Аватара пользователя
Сталевар
#5105205 Предлагаю на продажу редкую летнюю генеральскую фуражку, которая принадлежала известному генералу Граве И.П.
Так же, к данной фуражке прилагается дореволюционная визитка Ивана Павловича.
Фуражка находится в достойном состоянии для своего времени. Имеются следы моли.

"Иван Платонович Граве (25 ноября 1874, Казань — 3 марта 1960, Москва) — русский основатель отечественной школы баллистики, профессор, доктор технических наук, Действительный Член Академии Артиллерийских наук, изобретатель ракет, начальник учебного отдела и начальник кафедры Артиллерийской академии РККА, полковник Российской императорской армии, Генерал-майор инженерно-технической службы.
Родился 25 ноября 1874 в Казани, в семье потомственного дворянина, смотрителя Астраханского военного госпиталя, подполковника Платона Ивановича Граве и Юлии Александровны Беловой.
Он окончил Михайловское артиллерийское училище, в 1895 году, и Михайловскую артиллерийскую академию, в 1900 году. С 1904 года преподавал в родной Академии. В 1912 году Граве было присвоено звание полковника артиллерии. В 1915 году, после экспериментов с прототипами ракет, он впервые предложил использовать в ракетах прессованные длительно горящие шашки из бездымного пироксилинового пороха. В 1916 году изобрёл боевую ракету на бездымном порохе — прототип позднейшего реактивного снаряда.
В 1916 году им были запатентованы и испытаны изготовленные на Шлиссельбургском пороховом заводе цилиндрические шашки из пироксилиновой массы диаметром 70 мм. Патент подтверждён в 1924 году.
В 1918 году он участвовал в организации Артиллерийской академии РККА, в которой работал до 1943 года Начальником учебного отдела и начальником кафедры. Он стал доктором технических наук в 1939 году, профессором в 1927, действительным членом Академии артиллерийских наук с 1947 по 1953 годы, звание генерал-майор инженерно-технической службы присвоено в 1942 году. В 1918 г. участвовал в организации Артиллерийской академии РККА, в которой работал до 1943 г. начальник учебного отдела и начальник кафедры. Он один из создателей советских школы внутренней баллистики всем своим научным авторитетом поддерживавший развитие ракетных технологий.
В первый раз был арестован в 1919 году, но через четыре месяца освобождён. Последовательно занимавшийся лоббированием развития ракетных технологий, а потому беспокойный для партийной бюрократии, профессор Граве был вновь арестован в 1938 году под предлогом типичных обвинений, участия в «контрреволюционной офицерской монархической организации» и в шпионаже в пользу Германии.
Граве, к счастью, не расстреляли сразу, и это спасло его жизнь. 23 февраля 1939 года на Кремлёвском приёме в честь Дня Красной армии, Сталин вдруг обратил внимание на то, что из старой гвардии учёных почему-то присутствует только один профессор Дроздов. Вождь спросил: «А где же другие корифеи — Граве, Баркалов, Федоров, Гельвих…» После того, как Сталин приказал всех выпустить, Ивану Платоновичу вернули документы и объявили, что он свободен.
После освобождения из тюрьмы Граве продолжил преподавательскую и научную деятельность. В результате его усилий были созданы условия, чтобы инженеры РНИИ И. И. Гвай, Л. Э. Шварц, Ю. А. Победоносцев, В. А. Артемьев и другие продолжали работы по созданию пусковой установки залпового огня.
В 1952 году Иван Платонович снова арестован — на этот раз под предлогом «разоблачения заговора» в Главном артиллерийском управлении. Освободила его уже смерть Сталина 5 марта 1953 года.
Иван Платонович умер в Москве в 1960 году, в возрасте 85 лет."
Информация взята с сайта http://pomnipro.ru/m...34372/biography


Цена 65 000 рублей.
Выставлена на других площадках.
Фото
★ ★ ★ Фуражка известного генерала БТиМВ обр. 1940  ★  ★  ★
★ ★ ★ Фуражка известного генерала БТиМВ обр. 1940  ★  ★  ★
★ ★ ★ Фуражка известного генерала БТиМВ обр. 1940  ★  ★  ★
★ ★ ★ Фуражка известного генерала БТиМВ обр. 1940  ★  ★  ★
★ ★ ★ Фуражка известного генерала БТиМВ обр. 1940  ★  ★  ★
Похожие темы
Ромб Академия БТиМВ 1 тип с док
Ромб Академия БТиМВ им. Сталина 1 тип
Золотая медаль за отличное окончание акад. БТиМВ им.Сталина
100 лет Ленина на генерала. Подпись Генерала армии
50 лет ВС СССР на генерала подпись генерала Рудакова А.П.