- 25 фев 2015 01:27.46
#5081571
Уважаемый С. Плюшкин !
Мавзолей из железобетона ( его третий вариант ) начал строиться в 1929 , а окончено строительство в 1930 г. . Почему Вы решили , что портсигар (именно портсигар !) , а не штихельное изображение на нем , должен был быть изготовлен в 1929-30 годах ? Сам портсигар мог появиться на свет как изделие гораздо раньше

появления на нем штихельного изображения "Караула у Мавзолея". Просто портсигар был " гладким " удобным материалом для создания на нем того штихельного изображения , что Мы и видим . На оборотной стороне ( видно на фото ) нанесено неизвестным предметом ( возможно...гвоздем или иголкой ) надпись"Нестеров В.З. 19 1/V 34 ", что указывает на 1934 год , когда железобетонный вариант мавзолея уже существовал . А способ нанесения надписи и дата ...скорее говорит о том , что она ( надпись ) наносилась когда на портсигаре уже существовало штихельое изображение караула у ж/б варианта мавзолея , так как у портсигара появился владелец . Если бы это было одновременно то надпись на оборотной стороне нанесли бы также штихилем , что и изображение . Соответственно логичное время появления изображения на этом портсигаре это 1930-1934 гг.
С 1924 года по 1935 год курсанты( Караул 1-й Советской объединённой военной школы РККА им. ВЦИК ) несут службу у входа в Мавзолей Ленина, где по решению Президиума ВЦИК учреждён почётный караул (Пост № 1). В октябре 1935 года училище переводится с территории Кремля в район Лефортово, а задачи по охране Кремля передаются батальону особого назначения (ныне — Полк специального назначения). Далее ..., что касается оригинальности клейм ( их на портсигаре как минимум два , а не одно как Вы указываете.....? см.фото ) : Золотниковая система проб существовала в России на протяжении двух столетий, начиная с 1711 до 15-го сентября 1927 года. Так , что ни чего удивительного в том , что портсигар был изготовлен раньше , проклеймен раньше , чем на нем появилось изображение ж/б мавзолея , а также надпись на оборотной стороне .
На основании вышеизложенного считаю Ваше замечание не обоснованным как минимум , а как максимум направленным на оскорбление выставленного на торги предмета , а так же его хозяина !
Будьте осторожны в том , что Вы пишите не до конца обдумав! Хорошо смеется тот , кто смеется последним .....
С уважением .
Если что-то заинтересовало то пишите на email: vladislav.vvp@gmail.com
(так как лс сообщения писать не могу....)
С ув.