Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Scorpion
#5275982 viewtopic.php?f=49&t=629912

вопрос о том... ВСЕ ли ружья и сабли на штралах шли с мондвора в 100 % чернении...

я утверждаю что нет, причём этот вопрос уже подымался ранее, тему уже не найду было это ещё за бытность Влада Громозеки...и даже спора не вызвал....

можно высказать свои мнения у кого есть знания по этому поводу или инфа из практики...
sas
#5276209 Думаю не все чернились, т.к. неоднократно брал из семей посмертные в люксе из коробки, но с отсутствием какого-либо чернения сабли и винтовки.
Может на МД упрощали процесс?
Аватара пользователя
Scorpion
#5276309
sas писал(а):Думаю не все чернились, т.к. неоднократно брал из семей посмертные в люксе из коробки, но с отсутствием какого-либо чернения сабли и винтовки.
Может на МД упрощали процесс?



Скажу честно мат. частю не владею :oops: просто когда то выставлял отечку и написал что она в состоянии не ношенно предмета, кроме частичной потери чернения...но меня поправили (причём именно Покупатель) сказав что сабли и винтовки имеют сильное чернение только в определённых диапазонах...человек покупал их по тысячам и подбирал именно в люксе (по возможно наверно конечно), кроме того его мнение высказанное в теме подтвердили и другие форумчане...

Но вопрос не только в этом, объём чернения хорошо виден на сканах, и то что я написал в описании это вторично....вопрос создания этой темы, кроме выяснения спрного вопроса...не понятного негатива Бориса в теме продаж, и форме её выражения...
Аватара пользователя
Dmitriy64
#5276341 Отечки либо чернили, либо вообще не чернили. Почему? Документально не известно. Может не было в какой то момент спец.компонентов для чернения, кончились или еще что. А изготавливать партию нужно было, и точно в срок. Вобщем точная инфа "почему", насколько я знаю не кому не известна. НО.. Отечка с "потертым" чернением, никакого отношения к "не ношенной" не имеет. Ее либо носили, либо часто рукоблудили ею. То бишь в руки брали, крутили и вертели. Я конечно не исключаю брак чернения, но это смехотворный процент, когда отечку по какой-то технологической причине НЕдочернили.
Аватара пользователя
drobovik
#5276423 кроме штралов с чернением попадаются в некоторых диапазонах штралы с посеребрением
Док
#5276542
drobovik писал(а):кроме штралов с чернением попадаются в некоторых диапазонах штралы с посеребрением

+1
Аватара пользователя
Борис Потехин
#5276856 Олег, мне жаль, что Вы восприняли моё сообщение как негатив.

Не чернение там и не серебрение, а химическая оксидировка. Ордена и медали делались на Мондворах по техническим условиям, утверждаемых ПВС СССР. Любые изменения в ТУ вносились тоже ПВС СССР, вплоть до муторов, колодок и промзвеньев. На выходе готовая продукция проверялась ОТК и принималась госприёмкой. Производились выборочные испытания знаков, если 1 знак из партии их не проходил, то отбраковывалась вся партия.
Поэтому давайте исходить из документов, а не из предположений.
Оксидировка была. Точка. Куда девалась - это другой вопрос.
Аватара пользователя
pilya
#5277069
Борис Потехин писал(а):Олег, мне жаль, что Вы восприняли моё сообщение как негатив.

Не чернение там и не серебрение, а химическая оксидировка. Ордена и медали делались на Мондворах по техническим условиям, утверждаемых ПВС СССР. Любые изменения в ТУ вносились тоже ПВС СССР, вплоть до муторов, колодок и промзвеньев. На выходе готовая продукция проверялась ОТК и принималась госприёмкой. Производились выборочные испытания знаков, если 1 знак из партии их не проходил, то отбраковывалась вся партия.
Поэтому давайте исходить из документов, а не из предположений.
Оксидировка была. Точка. Куда девалась - это другой вопрос.

А как же ОВ Без Монетного двора или перевернутый монетный двор, куда ОТК смотрели их не единицы ?
Аватара пользователя
Dmitriy64
#5277153 Даже сейчас, в наше мирное время, время высоких технологий, на монетном дворе и человеческий фактор есть, и браков, сколько душе угодно. А что говорить о том, тяжелом, военном времени.
А с Борисом лучше не спорить. Пусть человек при своем мнении остается. Зачем его переубеждать
Отличник
#5279326 Всё верно,в определённых диапазонах покрытия на них не было вообще,а в некоторых было что-то очень похожее на серебрение. Были и такие,как в теме,с покрытием очень тонким слоем,и их достаточно много попадается.
Аватара пользователя
Koba150
#5279445 Первые Отечки не все чернили, это факт. Сужу по личному опыту. Не раз брал адресные ОВ-1 коробочного хранения(неношеные) без чернения, включая ОВ-1 с номерами свыше 300тыс.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#5279998 Так, на вскидку, лежат в коробочке близко 12 шт. ОВ1.
7 шт. близкие к идеалу, одна из них не ношена - все с оксидировкой.
5 шт. оч.хорошего состояния, но имеются мелкие следы ношения, видимые в стекло, - без оксидировки.
Номерные диапазоны разные, от 24 тыс. и до 300 тыс.
Предварительный вывод из небольшого просмотренного материала - ? :roll:
С док-ми и подвесные ОВ1 смотреть не стал, долго рыться.
Аватара пользователя
Sir One
#5280077 :oops:
О чернении и серебре... Тут многослойный пирог.
+
На золото чернь нанести нельзя, оно химически инертно.
Чтобы нанести чернение, нужно сначала чуть посеребрить.
А потом слой серебра чернился (черное - это сульфид Ag).
Поэтому: если видим черное - всё ОК, если видим белое,
то сульфид слетел, осталось серебрение. А если видим
только желтое, то все стерлось до золота...
А если вообще ничего не видим, то орден стырили...
Аватара пользователя
drobovik
#5280223 Sir One это не совсем так
чернят далеко не только сульфидом серебра
и вообще это не чернь ни какая, а химическое окрашивание называется

химическое чернение золота без серебрения как раз на том ордене из за которого эта тема
Аватара пользователя
Sir One
#5280240 :wink:
Слушаем внимательно: сульфид серебра - это не инструмент, а результат.
+
Читаем тут: http://art-con.ru/node/4022 :
"Обработка золотых изделий в сульфидных растворах, используемых для чернения серебра,
не приводит к получению окрашенных пленок на поверхности." и т.п. инфо во многих местах
Аватара пользователя
drobovik
#5280246 сульфидный способ годится на посеребреной поверхности
на ордене топикстартера другой способ

Пленки черного цвета на золотом рельефном изображении можно получить только способом электролитического золочения в цианистом электролите с добавлением окислителей,
из вашей же ссылки кстати
Аватара пользователя
Sir One
#5280254 Да, при электролитическом осаждении золота из цианидов оно может сесть в виде непрочного черного микропорошка.
Но он легко слетает и его и рекомендуют для рельефных поверхностей, т.е. чтобы затенить впадины, высветлить выступы.
Для такой технологии нужно покрыть маской (использовался цаппон-лак) и защитить всю остальную поверхность штрала.
Вы в это верите?
Аватара пользователя
drobovik
#5280419 Вы гугла начитались?

приезжайте - я покажу как это делается у нас на заводе) электрический способ точечный и очень быстрый
покрытия на часах даже и то держаться очень долго
Аватара пользователя
Sir One
#5280425 Я знаю и этот способ (типа электроцепь плюс что-то вроде кисти или тампона с электролитом).
Это для локального золочения-серебрения имеет место быть. Но не для черноты на золоте....