Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
арктика
#5235773 Командир взвода 109 -го отдельного лыжного батальона
70 стрелковая дивизия, 7 Армия.
Ставок не надо, кому интересно делайте предложение в л/с.
Учетка есть.
Фото
БКЗ № 13330 за Финскую, лыжный десант
БКЗ № 13330 за Финскую, лыжный десант
БКЗ № 13330 за Финскую, лыжный десант
БКЗ № 13330 за Финскую, лыжный десант
БКЗ № 13330 за Финскую, лыжный десант
Аватара пользователя
арктика
#5235796 24 декабря 1939 г., только через месяц после начала войны, на основе директивы НКО СССР № 0672 началось создание лыжных добровольческих частей, прежде всего из студентов, рабочих и служащих. К началу февраля 1940 г. было сформировано 77 отдельных лыжных батальонов и 28 лыжных эскадронов, из которых 54 находились в рядах действующей Красной Армии. Остальные дислоцировались в пунктах сбора или в учебных центрах. Также был сформирован 7-й отдельный лыжный полк так называемой Финской народной армии под командованием Тойво Вяхья. Под этим именем воевал чекист И. М. Петров. Кроме того, несколько лыжных частей было сформировано Краснознаменным Балтийским флотом.
Все добровольческие лыжные части получили специальное обмундирование, отличавшееся от формы Красной Армии. Оно состояло из двусторонних куртки и брюк, одна сторона которых была из белой плотной плащевой ткани, а другая – из синей фланели. Добровольцам выдали теплые ватные колпаки вместо традиционных буденовок, маски с прорезями для глаз и рта и рукавицы с пальцем для стрельбы. Преимущественно бойцы были вооружены винтовками СВТ-38, ручными пулеметами Дегтярева, станковыми пулеметами «максим» и 37-миллиметровыми минометами. В дальнейшем от СВТ-38 отказались – затвор винтовки замерзал на морозе – ее заменили карабином и винтовкой Мосина.
Подготовка добровольцев велась по ускоренной программе, она составляла всего 10–15 дней, этого было явно недостаточно. Громоздкие лыжные батальоны со слабо подготовленным личным составом численностью более тысячи человек оказались в отличие от финских лыжников не в состоянии успешно действовать во вражеском тылу. Поэтому советское командование применяло их в качестве обычных пехотных частей. Лыжные батальоны и эскадроны несли наибольшие потери, поскольку финны значительно превосходили их в лыжной, огневой и тактической подготовке. Вот как вспоминал об этом поэт Сергей Наровчатов, сражавшийся в рядах лыжного батальона: «Я понял, что такое взрослость, какая это страшная вещь… Из батальона в 970 человек осталось сто с чем-то, из них сорок человек – невредимыми».
Аватара пользователя
арктика
#5235807 К 21 февраля из трех тысяч бойцов к своим вышли 240 человек, пятьдесят было вывезено транспортными самолетами.
Но были и другие примеры. Командир 60-го отдельного добровольческого лыжного батальона 7-й армии Северо-Западного фронта А. А. Дьяконов в марте 1940 г. отличился в боях за остров Туппурансари – остров Вихревой в Выборгском заливе. После 25-километровго марша отряд Дьяконова вышел в тыл противника, захватил и удержал позиции на этом сильно укрепленном острове. Бой продолжался 17 часов. Дьяконова ранило, но он остался в строю. В дальнейшем отряд перерезал автостраду Выборг – Хельсинки. 21 марта 1940 г. Дьяконову было присвоено звание Героя Советского Союза.
В Заполярье командир особого лыжного отряда штаба 14-й армии капитан В. С. Знаменский 21–27 февраля 1940 г., выполняя боевую задачу в тылу противника на расстоянии 150 км от линии фронта, разгромил вражеский штаб, добыл важные документы и блокировал единственную дорогу от Петсамо до Рованиеми. Заняв и укрепив высоту Безымянную, отряд в течение четырех суток оборонял ее. 7 мая 1940 г. Знаменскому было присвоено звание Героя Советского Союза.
Фото
БКЗ № 13330 за Финскую, лыжный десант
БКЗ № 13330 за Финскую, лыжный десант
БКЗ № 13330 за Финскую, лыжный десант
БКЗ № 13330 за Финскую, лыжный десант
Тема поднималась пользователем арктика 15 июл 2015 08:04.21.