Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
MUK
#4984175 СТАТУТ 15л ВЧК-ГПУ интересная корка-папка подскажите что это?


ФОто только такие

Подскажите - была ли такая? Про 5л ВЧК-ГПУ знаю что была (фото ниже поставил)


СПАСИБО!
Фото
СТАТУТ 15л ВЧК-ГПУ интересная корка-папка подскажите что
СТАТУТ 15л ВЧК-ГПУ интересная корка-папка подскажите что
СТАТУТ 15л ВЧК-ГПУ интересная корка-папка подскажите что
Аватара пользователя
MUK
#4984176 ВОТ ФОТО 5л ПОЗДНЯЯ КОРОЧКА!
Фото
СТАТУТ 15л ВЧК-ГПУ интересная корка-папка подскажите что
Аватара пользователя
MUK
#4984222
lenin писал(а):была


СПАСИБО! А НЕТ ЛИ ПРИМЕРА?

Так эта все таки от награждение знаком?
lenin
#4984264 Пример будет, только вечером.
Покажу знак со Статутом из личной коллекции.
В котором кстати указано (впечатано на машинке) и Ф.И.О.награждённого и номер знака.
Очевидно Статут был для награждённого единственным устанавливающим документом на право ношения знака.
Комплект брался из еврейской семьи вместе с фото, грамотами и знаком и другого дока на знак не было.....
Аватара пользователя
MUK
#4984694
lenin писал(а):Пример будет, только вечером.
Покажу знак со Статутом из личной коллекции.
В котором кстати указано (впечатано на машинке) и Ф.И.О.награждённого и номер знака.
Очевидно Статут был для награждённого единственным устанавливающим документом на право ношения знака.
Комплект брался из еврейской семьи вместе с фото, грамотами и знаком и другого дока на знак не было.....



:flowers: :flowers: :flowers:
Аватара пользователя
MUK
#4985029
lenin писал(а):Обещанное.....



Спасибо большое за фото! Интереснейший документ! :wub:

Я так понял что в корке вложение 2 листа - 4страницы :flowers:
danila2609
#4986270
lenin писал(а):...Очевидно Статут был для награждённого единственным устанавливающим документом на право ношения знака...

Немного не так. Со знаком выдавали ещё и грамоту, причём грамоты были двух видов- вначале от ОГПУ, а более поздние- от НКВД. Примеры продаж этих грамот есть на этом сайте.
Аватара пользователя
MUK
#4986287
danila2609 писал(а):
lenin писал(а):...Очевидно Статут был для награждённого единственным устанавливающим документом на право ношения знака...

Немного не так. Со знаком выдавали ещё и грамоту, причём грамоты были двух видов- вначале от ОГПУ, а более поздние- от НКВД. Примеры продаж этих грамот есть на этом сайте.



Статут - это и есть грамота о награждении знаком!
danila2609
#4986417
MUK писал(а):Статут - это и есть грамота о награждении знаком!

Вот эту ГРАМОТУ :D продавали (а может ещё продают) здесь. Согласитесь, это на СТАТУТ никак не похоже...
Фото
СТАТУТ 15л ВЧК-ГПУ интересная корка-папка подскажите что
СТАТУТ 15л ВЧК-ГПУ интересная корка-папка подскажите что
lenin
#4986445
danila2609 писал(а):
MUK писал(а):Статут - это и есть грамота о награждении знаком!

Вот эту ГРАМОТУ :D продавали (а может ещё продают) здесь. Согласитесь, это на СТАТУТ никак не похоже...


Вот если бы кто то показал и СТАТУТ и ГРАМОТУ со знаком на одно лицо.
Тогда ДА, а так.... что это доказывает?
Информацию о порядке награждения и сопутствующих доках я не встречал.
Может было и так и эдак.
Если была Грамота то зачем в СТАТУТЕ номер знака и ФИО награждённого пропечатывать?(это я про свой комплект)
danila2609
#4986471
lenin писал(а):
danila2609 писал(а):
MUK писал(а):Статут - это и есть грамота о награждении знаком!

Вот эту ГРАМОТУ :D продавали (а может ещё продают) здесь. Согласитесь, это на СТАТУТ никак не похоже...


Вот если бы кто то показал и СТАТУТ и ГРАМОТУ со знаком на одно лицо.
Тогда ДА, а так.... что это доказывает?
Информацию о порядке награждения и сопутствующих доках я не встречал.
Может было и так и эдак.
Если была Грамота то зачем в СТАТУТЕ номер знака и ФИО награждённого пропечатывать?(это я про свой комплект)

Я тоже одновременно статут и грамоту не встречал :( ... Так что по порядку награждения остаются вопросы.
А вообще то я отвечал на слова коллеги MUK, что "статут- это и есть грамота"... :D
Аватара пользователя
MUK
#4986483
danila2609 писал(а):
MUK писал(а):Статут - это и есть грамота о награждении знаком!

Вот эту ГРАМОТУ :D продавали (а может ещё продают) здесь. Согласитесь, это на СТАТУТ никак не похоже...


Эту грамоту и архив я продавал! Лично знаю внука награжденного! Внуку около 73лет, КГБшник на пенсии.

Так вот: знак он отдал в музей ФСБ, грамоту с фотографиями оставил как память, а потом решил что ему они больше не нужны!

ОН УТВЕРЖДАЛ, что у деда была ТОЛЬКО грамота и знак, никаких документов, кроме поздравлений и пригласительного билета на вручение этого знака и грамоты к нему НЕ БЫЛО!

Просто со временем сначало они назывались статут, потом грамота, потом статут и грамота в перемешку, но означали всегда одно и тоже (документ о вручении знака)
danila2609
#4986496
MUK писал(а):...ОН УТВЕРЖДАЛ, что у деда была ТОЛЬКО грамота и знак, никаких документов, кроме поздравлений и пригласительного билета на вручение этого знака и грамоты к нему НЕ БЫЛО!

Просто со временем сначало они назывались статут, потом грамота, потом статут и грамота в перемешку, но означали всегда одно и тоже (документ о вручении знака)

Охотно верю, что так оно и было на самом деле :flowers: ... Но если на одном документе написано СТАТУТ, а на другом- ГРАМОТА, то и называть их надо соответственно, пусть они и означают одно и то же, иначе и самому запутаться в трёх соснах недолго... :D