Медали Золотая Звезда, За Отвагу, За Боевые Заслуги, Ушакова, Нахимова, За Отличие в Воинской Службе, За Укрепление Боевого Содружества, Ветеран ВС СССР, Медали Партизану Отечественной Войны, За Оборону Ленинграда, За оборону Москвы, За Оборону Одессы, За Оборону Севастополя, За Оборону Сталинграда, За Оборону Киева, За Оборону Кавказа, За Оборону Советского Заполярья, За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Взятие Будапешта, За Взятие Кенигсберга, За Взятие Вены, За Взятие Берлина, За Освобождение Белграда, За Освобождение Варшавы, За Освобождение Праги

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Максим Алексеевич
#5060861 Предлагаю Вашему вниманию медаль "За боевые заслуги" героического артиллериста за Сталинград.

"Орудийного номера 5-й батареи красноармейца ДЕСЯТКОВА Николая Антоновича за то,что в бою 10.1.43 за балку
Переездная работая за трех выбывших из строя номеров уничтожил:
одну пушку,пулемет и один блиндаж".

Предлагайте :flowers:
Доставка по РФ.За счет покупателя.
Фото
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Последний раз редактировалось Максим Алексеевич 08 фев 2015 23:25.00, всего редактировалось 1 раз.
Максим Алексеевич
#5060866 Лот выставлен на нескольких площадках.
Учетная карточка кавалера.
Фото
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Максим Алексеевич
#5067164 "..- Попробую, но навряд ли мне это удастся. Раннее утро - снова на НП. Противник ведет методический огонь на всем фронте с периодическими налетами артиллерии по боевым порядкам 173-й и частично 304-й стрелковых дивизий. Проводная связь держится неустойчиво. В балках Взрубной, Дьяконова, Переездной, Голой необычное движение немцев, слышен шум моторов - явные признаки готовящегося удара.

Машинальный взгляд на часы: 15.00. Решение - немедленно накрыть наступающих немцев массированным огнем артиллерии. Объявить готовность Якубовскому, Меркулову, Прохорову, Сивакову к отражению контратаки и возможного прорыва немцев на юго-восток. Веский на телефонный вызов не отвечает. Выскочил из [247] блиндажа в траншею. Кругом - дым от разрывов снарядов и дымовой завесы. Пробежал в блиндаж командующего артиллерией армии. Полковник стоял у входа бледный, держась за голову рукой. Что с ним: ранен или шок?.. Раздумывать было некогда. Подскочил к рации:
- Кобзев? Бабаскин!.. Полным составом артиллерийских групп по участкам сто шесть, сто восемь, сто десять - огонь!
В балке, но которой двигались немцы, загрохотали разрывы наших снарядов. Кобзев накрыл выходы из нее, преграждая путь контратаке. Якубовский бросил из засады во фланг противнику танки.
Из опроса захваченных в этом бою пленных выяснилось: в 15.00 немцы посадили пехоту на 14 автомашин, впереди бросили 15 танков и 4 самоходных орудия и под прикрытием дымовой завесы и сильного артиллерийского огня с ходу контратаковали 173-ю дивизию.
Положение к 16 часам полностью восстановлено. Противник понес большие потери, в беспорядке отошел в балку Среднюю...

«К 22.00 30 декабря 1942 года 65-я армия своим правым флангом в ночь на 30 декабря и с утра 30 декабря вела ожесточенные бои с контратакующим противником, который пытался вернуть рубежи обороны и с 2.00 до 9.00 предпринял шесть контратак силой от роты до батальона с танками от Б. Взрубная, Б. Переездная на выс. 117,6 и 126,7 (Казачий курган). Понеся большие потери, до 15.30 противник активность не проявлял. В 15.30 перешел в контратаку, которая тоже была отбита.

8 января 1943 года командование Донского фронта направило окруженным войскам врага ультиматум с предложением капитулировать и тем сохранить жизнь находившимся в кольце солдатам. Призыв к здравому [261] смыслу и гуманности не был принят Паулюсом, 10 января началось наше наступление.
Наблюдательный пункт 65-й армии расположился на участке Железной дивизии в 600 - 700 метрах от боевых порядков полков. Отсюда хорошо было видно поле боя. Обзор - километра три в глубину. Далеко справа - стык с 21-й армией, атаковавшей западный выступ вражеской обороны, - тот треугольник мощных опорных пунктов Карповка - Мариновка - Дмитриевка, о котором упоминалось выше. Я предполагал, что нашему боевому другу Ивану Михайловичу Чистякову придется там на первых порах трудно, и готовил в помощь соседу фланговый удар.
С утра погода благоприятствовала. Ясное синее небо. Нестерпимо сверкает на солнце снег. Все стереотрубы наведены на чуть заметные возвышенности, за которыми пролегала главная полоса вражеской обороны глубиной 4 - 5 километров.
В 8.05 с высотки нашего НП взвилась серия ракет. Сигнал по радио - три пятерки, по телефону - одно зовущее вперед слово - «Родина!». И вот по всему 11-километровому фронту прорыва загрохотала вся наша артиллерия. Такой мощи огня еще не знала военная практика. На НП 65-й находился представитель Ставки маршал артиллерии Николай Николаевич Воронов. Ему нездоровилось. С измученным, усталым лицом он полулежал в блиндаже на топчане, и только в глазах отражалось огромное удовлетворение невиданной доселе работой советской артиллерии. 55 минут продолжалась артиллерийская подготовка атаки. Земля вздрагивала. Воздух будто уплотнился и молотом бил в уши. Над нами - голубое небо, а над противником как бы нависли свинцовые тучи. Лежащее перед нами снежное поле почернело от дыма и копоти. Командир 2-го дивизиона 160-го артполка Е. Т. Носовский, с которым читатель познакомился выше, писал мне, вспоминая эти минуты: «В расположении противника - море огня. Поднимался стеной густой дым. Подумать только: 200 стволов на километр фронта и 1 - 1,2 боекомплекта снарядов на период артподготовки!.. Из-за сплошного дыма корректировать огонь артиллерии не было возможности, но артиллеристы были твердо уверены в точности подготовки исходных данных. Знали - снаряды ложатся точно по целям...»
В 9.00 прогремел залп реактивных установок - сигнал [262] атаки. Артиллеристы перенесли огонь в глубину. В этот момент над боевыми порядками дивизий взвились алые полотнища.
- Кто приказал поднять знамена?
- Бригадный комиссар Лучко...
- Хорошее дело! В такой бой только и идти под священным знаменем!
Танки с десантом перевалили наш передний край. За ними двинулась пехота. Снег глубокий, но люди не шли, а бежали, крича могучее «ypa!». Огневой вал был спланирован на глубину до километра, затем многие артиллерийские батареи двинулись в наступающих боевых порядках. Корректировщики тяжелых и реактивных дивизионов садились в танки и оттуда управляли огнем поддерживающей артиллерии. Не везде орудия могли пройти. Танки брали их на буксир, орудийные расчеты - на броню. Когда сильный огонь противотанковых средств противника задерживал движение танков, артиллеристы разворачивали орудия и уничтожающим огнем продолжали сопровождать наступающих. Авиация наносила бомбовые и штурмовые удары по скоплениям немецких войск.

http://militera.lib.ru/memo/russian/batov/04.html
Фото
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Максим Алексеевич
#5067171 "..8 января 1943 года я, заместитель командира батареи по политчасти, читал перед строем Приказ Главнокомандующего т. И.В. Сталина о том, что фельдмаршал Паулюс не принял наших условий о сложении оружия и немцы стреляли по нашим парламентариям, было приказано всем войскам 10 января перейти в наступление и взять Сталинград силой оружия. Предстояли большие бои.

Весь день 9 января мы чистили снаряды и орудия, карабины, патроны и автоматы — готовились к бою. Настроение бойцов было приподнятое — в эту ночь спали мало, водку не пили. Пехота выдвигалась на исходный рубеж.

Орудия по фронту стояли в пять рядов. Утром в 5 часов артиллеристы были уже на ногах. В 6 часов Донской фронт под Сталинградом начал двухчасовую артподготовку залпом “Катюш” (так называли реактивные минометы), которые стояли позади наших орудий.

В 8 часов наша пехота пошла в наступление. Мы получили приказ: “Следуй за пехотой”, чтобы занять новые (боевые) огневые позиции. Через два дня выходим в первый эшелон. С новых позиций у балки Переездная снова открыли огонь из орудий. Вели бой за хутор Вертячий.."

http://magazines.russ.ru/ural/2010/5/lo7.html
Фото
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Максим Алексеевич
#5067174 "..10 января 1943 г.: впервые применен метод поддержки наступления артиллерией «огненный вал»
При проведении операции по разгрому окруженной под Сталинградом немецкой группировки, получившей название «Кольцо», командующий советской 65-й армией генерал-лейтенант Павел Иванович Батов впервые применил метод артиллерийской поддержки атаки одинарным огневым валом — в полосе наступления советским войскам удалось создать концентрацию артиллерии и минометов, превышающую 200 единиц на километр фронта. Эта тактика в дальнейшем получила широкое распространение. За эту операцию Батов был награжден орденом Суворова I степени.."
Фото
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Максим Алексеевич
#5067183 "..10 января 1943 г.
воскресенье


Войска Донского фронта начали наступательную операцию «Кольцо» с целью ликвидации окруженной немецко-фашистской группировки под Сталинградом.

Артиллерийская подготовка началась в 8 час. 05 мин. 7 тысяч орудий и минометов в течение 55 минут шквальным огнем разрушают вражескую оборону. Активно действовала и авиация 16-й воздушной армии. В 9 часов пехота и танки перешли в атаку. Воины 65-й армии генерал-лейтенанта П. И. Батова и 21-й армии генерал-лейтенанта И. М. Чистякова, наносившие главный удар, преодолев ожесточенное сопротивление врага, взломали оборону неприятеля в направлении «мариновский выступ». 64-я и 57-я армии наносит встречный удар в общем направлении на разъезде Басаргино – Новый Рогачик. Из района юго-западнее Ерзовки в направлении на Городище наступление велось силами 66-й и 62-й армий.

Силы и средства Донского фронта превосходили противника только в артиллерии и авиации.

На направлении главного удара к исходу дня 65-я армия вклинилась в оборону противника на глубину 1,5 – 4,5 км. Соединения других армий продвинулись меньше. Немцы упорно сопротивлялись.

В ночь на 11 января сломлено сопротивление немцев на северо-восточном берегу балки Караватка и по юго-западному берегу р. Червленой.."

http://www.kievforum.org/showthread.php?p=1205133
Фото
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Б.Заслуги 162292 орудийного номера Десяткова за Сталинград.
Максим Алексеевич
#5069191 Имеется ставка на данную медаль- 3400 р.
Принимаю за стартовую=МПЦ.
Торги закончим ставкой не перебитой 1 сутки.
Минимальный шаг торгов- 100 р.
Без блица.