Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
ardalio
#403379 ... продолжается.

Ростропович к 80-летию награжден орденом "За заслуги перед отечеством" первой степени. Его жена Вишневская награждена тем же орденом второй степени.

Известно, что в 97 году Ростропович был награжден орденом "За заслуги перед отечеством" второй степени, как вы уже догадались, к 70-летию.

Данных о награждении их третьими степенями найти не удалось, хотя статут, как известно, предусматривает исключительно последовательное награждение от низшей к высшей.

*****

Кстати, вот статья о нашем "коллеге".
"Коллекционер" Строев положил, наконец, в свою копилку последнюю награду из этой серии, им оказался орден четвертой степени.

http://www.rg.ru/2007/03/02/kavalery.html
Аватара пользователя

andrey2005
#403381 " Досье "РГ"

По внешнему виду орден очень напоминает учрежденный в 1782 году орден Святого князя Владимира. У обоих один девиз: "Польза, честь и слава". "Князь Владимир" значился вторым по статусу орденом империи, заслужить его было крайне сложно. Офицер мог получить его за 25 лет безупречной службы, чинам морского ведомства давали за 18-20 морских сражений. А чиновникам - после 35 лет образцовой службы. Он точно так же, как и нынешний орден, был разделен на четыре степени, и награждения производились от низшей IV к высшей I степени. Однако, как отмечают историки, в жизни это правило зачастую не соблюдалось. Случай со Строевым можно рассматривать в качестве продолжения традиций, уходящих в почти трехвековую давность."

забавно все таки округляют 2007-1782=225 лет...а получается почти трехвековая давность...
может, конечно и не соблюдалось правило, но чтобы награждали в обратном, в отличие от статуса, порядке, то это вроде как унижение награжденного... В общем обосрали всю идею...