Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
лёлик
#416312 Начну с начала. Около года назад я отправил запрос в Центральный Архив МО с просьбой пролить свет на боевой путь моего дедушки во время Второй Мировой войны. Сам он не очень любил распространяться на подобные темы. И сегодня мною был получен ответ, из которого следует, что он проходил службу в Третьей танковой бригаде в должности механика- водителя, и в феврале 1945 года был представлен к ордену Красной Звезды. Награждение не состоялось. Лишь в 1996 году (спустя 51 год с момента представления, и два года с момента смерти награждённого) наградные документы были пересланы в Сибирский Военный округ для передачи родственникам. Об этом я тоже узнал только сейчас. Подскажите, пожалуйста: имеют ли право наследники на возвращение в семью самого знака? Ведь окажись МО немного порасторопнее, награда давно находилась бы там, где ей и положено быть. Относится ли КЗ к числу тех орденов, которые после смерти владельца родственники должны были возвращать государству? И как должна выглядеть процедура истребования документов? Сами понимаете, дело не в материальной выгоде. Даже думать об этом- кощунство. Также буду благодарен за любую информацию, касающуюся Третьей танковой бригады. Знаю только, что в своё время она принимала участие в боях за Сталинград. Жаль, дед не дожил до этого дня. Заранее благодарен за любую информацию. Алексей.
Аватара пользователя

Константин
#416342 Третья танковая Бригада - это понятно. А дальше???? Корпус? Армия? и т.п. :wink:
Аватара пользователя

дедок
#416672 Формально Вы имеете право получить как близкие родственники награду ( в худшем случае документ). Но если пробъете все стены этой бюрократич машины. Но и в этом случае нет гарантии, что ваш знак уже не приватизирован заботливым работником военкомата , который в конечном счете может придумать сказку , чтобы ам этот знак не выдать. Сам с этим не сталкивался.
Бригада отдельная? Гвардейская?
В состав 2-го Гв Тацинского и 5 Гв Сталинградских корпусов данная бригада не входила.
Аватара пользователя

дедок
#416694 Вот что найдено:
Третья танковая бригада в историческом танковом сражении у деревни Прохоровка на Курской дуге не участвовала. Но военного лиха на той "дуге" хватило и ей. Войдя в прорыв немецкой обороны между Курском и Белгородом, бригада шла с боями в направлении Полтавы через города Ахтырка, Богодухов, село Котельва, восемь раз переходившее из рук в руки
Аватара пользователя

лёлик
#416851 Большое спасибо за помощь! По поводу Третьей танковой бригады приведу весь текст выданной архивной справки с небольшими исключениями: "Сообщаем, что *** Андрей Николаевич,1924 г. рождения (имя и год рождения так в документе) механик- водитель З танковой бригады, награждён орденом Красная Звезда приказом З танковой бригады №04/н от 22.02.1945г. Имеется пометка: Дано указание СибВО о передаче наградных документов семье ГЦК №173/3/601МА от 7.05.1996г". Меня и самого смутила скупость формулировки о месте прохождения службы :( А за знак (если он , действительно, должен был быть передан семье вместе с документами) готов сражаться с бюрократами независимо от того, сколько на это потребуется времени. КЗ у меня и у самого в коллекции доста. Если будет хоть какая то надежда на справедливый исход дела- потерплю. Ещё раз большое спасибо за оказанную помощь. Пошёл в ГВК :evil: :D
Аватара пользователя

andrey2005
#417652 награду по закону не дадут. Дадут только документ, подтверждающий награждение.
Аватара пользователя

лёлик
#417919 Вот и я краем уха слышал о существовании какого то подобного рода Закона. Только из того, что пока удалось найти, это Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977г., в котором установлено, что: "1. ...Ордена и медали СССР умерших награждённых и посмертно награждённых оставляются или передаются их семьям для хранения как память согласно действующему законодательству о порядке наследования. Если у умершего награждённого нет наследников, ордена и медали СССР возвращаются в Президиум Верховного Совета СССР." :roll: P.S. В военкомате вчера был неприёмный день.
Аватара пользователя

andrey2005
#418392 тут ситуация другая... здесь идет речь о неврученной награде. Если бы был жив ваш дед, то вручили орден и орденскую книжку. А так должны дать только орденскую...
Аватара пользователя

лёлик
#418852 Вчера зашел в адвокатскую контору. Советуют мне обратиться ко второй части статьи 1185 Гражданского Кодекса РФ, в которой говорится, что "Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах РФ, почётные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом." Ведь, по сути, она ему принадлежала. Только находилась неизвестно где. :roll:
Аватара пользователя

andrey2005
#419125 все таки сходите сначала в военкомат... Может там можно решить вопрос так, как это устраивает вас. Страна то сами знаете какая...
есть такое положение или закон или приложение к закону, некогда его искать. Награжденному вручается награда и документ к ней, а наследникам в вашем случае только документ на награду.
Аватара пользователя

лёлик
#420714 Снова ходил к адвокатам. Они убеждают меня в том, что право награждённого на получение льгот и собственности на знак наступает одновременно с подписанием приказа о награждении. То есть, в 1945 году. И причины, по которым он его не получил, не зависели от него самого. Завтра пойду к Военкому. Принимает всего 3 часа в неделю. Несколько ободрила новость от старого товарища- 2 года назад у него была похожая ситуация: пришло приглашение из Военкомата на имя его ( уже покойного на тот момент) деда, в котором говорилось, что государство задолжало ему с войны медаль "За Отвагу". Вместо него туда пошла вдова героя. Там ей выдали и знак, и документы на него. Дело было в Волгограде. Страна то, вроде, одна. Конечно, настроен на худшее, но надежда, как обычно, умирает последней.
Аватара пользователя

лёлик
#420890 fregat, письмо было написано практически "На деревню.Дедушке". Может, из-за этого и ответ пришёл нескоро. Но на обратном письме есть штемпель с указанием их почтового адреса: 142100, Московская область, город Подольск, улица Кирова,74. Центральный архив МО РФ.

luch
#420941 поход в военкомат практически ничего не даст. награды в военкомате не хранятся. они поступают туда целенаправленно - то есть сначала управление кадров округа запрашивает военкома субъекта РФ о том проживает ли на территории данного субъекта награжденный. если ответ положительный и кавалер ЖИВ - в адрес военкома отправляется награда и орденская книжка. если кавалер НЕ ЖИВ, но там проживают его родственники, то воено=кому отправляется только ДОКУМЕНТ для вручения ближайшему родственнику (жена, сын, дочь...). В учетную карточку заносится только выдача документа.

Кроме того мне, например, не совсем понятно как это адвокаты расценивают в качестве собственности награду с 1945 года?
каждый орден, насколько я пока еще помню, имеет свой порядковый номер и ПРИНАДЛЕЖАТЬ может награжденному только после того как последний получит именно конкретный орден, с КОНКРЕТНЫМ номером, вписанным вместе с его фамилией в орденскую книжку и учетную карточку награжденного. Иначе, судя по мнению адвокатов, награжденный с момента подписания приказа на награждение имеет право, скажем, на любую Красную Звезду на любой груди любого другого награжденного....

luch
#420979 3-я танковая бригада входила в состав действующей армии в периоды с 6 сентября 1941 по 30 июля 1942 года, с 6 сентября по 12 ноября 1942 года и с 31 декабря 1942 по 9 мая 1945 года.
Входила в состав 23-го танкового корпуса.
Принимала участие в следующих событиях:
- в составе 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта в сентябре 1943 года участвовала в Донбасской операции - освобождала Красноармейск, Чаплино (за что получила почетное наменование Чаплинская), в октябре 1943 года - в Запорожской операции (освобождала Запорожье);
- в августе-сентябре 1944 года в составе конно-механизированной группы 2-го Украинского фронта участвовала в Ясско-Кишиневской и Дебреценской операциях - освобождала города Румынии Роман и Тыргу-Фромос и венгерский город Ньиредьхаза;
- что касается февраля 1945 года, то Ваш дед, скорее всего был награжден за взятие Будапешта. Будапешт был взят 13 февраля и 3-я танковая бригада принимала в этом непосредственное участие, входя в состав все того же 23-го танкового корпуса, только 46-й армии 3-го Украинского фронта. Бригада получила и второе почетное наименование - Будапештская.
- после этого, на заключительном этапе войны, участвовала в Венской операции - в марте освобождала, или брала (как нравится) г.Дьер.
Аватара пользователя

лёлик
#421960 luch, :shock: огромное Вам спасибо за столь подробную историческую справку! Как я теперь понимаю, речь идет о 3ей танковой Чаплинско- Будапештской Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригаде, входившей в состав 23го танкового Будапештского ордена Суворова корпуса. Ну и задали Вы мне работы! Приятных хлопот в жизни добавилось. :D / А заявление в наградном отделе Военкомата я всё таки написал. Обещали в течение месяца дать какой нибудь ответ. Военкомат, за которым числился дедушка, находится в 2х тысячах километров. Нашёл документ, касающийся таких случаев. Распоряжение президента РФ от 3.04.1997 №96р-п. Пункт 10. "При посмертном награждении, или в случае смерти награждённого, которому при жизни гос. награда не была вручена, гос. награда и документ к ней передаются для хранения как память одному из наследников награждённого. Передача гос. награды и документа к ней оформляются протоколом." Буду ждать. Ещё раз- огромное спасибо! :D

luch
#421978 рад был помочь :D
Аватара пользователя
лёлик
#1035639 Походы по местным инстанциям оказались пустой тратой времени. После года ожидания ответа из штаба военного округа, решил написать письмо в Комиссию по гос. наградам при Президенте РФ (вся переписка велась, конечно, заказными письмами с уведомлениями). Они передали дело в Главное Управление кадров ВС РФ. Те рассмотрели и направили орден и наградные документы в штаб моего военного округа. Оттуда- на военкомат моего города. И те, на следующий же день после получения почты с орденом, поставили меня в известность по телефону, и вручили награду. Такой вот счастливый конец у истории. :D :D :D Если кого нибудь интересуют сканы доков к гос. наградам СССР, отпечатанные в 2007г. за подписью В. Путина- могу выставить.
Фото
подскажите, пожалуйста.
аверс
подскажите, пожалуйста.
реверс
подскажите, пожалуйста.
гайка
Аватара пользователя
KILKA
#1035864 Уникальный случай :!: Можно только поздравить :flowers:
Molotok79
#1035896 Супер!!! Мои поздравления!!! :flowers:
Аватара пользователя
лёлик
#1036377 Благодарю за поздравления :D :D :D
Фото
подскажите, пожалуйста.
подскажите, пожалуйста.
подскажите, пожалуйста.
подскажите, пожалуйста.
Похожие темы
подскажите
Подскажите: что это? N20
 taras    -   Медь
Подскажите: что это? N20
Подскажите: что это?
 taras    -   Медь
Подскажите: что это?
Подскажите по знаку
Подскажите по стоимости