Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

zhukov
#5225384
Miro писал(а):оригинал?

У меня сомнений нет, можно обсудить, возражений не имею.
Все сомнения после получения предмета - в пользу сомнения, с возвратом сделки в первоначальное состояние. :flowers:
zhukov
#5225439
СЕРГЕЙ13 писал(а):первый раз настоящий вижу.

Есть возможность стать его владельцем. :flowers:
zhukov
#5225800
СЕРГЕЙ13 писал(а):последим как будут развиваться события

Обычно в личке развиваются, в личке и к финалу приходят. Так, что много на последите. :flowers:
Ипполит
#5225850
zhukov писал(а):
Miro писал(а):оригинал?

У меня сомнений нет, можно обсудить, возражений не имею.
Все сомнения после получения предмета - в пользу сомнения, с возвратом сделки в первоначальное состояние. :flowers:


А на оригиналах номер не ставили :?:
zhukov
#5225857
Ипполит писал(а):
zhukov писал(а):
Miro писал(а):оригинал?

У меня сомнений нет, можно обсудить, возражений не имею.
Все сомнения после получения предмета - в пользу сомнения, с возвратом сделки в первоначальное состояние. :flowers:


А на оригиналах номер не ставили :?:

Оригиналы бывают врученные и неврученные, что не отменяет их оригинальность.
Аватара пользователя
Sheberk
#5227658
Ипполит писал(а): А на оригиналах номер не ставили :?:


Звание учреждено в 1984 году, почти одновременно с установлением знаков Народный (артист, художник, архитектор) СССР.

Эти народные встречаются как c номерами или с пустой площадкой под номер (как в Аверсе)
viewtopic.php?f=8&t=203570
так и без неё.
viewtopic.php?f=8&t=604280
http://mondvor.narod.ru/pznarart.htm
viewtopic.php?f=174&t=464996
viewtopic.php?f=125&t=386354

Безномерных Народных вручали, в книжке в этом случае в графе номера писали б/н.
Гипотетически с парашютистом-испытателем могла быть та же ситуация, что вручали и безномерные в 1985-... годы.
zhukov
#5227675
Sheberk писал(а):
Ипполит писал(а): А на оригиналах номер не ставили :?:


Звание учреждено в 1984 году, почти одновременно с установлением знаков Народный (артист, художник, архитектор) СССР.

Эти народные встречаются как c номерами или с пустой площадкой под номер (как в Аверсе)
viewtopic.php?f=8&t=203570
так и без неё.
viewtopic.php?f=8&t=604280
http://mondvor.narod.ru/pznarart.htm
viewtopic.php?f=174&t=464996
viewtopic.php?f=125&t=386354

Безномерных Народных вручали, в книжке в этом случае в графе номера писали б/н.
Гипотетически с парашютистом-испытателем могла быть та же ситуация, что вручали и безномерные в 1985-... годы.

:flowers: гипотетически могло быть что угодно, как показывает опыт в фалеристике
Logistic
#5227700 За 5 лет присвоения Заслуженными парашютистами СССР стали 10 (Десять) человек. Все врученные знаки имели номера. Полный список кавалеров с номерами знаков имеется в книге Симонова "Заслуженные испытатели"
3 года назад 8 из них были ещё живы. А знаки и документы умерших были в г.Жуковском, в Клубе Заслуженных испытателей и Героев Советского Союза.
Известно некоторое количество неврученных знаков. Вот они без номеров. Но при этом они - оригинальные знаки, выпущенные на ММД. И по какому-то "недоразумению" попавшие на рынок фалеристики...
zhukov
#5227714
Logistic писал(а):За 5 лет присвоения Заслуженными парашютистами СССР стали 10 (Десять) человек. Все врученные знаки имели номера. Полный список кавалеров с номерами знаков имеется в книге Симонова "Заслуженные испытатели"
3 года назад 8 из них были ещё живы. А знаки и документы умерших были в г.Жуковском, в Клубе Заслуженных испытателей и Героев Советского Союза.
Известно некоторое количество неврученных знаков. Вот они без номеров. Но при этом они - оригинальные знаки, выпущенные на ММД. И по какому-то "недоразумению" попавшие на рынок фалеристики...

Спасибо за информацию. :flowers:
Ипполит
#5228368 Может у кого нибудь есть возможность поставить в теме картинки врученного знака и сравним с этим не врученным :!: Наверное лента должна прижиматься пластиной с гаечкой :?:
Аватара пользователя
meledin
#5228403 Тут пластина стоит внутри ленты и прижимает её загибами на реверсе
zhukov
#5228407 Думаю времени на обсуждение знака было предоставлено достаточно. :flowers:
Отторжения ни у кого не возникло. Можно переходить к торгам.
Личка, мыло и доска - все для ваших предложений. :flowers:
Ипполит
#5228740
meledin писал(а):Тут пластина стоит внутри ленты и прижимает её загибами на реверсе


Ну это то понятно, но я про прижимную пластину гаечкой, как на подобных Заслуженных.
Logistic
#5228755
Ипполит писал(а):
meledin писал(а):Тут пластина стоит внутри ленты и прижимает её загибами на реверсе


Ну это то понятно, но я про прижимную пластину гаечкой, как на подобных Заслуженных.


Лично я выданный знак в руках не держал. Но все врученные знаки Заслуженных испытателей, венных и гражданских летчиков и штурманов изготавливались на ММД до начала 1980-х годов, о чем свидетельствует клеймо "ММД". А знак "ЗПИ" учрежден в 1984-м. Возможно, для этих знаков технологию поменяли. А возможно, что-то другое...
На всякий случай покажу свой, также из неврученки. Кстати, имеются некоторые отличия от знака Т.С. В известном мне каталоге показан такой же, как у меня.

Т.С. прошу извинить за непрекращающийся диспут.
Фото
RRR Заслуженный парашютист-испытатель СССР
RRR Заслуженный парашютист-испытатель СССР
zhukov
#5230316 Раздел "Фалеристика. Торги". Обсудили, делайте свои ставки, господа.