Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

анб
#5103619
zhukov писал(а):
Ветеран писал(а):
George 7 писал(а):Однозначно утверждать,что делали только звезду и Ленина нельзя.Что немцам мешало делать и др.награды существующие в СССР.Засылали не только со звездой и с Лениным. С Отвагой,я думаю,засылали большее количество диверсантов.

Можно утверждать, т.к. сохранились документы "СМЕРШа", где перечислены все виды поддельных наград, изготавливаемых немцами. "Отвагу" немцы делали, а Красное Знамя - нет.

И все-таки какие еще версии по происхождению этого изделия?

Гараж в кооперативе "Ласточка" на Н-ской улице в Н-ском городе
Аватара пользователя
дедок
#5103622 Киношники-театралы-промышленные дубликаты (для работников завода)
Вариантов много, надо фантазию только включить.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ13
#5103651 просто хотелось бы знать. почему именно такая технология выбрана. не простая. для чего номер сделан. прочее. тут многое не объяснимо.
Аватара пользователя
дедок
#5103661
СЕРГЕЙ13 писал(а):просто хотелось бы знать. почему именно такая технология выбрана. не простая. для чего номер сделан. прочее. тут многое не объяснимо.


Делали копию с оригинала, очень старались все точно скопировать. Вот только этот номер не тип МОНДВОР? Хотя могли и под конкретного человека делать, а оригинал был другого интервала.
Аватара пользователя
Ветеран
#5103800
СЕРГЕЙ13 писал(а):просто хотелось бы знать. почему именно такая технология выбрана. не простая. для чего номер сделан. прочее. тут многое не объяснимо.


Согласен. Во-первых, не самый плохой гравер трудился, ведь самый сложный элемент знака - дубовый венок, который получился вполне прилично. И эмаль хорошо положили, и клеймо МД старательно вырезали. Правда, контрштамп бестолковый сделали и номер неумело нанесли. Хуже всего получился венок в центре звезды, портит все дело. Самый якобы "несложный" элемент ордена, на котором обычно и спотыкаются изготовители подделок. Думаю, что орден изготовлен на каком-то производстве, где делали значки. Лет двадцать назад такие ордена вполне могли находить сбыт.
Аватара пользователя
George 7
#5104005 Какой гараж? Я же писал,что брал такой же БКЗ с номером 25ххх в самом начале 90-х,когда понятия о подделках не было.Брал у населения.Жаль не узнал откуда он у них.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ13
#5104023 [ Согласен. Во-первых, не самый плохой гравер трудился, ведь самый сложный элемент знака - дубовый венок, который получился вполне прилично. И эмаль хорошо положили, и клеймо МД старательно вырезали. Правда, контрштамп бестолковый сделали и номер неумело нанесли. Хуже всего получился венок в центре звезды, портит все дело. Самый якобы "несложный" элемент ордена, на котором обычно и спотыкаются изготовители подделок. Думаю, что орден изготовлен на каком-то производстве, где делали значки. Лет двадцать назад такие ордена вполне могли находить сбыт.[/quote]

да вот и не понятно самое главное. цель для чего был изготовлен предмет. если аверс старательно и прилично. на уровне так сказать. то реверс отличается сильно. но бог бы с ним если эта бутафория. там для театра. кино. но для этого реверс можно было сделать плоским просто. без номера и клейма. остается вариант что делали кому то на заказ. нужна была приличная копия с номером который был заказан. с какого то предмета старательно скопировали клеймо. может и не с этого интервала. но когда это делали видели же что реверс другой совершенно. если изготовляли штамповкой то должны быть еще экземпляры. все равно это связано с производством знаков. нанести горячую эмаль в гараже на коленке сложно. много чего надо.
предмет безусловно интересный.
сайт безумно интересный.
Artemii
#5105302
George 7 писал(а):Не так много было у немцев БКЗ настоящих.Зачем на бутафорию ставить клеймо монетный двор и класть горячую эмаль?


У меня в коллекции 8 штук БКЗ на пропавших безвести, пленных и погибших, все пришли из Германии и стран сателлитов. Еще штук 10 прошло мимо, а сколько их еще пылится где-то вообще не счесть, так что думаю не мало их было.
мопс
#5105312 Условия будут?
Аватара пользователя
В.И.П.
#5106016 условия есть!!!
мпц 15тр
мопс
#5106027
В.И.П. писал(а):условия есть!!!
мпц 15тр

Спасибо за условия :flowers:
Аватара пользователя
AT
#5106207 15000
bolgarin
#5106434 Гаечки нет?
мопс
#5107033 15500
Аватара пользователя
Отец Солдата
#5107169 У меня такая кз есть,они из бронзы с посеребрением,могу показать
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ13
#5107302 хорошо бы.
Аватара пользователя
AT
#5107374 15600
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#5107726
Perejro писал(а):
George 7 писал(а):Немцы делали для диверсантов.У меня такой же был с битой эмалью.Покупал его у населения в начале 90-х за 5д.Тогда сам был удивлен.Он не серебряный.

А не проще было взять любой знак военнопленного, ... ? Благо орденов было в количестве. ...

90% рядового и сержантского состава вообще никаких знаков не имели.
10% имели значек "КИМ" и знак "ГТО". Знаком "ГТО" кстати, очень гордились. К нему еще зачетную книжку выдавали.
Наличие медали "БЗ" и "Отвага" практически было редкостью.
За первые два года войны награждения были очень скупые.
Поэтому пжлс поясните, от куда у Вас такие сведения про "любой знак" и "в количестве"?
Мои ивинения В.И.П.!
Аватара пользователя
Отец Солдата
#5107897
Отец Солдата писал(а):У меня такая кз есть,они из бронзы с посеребрением,могу показать
Фото
БКЗ обсуждение
Fazis
#5107899 РЭвэрс покажи!