Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Шплинт
#435347 Предложу вашему вниманию любопытный комплект.
Несмотря на стандартность этой группы, лот представляет несомненный интерес, прежде всего комплектностью документов. Согласитесь, что нечасто можно встретить справку об утраченных на фронте зубах, которой 60 лет. Однако основным преимуществом комплекта считаю детальную автобиографию на 3-х стандартных листах, изложенную кавалером с 1950 году. Из неё мы узнаем о нелегкой и многогранной судьбе этого человека, прошедшего горнило двух войн, служившего у красных, затем у белых и снова у красных. Но видимо кавалер проявил себя на фронте достаточно ярко, поскольку невзирая на службу у белых был принят в ряды большевистской партии. И в послевоенные годы даже работал председателем колхоза и секретарем партийной ячейки.
Привожу выдержки из автобиографии кавалера, характеризующие его жизненный и боевой путь, который закончился в Порт-Артуре после разгрома японской военщины:

…… В 1918 году в ноябре месяце был призван в Красную армию в 1-й Георгиевский революционный полк, в котором участвовал в боях от ст. Курсавка до ст. Прохладной, в феврале 1919 г. был взят белыми в плен. Был посажен в г. Георгиевске в тюрьму, после был доставлен в вагонах на ст. Мин-Воды. Откуда бежал домой в с. Султан, здесь в Султане меня власти белых арестовали и посадили в тюрьму. По ходатайству отца был выпущен из тюрьмы под залог имущества двух зажиточных крестьян. Из тюрьмы освободили уже больного тифом.
Вскоре заболел тифом и проболел до июля 1919 г. В июле месяце был мобилизован белыми в запасной батальон гор. Новороссийска. Пробыв в Новороссийске до ноября 1919 года, с группой товарищей сбежал от белых в партизанский отряд тов. Сафонова в районе города Геленджика, где прослужил до соединения партизанского отряда с 444-м стр. полком 50-й Таманской бригады в селе Джугба на побережье Черного моря. В марте 1920 г. и с 444-м полком наступал с боями от Джугбы-Туапсе-Дагомыс-Сочи-Адлер.
На границе с Грузией в то время в районе Адлера заболел и был отправлен в госпиталь в г. Ставрополь н/к. После госпиталя служил в депо-изоляторе в г. Ставрополе. С июля 1920 по июль 1921 г. В 1921 г. был направлен в 6-й кавалерийский полк 2-ю Блиновскую дивизию, где и прослужил до января 1923 г. …….

Для справки сообщаю, что после вывода 2-й кавдивизии им. Блинова (её первый командир, погибший на гражданской войне) с театра военных действий, дивизия дислоцировалась в Ставрополе и занималась борьбой с бандитизмом. Далее, после времени мирного затишья, его призывают на фронт Великой Отечественной войны:


……….В августе месяце 24 дня 1941 года был призван в Красную Армию для защиты нашей Родины в г. Ставрополь н/к 1155 стр. полк 343 стр. дивизии. В октябре был откомандирован на фронт в 47-й стр. полк 15-й стр. дивизии Юго-Западный фронт в районе Ворошиловграда шахты «Ирмино», где воевал бойцом пулеметчиком.
10-го декабря 1941 года был ранен и отправлен в госпиталь в г. Ессентуки, по выздоровлению 13-го марта был направлен 372-й зап. Полк, в мае 1942 г. с г. Прохладного был направлен на фронт с маршевой ротой пом. ком. взводом в 1173 стр. полк 349 ст. дивизию Юго-Западный фронт район совхоза «Грачи» и ст. Камышеваха нижний поселок шахта «Нижняя».
10-го июля 1942 года под натиском фашистских вояк пришлось с боями отступать в составе роты 1173 стр. полка от совхоза «Грачи» Ворошиловградской области до гор. Горячий Ключ Краснодарского края в горы Кавказа. В боях при отступлении 1942 года под селом Светлановка меня ранят и контузят. Спасают комиссар полка т. Анишанский быв секретарь Сталинского РК ВКП(б) г. Ставрополя.
21-го сентября 1942 года в горах Кавказа под Лысой горой в селе Пятигорке Горячее-Ключевского р-на в 1173 полку подаю заявление о приеме меня кандидатом в чл. ВКП(б). В боевой обстановке меня принимают 23-го сентября кандидатом в члены ВКП(б) великой партии Ленина-Сталина.
27-го сентября дивизия уходит в тыл на формирование, меня направляют в 1195 гаубичный артиллерийский полк, в котором и пришлось пройти весь долгий путь войны. А именно: с гор за Горячим Ключом «Хребтовая Щель» с боями: Горячий Ключ – Саратовская – Энем – Крымская – Керчь. Под ст. Крымская 10 июля месяца политотдел 56 Армии принял в члены ВКП(б).
За форсирование Керченского пролива полк получает орден Ленина, меня награждают медалью «За боевые заслуги» и с фронта и с фронта на 10 суток отпуск на Родину в с. Султан Курсавского р-на.
После Керчи полк входит в р-не гор. Карачева в состав 6-й Гвардейской артиллерийской дивизии прорыва Р.Г.К. в составе которой пришлось быть во 2-м Прибалтийском фронте, 3-м Белорусском, Ленинградском, Заамурском фронтах. После ликвидации на Курляндском полуострове остатков фашистов, нас перебрасывают в состав войск Дальнего Востока, где участвовал в боях по разгрому Японских самураев и демобилизовался 16 октября 1945 года с г. Порт-Артура прибыв на родину 12 ноября 1945 года…….
Кроме автобиографии в комплекте присутствует объяснение о службе у белых и красных, где он указывает о намерении райисполкома раскулачить его семью и лишении его отца избирательных прав (лишенец).

Автобиография более чем на 3-х страницах, предоставил скан только первой страницы. Ввиду того, что текст страдает отсутствием знаков препинания, дополнил их при распечатке текста для более понятного восприятия.

Состояние предметов на скане, сколов и чешуи у звезд нет.

Прошу предлагать за группу от 5000 р.
Последний раз редактировалось Шплинт 04 май 2007 09:47.54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Nik Nikols
#435348 Предлагаю! :lol:

Шплинт
#435349 общий вид наградных доков

Шплинт
#435351 военный билет

Шплинт
#435352 удостоверения на медали

Шплинт
#435356 паспорт, автобиография и заявление

Шплинт
#435361 По словам невестки кавалера, одну из наград он получал в Кремле, во Дворце съездов. Видимо это вторая Красная Звезда. В семье сохранился входной билет во Дворец съездов.

Шплинт
#435366 фронтовые благодарности

Шплинт
#435370 справка об утраченных зубах и ранении ног

Шплинт
#435375 Обращение бойцов и командиров 2-й кавдивизии им. Блинова. Обращение датировано 1925 годом.

Для справки сообщаю, что 2-я кавдивизия после вывода с фронта была переименована в 5-ю кавдивизию.

Шплинт
#435380 красноармейская книжка

Шплинт
#435382 различные справки

Шплинт
#435385 удостоверение и справки (справки прочесть не сумел).

Шплинт
#435387 фото кавалера
Аватара пользователя

_Arctos_
#435388 5100

Eugene
#435448 $220
Аватара пользователя
Юджин
#435942 225.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#436358 250

Шплинт
#437315 Торгуем до сегодня 22:00 МСК + 15 минут от последней ставки для зазевавшихся.
Минимальный шаг 200 р.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#438002 Я так понял, что мое