Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
fin82
#5047470 Сандомирско-Силезская операция — наступательная операция войск 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И. С. Конева в Великой Отечественной войне. Проведена с 12 января по 3 февраля 1945 года, являлась составной частью стратегической Висло-Одерской операции.
Целями операции являлись разгром Кельце-Радомской группировки противника, освобождение Южной Польши, выход к Одеру, захват плацдарма на его левом берегу и создание выгодных условий для проведения операций на берлинском и дрезденском направлениях.
По предварительным оценкам командования СССР операцию планировалось начать 20 января, однако с учётом тяжёлого положения союзных войск США, Великобритании и Франции, которые отбивали наступление немцев в Арденнах, Ставка Верховного Главнокомандования дала приказ о начале наступления 12 января 1945.
Утром 14 января главные силы ударной группировки продолжили преследование противника и в результате 17 января форсировали реки Пилица и Варту. Части 3-й гвардейской армии в районе Скаржиско-Скаменной объединились с войсками 1-го Белорусского фронта и уничтожили основные силы 42-го армейского корпуса. Тем временем 59-й и 60-й армии удалось выйти к Кракову, чему предшествовало часовое наступление сил 4-го Украинского ронта в рамках Западно-Карпатской операции. Хорошая погода позволила привлечь крупные силы авиации, которая за шесть дней наступления совершила более 6 тысяч вылетов. К 17 января были разгромлены основные силы 4-й танковой армии Германии, а 4-й Украинский фронт добил 17-ю полевую армию и позволил сократить время выполнения задачи на 4—5 дней при продвижении на 150 км. Войска правого крыла продолжили стремительное наступление к Вроцлаву.
На левом фланге 59-й и 60-й армиям удалось 19 января овладеть Краковом. Совместно с 21-й армией, которая вошла в бой на рубеже реки Варты, завязался бой за Силезский промышленный район. Для удара в тыл противника, оборонявшегося в Силезии, на юг были отправлены силы 3-й гвардейской танковой армии и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. Создалась реальная возможность разделить силы немцев и разгромить их поодиночке. Однако советское командование не хотело разрушать промышленные объекты и позволило немцам отступить. К 30 января Силезский промышленный район был полностью освобождён и передан под контроль правительства Польши.
В результате этой операции войска 1-го Украинского фронта
разгромили 4-ю танковую армию и основные силы 17-й полевой немецкой армии. При поддержке 1-го Белорусского и 4-го Украинского фронтов советскими войсками была освобождена южная часть Польши, в том числе важнейший Силезский промышленный район. Боевые действия перенеслись на территорию Германии, а направления на Берлин и Дрезден были де-факто открыты.

В военном искусстве Сандомирско-Силезская операция считается образцом глубокой фронтовой наступательной операции: войска 1-го Украинского фронта продвинулись на расстояние до 400—500 км при темпе наступления в 25 км за день. Помимо этого, она отличается мастерским манёвром оперативных объединений с целью окружения и обхода группировок противника как в тактической, так и в оперативной глубине.

Успех операции был достигнут благодаря высокой концентрации сил и глубоким оперативным построением войск фронта и армий, что обеспечило нанесение сокрушительного удара при прорыве и развитии наступления на большую глубину с форсированием ряда водных преград. Решающую роль в быстром развитии наступления сыграли танковые армии и отдельные танковые корпуса, однако достаточно большую помощь войскам оказала и авиация, которая наносила удары по колоннам противника, узлам дорог, мостам и переправам.
Фото
Слава3 250.283 - Сандомирско-Силезская операция - За Краков
Слава3 250.283 - Сандомирско-Силезская операция - За Краков
Слава3 250.283 - Сандомирско-Силезская операция - За Краков
Слава3 250.283 - Сандомирско-Силезская операция - За Краков
Аватара пользователя
fin82
#5047472 245-я стрелковая Валгинско-Режицкая Краснознамённая дивизия

К началу января 1945 года переброшена в Польшу, сосредоточилась на восточном берегу Вислы, в районе Жешува. С 4 января 1945 года совершает марш к, находясь в резерве армии, замыкая армейскую колонну. К началу Сандомирско-Силезской операции перед дивизией стояла задача двигаться за наступающими войсками 115-го стрелкового корпуса, к исходу третьего дня наступления выйти на рубеж Дзялошице, Дрожеевице, Куявки и быть в готовности к наступлению на Ксенж-Вельки, Мехув или Сломники. Дивизия была введена в бой из резерва только утром 19 января 1945 года, штурмует Краков. При поддержке 24-го штрафного батальона и 13-й гвардейской танковой бригады, дивизия формировала Вислу и днём заняла западную и южную части Кракова, а к концу дня, вместе с частями 92-й стрелковой дивизии, полностью освободила город. С 21 января 1945 года возобновила наступление в направлении на Катовице, опять же находясь во втором эшелоне армии. Введена в бой 27 января 1945 года с плацдарма на реке Пшемша, во второй половине дня вошла вслед за танками в восточную часть Катовице и к 28 января 1945 года полностью очистила город. К вечеру 30 января 1945 года дивизия маршем вышла к Одеру и с ходу форсировала его в районе Рейгерсфельда, на подступах к городу Козель до 19 февраля 1945 года ведёт тяжёлые бои за удержание плацдарма, наводит переправы через реку. Приблизительно в том же районе (в 55 километрах юго-западнее Беутена у деревни Розенгрунд на оппельнском направлении) ведёт бои в феврале 1945 в ходе Нижне-Силезской наступательной операции. 1 марта 1945 года перешла по приказу к обороне на плацдарме в полосе Клагенау, Кляйн Элльгут. Перед дивизией держали оборону части немецкой 344-й пехотной дивизии. 8 марта 1945 года немецкие войска перешли в массированное наступление в общем направлении на Розенгрунд с задачей выйти на реку Одер в 5-6 километрах юго-восточнее Фриденау, сумели прорвать в нескольких местах оборону дивизии, продивнуться на 1-3 километра, но успех развить не смогли, и 9 марта 1945 года в результате контратаки почти все прежние позиции были отбиты. Подобные же бои в полосе дивизии продолжались по 12 марта 1945 года. Затем дивизия перешла в наступление, 19 марта 1945 года приняла участие в освобождении города Обер-Глогау, к 20 марта 1945 года вышла в предгорья Судет.

В ходе Пражской операции с боями продвигается к Праге через Нейсе, затем преследует отступающие на запад немецкие войска.

Закончила дивизия войну в Хебе, Ходове и Карловых Варах.
Фото
Слава3 250.283 - Сандомирско-Силезская операция - За Краков
Слава3 250.283 - Сандомирско-Силезская операция - За Краков
Слава3 250.283 - Сандомирско-Силезская операция - За Краков
Слава3 250.283 - Сандомирско-Силезская операция - За Краков
Слава3 250.283 - Сандомирско-Силезская операция - За Краков
Аватара пользователя
fin82
#5047479 Состояние на фото.
Дополнительные фото по запросу.
По РФ.
Все вопросы до принятия решения.
Оплата в срок 3-х рабочих дней.
Отправка 1 раз в неделю – уточняйте в ЛС.
Почта 1 класс (150 рублей) под мою ответственность, иное под ответственность покупателя.
МПЦ 4500