Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

ONCO
#5038075 Предмет,без сколов и чешуй,предложите в долларах.
Фото
БКЗ дубль 87975
БКЗ дубль 87975
БКЗ дубль 87975
БКЗ дубль 87975
БКЗ дубль 87975
Аватара пользователя
Шуберт
#5038146 300
Аватара пользователя
- Alex -
#5038283 В боях по захвату плацдарма на Керченском берегу в районе села Опасная особенно отличился стрелковый батальон 164-го гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии, которым командовал гвардии капитан Петр Сергеевич Жуков.


Его бойцы, преодолев проволочное заграждение, начали преследовать неприятеля. Десант был высажен прямо в лоб врагу. Ошеломленные смелым маневром гитлеровцы оставили позиции на берегу и укрылись за грядой высот. Неприятель, отступив из прибрежной полосы, оказывал упорное сопротивление и, засев на скатах безымянной высоты, открыл огонь по наступающим пехотинцам. Капитан Жуков неоднократно сам вставал к пулемету, чтобы отразить контратаки врага. В бою отлично действовал пулеметный расчет гвардии сержанта Ивана Ивановича Тесленко.


Сержант вел сильный пулеметный огонь и бросками продвигался вперед. Подобравшись к вражеским траншеям, он забросал неприятеля гранатами. Захватив таким образом траншею, он закрепился там и умело поддерживал атакующих пехотинцев огнем своего пулемета. Гвардейцы Жукова смелой атакой очистили высоту от гитлеровцев .


Нелегкая задача обеспечить связь в бою между командиром 164-го полка и его подразделениями легла на плечи роты связи. Несколько раз приходилось прокладывать телефонную линию, соединяющую командный пункт и подразделения, старшему телефонисту роты гвардии сержанту Павлу Федоровичу Гопка. Настоящий гвардеец, многократно награжденный орденами и медалями, и в этом бою всегда действовал храбро и отважно, восстанавливал обрывы линии под огнем противника, способствуя бесперебойному управлению действиями отдельных групп в бою. .


В бою за безымянные высоты у села Опасная прославился командир стрелковой роты 164-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший лейтенант Леонтий Анисифорович Бутков. Его подразделение из 30 человек, преодолев полосу воды, проволочные заграждения и мины, высадилось на берег, встретивший бойцов свинцовым ливнем. Командир гранатами уничтожил пулеметное гнездо и открыл путь вперед. Гвардейцы пошли в наступление на траншеи противника, схватка часто переходила в рукопашную. В ближнем бою Бутков огнем своего автомата уничтожил 11 гитлеровцев. Враг отступил, но группа Буткова продолжала преследование. В неравном бою с превосходящими силами противника десантники захватили вражеские позиции у безымянной высоты, штурмом взяли неприятельские ДЗОТы, уничтожив большое количество живой силы врага. Старший лейтенант Бутков всегда шел впереди своего подразделения, своим примером увлекая бойцов в атаку. Смелый порыв и ненависть к оккупантам придали ему сил, чтобы, несмотря на тринадцать ранений, вести в бой свою роту.
ONCO
#5038302 Большое спасибо за информацию.
DXAH
#5038303 400$
Аватара пользователя
Шуберт
#5038387 405
DXAH
#5038493 410$
Аватара пользователя
арктика
#5047087 в книге справочнике
№ 87975 - Ростяшвили Александр Алексеевич гв.сержант ОПА
ONCO
#5110974 Тема закрыта