Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
trislona2006
#5070762 Помогите разобраться с происхождением и назначением данного жетона. :roll:

Размер: 79,8 мм по ширине, 35,6 мм по высоте. Анодированый алюминий, холодная эмаль.

Насколько понимаю, "18960" - номер военной части, "БР-1" - боевой рассчёт-1, "0005" - личный номер. :roll:
Фото
Личный знак военнослужащего ракетно-космической части.
Личный знак военнослужащего ракетно-космической части.
gavrik
#5116272 Мне кажется, чуть иначе. На данном знаке цифры разделены на три группы, по видимому они не случайно разделены. К сожалению хоть сам десять лет носил подобные шильдики, уже слабо помню эту систему.
У нас были пластмассовые таблички (нашивались на облегчёнку). Вместо БР, были НДР (номер дежурного рассчёта). Далее шла комбинация цифр. Что то типа НДР 4-02-4. По моему первая цифра номер подразделения на объекте, следующая цифра номер отделения в этом подразделении, и последняя ранг должности в отделении. В зависимости от количества подразделений на объекте, количества отделений и постов, количество групп цифр может как уменьшаться, так и увеличиваться.
Аватара пользователя
trislona2006
#5117515
gavrik писал(а):Мне кажется, чуть иначе. На данном знаке цифры разделены на три группы, по видимому они не случайно разделены. К сожалению хоть сам десять лет носил подобные шильдики, уже слабо помню эту систему.
У нас были пластмассовые таблички (нашивались на облегчёнку). Вместо БР, были НДР (номер дежурного рассчёта). Далее шла комбинация цифр. Что то типа НДР 4-02-4. По моему первая цифра номер подразделения на объекте, следующая цифра номер отделения в этом подразделении, и последняя ранг должности в отделении. В зависимости от количества подразделений на объекте, количества отделений и постов, количество групп цифр может как уменьшаться, так и увеличиваться.

Спасибо. :flowers:

Но, всё-таки, здесь получается: 00-1-05 - думаю, что "00" номером подразделения быть не может. :roll:
gavrik
#5117629 Мне видится, здесь, что центральный номер, это подразделение (к примеру оперативное подразделение объекта), 00 показывают, что это подразделение не делилось на отделения, 05 говорит о порядковом номере в\сл в данном расчёте. Но это моё предположение. Примерно так было на моём объекте.
Аватара пользователя
trislona2006
#5117872
gavrik писал(а):Мне видится, здесь, что центральный номер, это подразделение (к примеру оперативное подразделение объекта), 00 показывают, что это подразделение не делилось на отделения, 05 говорит о порядковом номере в\сл в данном расчёте. Но это моё предположение. Примерно так было на моём объекте.

Ещё раз, большое спасибо. :flowers: