Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Шплинт
#401185 Предлагайте кому нужно.

Шплинт
#454331 :arrow:
Аватара пользователя

Pushkin
#454374 znak vupuchen v chest 50-ti letija osnovanija kompanii "Solvay" :wink:

Sam Solvay bul izvestnum belgijskim promulennikom .

vot infa o nem :wink:
http://www.peoples.ru/undertake/hard/solvay/index.html

СОЛЬВЕ, ЭРНЕСТ ГАСТОН (Solvay, Ernest Gaston) (1838–1922), бельгийский химик-технолог и промышленник. Родился 16 апреля 1838 в Ребек-Роньоне (Брабант) в семье владельца небольшой солеварни. Получил домашнее образование, с 1859 помогать своему дяде в управлении газовым заводом в Брюсселе. Занимаясь проблемой утилизации воды, выделил из нее нашатырный спирт и карбонат аммония, при взаимодействии которого с хлоридом натрия получил вначале гидрокарбонат натрия, а затем соду. Химические реакции, лежащие в основе такого способа получения соды, были известны и ранее; заслуга Сольве состоит в создании аппаратуры для его применения в промышленности. Решив проблему смешивания жидкости и газа, Сольве построил в 1863 на средства семьи завод, который спустя пять лет производил 1,5 тонн соды в сутки.

На Всемирной выставке 1869 Сольве экспонировал разработанный им промышленный способ получения соды, и вскоре во Франции были построены два предприятия, на которых использовался аммиачно-содовый процесс. После этого в химической промышленности началась борьба между старой (по Леблану) технологией получения соды и новой (по Сольве). Последний способ был значительно более простым и дешевым, а кроме того, в 1872 Сольве создал карбонизационную колонну, позволившую осуществить непрерывный производственный процесс, и к 1890 построил содовые заводы в большинстве стран Европы и в США. Одним из основных потребителей соды была стекольная промышленность, и Сольве удалось поставить под свой контроль производство оконного и зеркального стекла во всех промышленно развитых странах.

Будучи баснословно богатым человеком, Сольве оказал значительную финансовую поддержку при создании Общества кайзера Вильгельма в Германии. За помощь в развитии науки Сольве был избран членом Прусской АН, а также награжден медалью Лейбница. В 1894 Сольве создал в Брюсселе Институт социологии, а в 1911 организовал так называемый Сольвеевский конгресс. Впоследствии на эти конгрессы, созываемые в Брюсселе, приезжали ученые разных стран, главным образом физики.

Умер Сольве в Брюсселе 26 мая 1922.

Vnizu na foke v pervom rjadu mozete uvidet sami znaete kogo :lol: , positivshego dannuj kongres :wink:

PS. Za flud proshu prostit :oops:
Фото
Какой-то знак

Шплинт
#454414 Интересно. Теперь хоть буду знать что у меня есть :!: :lol:

Шплинт
#543138 :arrow: