Знаки и значки, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
tankman
#5037465 Обсуждение, потом все остальное
Фото
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Аватара пользователя
o.bilibin
#5037473 Дошла посылочка...
20000
Аватара пользователя
trislona2006
#5037652 Винт бы, сбоку показать не мешало. LOL
Аватара пользователя
tankman
#5037776 +
Фото
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Аватара пользователя
tankman
#5039052 Все молчат значит знак снят с продажи. Тем более что и шильд не родной все равно менять.
gavrik
#5039223 шильд тут как раз родной, как и положено на клею с имитацией усов.
Аватара пользователя
tankman
#5039274
gavrik писал(а):шильд тут как раз родной, как и положено на клею с имитацией усов.

Последнее кавалерийское училище расформировано в 1954г. Полагаю что подобные знаки с шильдами СССР (и тем более на клею) дело рук выпускников этого училища.
gavrik
#5039319 То что расформировано, не означает, что не вручали задним числом.
Все накладные шильды СССР клеились, а не крепились на усах. Во многих случаях усы ставили как бутафорию, а иногда и вообще не ставили.
Но при этом знак должен быть с винтом МТХ.
Аватара пользователя
tankman
#5039405
gavrik писал(а):То что расформировано, не означает, что не вручали задним числом.
Все накладные шильды СССР клеились, а не крепились на усах. Во многих случаях усы ставили как бутафорию, а иногда и вообще не ставили.
Но при этом знак должен быть с винтом МТХ.

Тогда мне непонятна технологическая цепочка. Если шильд клеился, зачем в знаке делать отверстия под проволоку которую тоже необходимо было наклеить для непонятной бутафории, которую никто никогда не увидит и которая ничего не делает кроме порчи обмундирования. У меня есть знаки МТХ с накладными шильдами СССР там клеем даже не пахнет. Теперь что касаемо этого знака, победовский винт не является нормой? Знаки кавалерийских училищ выпускались только МТХ ?
Аватара пользователя
smirnoff
#5039637 Нам тоже интересно :-)
Аватара пользователя
tankman
#5039747
smirnoff писал(а):Нам тоже интересно :-)

тут нет ничего криминального чтоб скрывать :D
Фото
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Аватара пользователя
tankman
#5039778 Та клеевая субстанция на которой держится шильд также присутствовала на реверсе знака в районе пайки винта (на втором скане ее хорошо видно в дальнейшем я ее удалил чтоб посмотреть пайку винта) Поэтому я больше склоняюсь к версии что родная накладка была утрачена выпускником и заменена на эту.
Если рассматривать получение знаков с шильдиком СССР (после отмены погодовки) выпускниками средних училищ до 46 года то могу предположить что таковых было крайне мало ибо всем кому такие знаки были нужны скорей всего выдавали с погодовкой в год обращения. И может быть те выпускники имея погодовочный знак (не соответствующий их году выпуска) в дальнейшем меняли его на СССР, но это всего лишь плод моего воспаленного мозга. :D :flowers:
Аватара пользователя
tankman
#5043521 Продолжаем обсуждать в силу того что господин УКРАИНЕЦ настаивает на оригинальности предмета. по белой эмали простой карандаш рисует как по бумаге на ощупь эмаль похожа на аклкидную краску но иглой не царапается.
Фото
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
gavrik
#5043709 На сто процентов сказать трудно, потому что уровень фуфла очень вырос, и определить его зачастую можно только вживую рассматривая знак под разными углами.
Но по знаку уже можно конкретно сказать, что эмаль на сто процентов левая. Сталкивался с подобной, через полгода лёжки она как плесенью покрывается, чернеет. Цвет металла не характерный для этих знаков. Винт мне видится также не оригинальным да и с пайкой там косячёк. Ну и с шильдиком СССР по моему мнению Победовский тип не вяжется. В общем, знак проблемный. Да и весь лот купленный топикстартером две недели назад в этой теме viewtopic.php?f=123&t=598355 у меня вызвал большие сомнения. И судя по количеству претендентов на покупку как оптом так и в розницу уже у нового хозяина, сомнения не только у меня. По танкисту у меня лично полная уверенность, что это копия. Такая же уверенность по топограф 46, лётчику 52, связисту 48 и медикам.
Вставляю пару фото с давних торгов, когда начался массовый вброс фуфла (ох и хватали их). Начали с танкистов (такую красивую легенду придумали, как обставили), продолжили лётчиками, дальше пошли медики и т.д.
Фото
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
gavrik
#5043718 грустно, но вот ещё одна оптовая покупка двухнедельной давности одного форумчанина.
И он не хочет верить, что большинство этих значков копии
Фото
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#5043781
gavrik писал(а):На сто процентов сказать трудно, потому что уровень фуфла очень вырос, и определить его зачастую можно только вживую рассматривая знак под разными углами.
Но по знаку уже можно конкретно сказать, что эмаль на сто процентов левая. Сталкивался с подобной, через полгода лёжки она как плесенью покрывается, чернеет. Цвет металла не характерный для этих знаков. Винт мне видится также не оригинальным да и с пайкой там косячёк. Ну и с шильдиком СССР по моему мнению Победовский тип не вяжется. В общем, знак проблемный. Да и весь лот купленный топикстартером две недели назад в этой теме viewtopic.php?f=123&t=598355 у меня вызвал большие сомнения. И судя по количеству претендентов на покупку как оптом так и в розницу уже у нового хозяина, сомнения не только у меня. По танкисту у меня лично полная уверенность, что это копия. Такая же уверенность по топограф 46, лётчику 52, связисту 48 и медикам.
Вставляю пару фото с давних торгов, когда начался массовый вброс фуфла (ох и хватали их). Начали с танкистов (такую красивую легенду придумали, как обставили), продолжили лётчиками, дальше пошли медики и т.д.

А как ВЫ увидели пайки и шильды сзади, на ВСЕХ знаках, которые Я продавал?
Только не говорите, что Я ВАМ их показал, Мне вообще было лень их раскручивать...
Это Мне напоминает АТУ, АТУ его.
gavrik
#5043841 Всё что Вы выделили синим, относится к знаку кавалерийского ВУ. Фото его поставлено в теме с обоих сторон.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#5044114
gavrik писал(а):Всё что Вы выделили синим, относится к знаку кавалерийского ВУ. Фото его поставлено в теме с обоих сторон.

Тогда плис поставьте в тему ИДЕНТИЧНЫЙ моему знак, но что-бы ВАМ он понравился.
Теперь по пайке, винту, структуре металла и по ДЗП.
Пайка у ПОБЕДОВСКИХ была всегда в разы хуже чем у МТХ.
Структура, а как по фото можно увидеть что внутри металла нахоится, тем более ОН под патиной.
ДЗП на ПОБЕДОВСКИХ как правило неаккуратное (рестекалось сзади по знаку).
По винту судить о подлинности знака, тем более у ПОБЕДОВСКИХ наверное не совсем правильно, это не МТХ с его короткой резьбой и пайкой латунью.
gavrik
#5044312
gavrik писал(а):На сто процентов сказать трудно, потому что уровень фуфла очень вырос, и определить его зачастую можно только вживую рассматривая знак под разными углами.
Но по знаку уже можно конкретно сказать, что эмаль на сто процентов левая. Сталкивался с подобной, через полгода лёжки она как плесенью покрывается, чернеет. Цвет металла не характерный для этих знаков. Винт мне видится также не оригинальным да и с пайкой там косячёк. Ну и с шильдиком СССР по моему мнению Победовский тип не вяжется. В общем, знак проблемный.

Для того чтобы помочь осмыслить мой пост, выделил ключевые моменты.
1. Я подчеркнул, что на сто процентов определить подлинность этого знака, можно при личном осмотре.
2. Что белая эмаль левая (не родная). Вы же не будете утверждать, что по эмали можно писать как по листу бумаги.
3. Что по моему мнению накладная шильда "СССР", крепилась на знак производства МТХ с соответствующим винтом. Поскольку сама необходимость изготавливать и ставить эти накладки появилась вследствии того что МТХ был ликвидирован, а заготовки знаков после него остались.
И наконец вывод, что знак проблемный. Для меня уже не важно в корне, подлинный он или нет, поскольку одной эмали достаточно.