.
Про вторую медаль ничего не могу сказать, скорее всего она Норвежская и возможно касается распада унии Швеции и Норвегии.

partizan
#413396 Спасибо за ответ.Вы единственный кто откликнулся.
Я обращался к переводчику.Вот как мне перевели:

3. Надпись по-датски: Я хочу защищать свою страну.
4. Аббревиатура какая-то, видимо инициалы имени.
1. "Густав V - Король Щвеции, Готов и Вендов"
2. Сторона с лошадью - "За содействие в разведении лошадей"
Аватара пользователя

Juarsmir
#414557 Датский, шведский и норвежский похожи, но конечно разница есть. Я все-же склонен думать, что это норвежская медаль.
А на шведских официальных и полуофициальных медалях на аверсе вокруг портрета короля всегда были его сокращенные или полные титулы, в данном случае Густава-5.
Под лошадью надпись по шведски: "Призовая награда". Остальное всё правильно. Выдавалась, как правило на совернованиях. В Швеции вообще очень большое внимание уделяют разведению лошадей и конному спорту.

partizan
#415026 Спасибо еще раз.
Могу добавить ,что под портретом Густава есть надпись A.Lindberg.
Это гравер медали. Кстати , он же является автором медалей для нобелевских лауреатов.