Продажа: звёзд, знаков орденов, крестов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Juarsmir
#5411532 Это не орден. Это - Знак отличия ордена Меча с мечами или человека Меча. Здесь никакого золота нет, он из серебра.
Все ордена Швеции любой степени всегда аверс и реверс эмалевые.
Аватара пользователя
Juarsmir
#5411802 На орденах от самого высшего до рыцаря 1 класса из золота, причем сам знак и корона чаще всего были разных проб. Проба на знаке ставилась на ребре. Рыцарь 2 класса из серебра. На Знаке отличия, в том числе как и Ваш, золота никогда не было. Этот знак не боевой, а выслужной, за ним не стоит подвиг (как например за орденом Славы или Отвагой).
Могу предложить 4000 рублей.
Аватара пользователя
starjovschik
#5412429 Поискал в интернете каталог шведских наград.Вот что нашёл. Это орден меча учреждён в 1528 году Густавом Вазой. Неоднократно менял свой статут в 1748, 1798.1975, но неизменным оставалось название и то, что он вручался отличившимся в военном деле. Так что где-то не точная информация или у Вас или в нете.
Аватара пользователя
BYWALYI
#5412440
starjovschik писал(а):Проба стоит не на ребре, а на самом знаке с оборотной стороны под короной.


Ну так если там проба стоит, то снимите этот фрагмент и покажите! :wub:
Вопрос сразу снимется и денег может больше получите!
Сделайте пробу хорошо в макросъёмке......
Аватара пользователя
Juarsmir
#5412491 Интернет конечно хорошо, но он не всегда полный и точный. Вы пишите про орден Меча. Там градация немного сложноватая. Мог бы конечно Вам расписать, но для этого надо хотеть воспринять эту информацию.

Орден Меча был учрежден одновременно с орденами Серафима и Северной звезды в 1748 г.
Орденом Меча награждались офицеры армии и флота за проявленную храбрость и службу в военное время, а также за добросовестную долголетнюю службу.
Первоначально орден имел две степени: командор и рыцарь. Затем с 1873 г. орден приобрел 5 классов предназначенных для офицеров (1972-1983 гг. для старших офицеров):
1. Командор большого креста (количество здравствующих кавалеров не могло превышать 24 чел., не считая иностранцев);
2. Командор 1 класса (24 кавалера, не считая иностранцев);
3. Командор ;
4. Рыцарь или член 1 класса;
5. Рыцарь или член 2 класса (для иностранцев).

Командором большого креста и командором 1 класса могут быть награждены офицеры имеющие звание не ниже полковника.
Рыцарским орденом награждались офицеры, которые в мирное время добросовестно прослужили не менее 20 лет. Один год в военное время приравнивается к нескольким годам службы мирного времени. Те офицеры, которые в войну получили ранение или особо отличились, могли награждаться рыцарским орденом без учета продолжительности его службы.
При награждении рыцаря или командора более высоким классом того же ордена, носятся орденские знаки только высшего класса.
Если рыцарь, либо командор был награжден орденом за боевые отличия или орденом, украшенным бриллиантами, то при награждении более высоким классом данные регалии не снимались.
С 1974 г. было прекращено награждение орденом Меча.

В 1850 г. был учрежден знак Меча, для награждения унтер-офицеров (1972-1983 командиров рот) - это Ваш знак. Владелец знака Меча называется человеком Меча. Знак изготавливался из серебра и имел несколько разновидностей, т.к. периодически менялась корона, а также были знаки без мечей. Тогда же была учреждена медаль Меча. Ей награждается рядовой и младший командный состав шведских вооруженных сил (1972-1983 офицеры взводов) после минимум 16 лет безупречной службы.
Аверс медали представляет собой выпуклый круг, в центре которого меч направленный острием вверх и государственный герб три короны. По окружности рядом с кругом надпись: «Король и отечество». На реверсе надпись в три строки: «За военные заслуги».
Медаль изготовлена из серебра в 8 размере, вверху припаяна королевская корона.

Далее самая нужная информация. Т.к. всегда все валят в общую кучу. Учреждаются Высшие военные знаки отличия Рыцаря большого креста ордена Меча.

23 июня 1788 г. Густав III перед началом военных действий с Россией для заслуг военного времени учредил внутри ордена Меча высшие военные знаки отличия. Этот орден вначале был одной степени и был исключительно предназначен для высшего командного состава, его мог получить лишь, кто одержит победу над неприятелем (наподобие нашего ордена Святого Георгия).

Во время войны с Наполеоном в 1814 г. одинаковые военные Рыцарские знаки отличия Большого креста получали от среднего офицерского состава до высшего генералитета, поэтому 14 июля 1814 г. по настоянию регента Карла Юхана (БЕРНАДОТ Жан Батист Жюль) эти Военные знаки рыцарей большого креста разделили на два класса. Первый класс могли получить лишь участвовавшие в баталиях и осадах рангом не ниже генерал-майора, второй не ниже майора и занимающего служебное положение минимум командира батальона. Позднее в 1952 г. их назвали исключительно рыцари. Знаки различия этих рыцарей состоят из двух знаков: большого креста и знака виде меча.
Одним из первых рыцарем большого креста 1 класса ордена Меча был награжден Густав III. Кроме него было награждено более 70 шведов.
Последнее награждение рыцарем большого креста 1 класса ордена Меча было в 1942 г. маршала Финляндии Маннергейма.
К ордену Меча относится также военный крест ордена Меча, который был учрежден в 1952 г. Он имеет три класса: золотой (позолоченное серебро), серебряный и бронзовый. Военным крестом могут награждаться до трех раз. Число награждений отмечается на пряжке с бантом тремя мечами. Военным крестом награждений не было.

Буду рад если помог Вам немного разобраться. С пробами и клеймами тоже несложно. На Вашем знаке пробы серебра. А в орденах очень часто по клеймам можно определить год награждения или близко к этому.
Аватара пользователя
starjovschik
#5412570
BYWALYI писал(а):
starjovschik писал(а):Проба стоит не на ребре, а на самом знаке с оборотной стороны под короной.


Ну так если там проба стоит, то снимите этот фрагмент и покажите! :wub:
Вопрос сразу снимется и денег может больше получите!
Сделайте пробу хорошо в макросъёмке......


Вот пожалуйста фото
Фото
Швеция.Орден Короны