Stabler
#440516 Уважаемые,Попало пару монет.Одна из них чеканка гетмана Дорошенко солид,а вот со второй большой вопрос.Ничего конкретного найти не смог,но есть мнение что украинская чеканка с изображением Алексея Михайловича.Если есть какие-то мысли буду очень рад!!!
Фото
Чеканка Дорошенко?
Stabler
#440519 обратка
Фото
Чеканка Дорошенко?
Stabler
#440524 ...
Фото
Чеканка Дорошенко?
Stabler
#440529 обратка
Фото
Чеканка Дорошенко?

СГБ
#440571 Вторая монета - весьма редкая! Это шиллинг правителя Валахии (Румынии) Михни III Раду (1658-1659-26.III.1660) (в немецкой литературе Michael (Mihnea) Radu) - одного из активнейших борцов с Османской империей в составе коалиции Трансильвании, Валахии и Молдавии, союзника запорожских казаков.

СГБ
#440584 Интересна легенда реверса - Si Deus nobiscum, quis con(tra) no(s) - Если Бог за нас, кто против нас (Послание к римлянам святого апостола Павла, VIII-31).
По мнению румынских специалистов монета была отчеканена в Трансильвании. Встречаются как серебряные, так и медные экземпляры.

СГБ
#440585 Прицениться можно здесь:
http://romaniancoins.ancients.info/gent ... ilradu.htm
Обратите внимание, что нет зафиксированных продаж монет с таким размещением даты.

СГБ
#440586 Достойно упоминания, что Михня III был последним правившим потомком знаменитого графа Влада Тепеша (Дракулы).

СГБ
#440588 "...По сравнению с реальным историческим лицом Владом Валашским, воодушевившим Брэма Стокера и подвигшим его на создание легендарного персонажа графа Дракулы, литературный герой кажется невинным новорожденным котенком. Князь Влад Тепеш Дракула , трижды завоевывавший и терявший королевство Валахия (сегодня находящееся на территории современной Румынии), повинен в смерти 100.000 человек, убитых за те 7 лет, что длилось его правление.
Он родился в 1431 году и почти все свое детство провел в плену у турков. Кроме того, венгры убили его отца и, перед тем как живьем похоронить его брата, выжгли ему глаза раскаленным гвоздем. Влад видел все это и поклялся, что будет мстить.
Используя дипломатическую хитрость и действуя без сострадания, он в 1456 году завладел троном, решил отнять власть у местной аристократии и объединить народ. Оставляя в стороне то, что его методы носили садистский характер, князь сумел использовать насилие в качестве орудия для достижения политических целей. Чтобы удостовериться в верности своих подчиненных, Влад использовал ужасающие методы.
У князя был огромный чан, по периметру которого лежали доски с прорезями, куда просовывалась голова жертвы. Затем по приказу Влада чан наполняли водой и начинали ее разогревать так, чтобы головы осужденных медленно варились под действием поднимающегося пара.
Но самым жестоким спектаклем было сажание на кол, этому способу он научился у турков, и благодаря ему получил свое историческое прозвище - Влад-Сажатель. Жертву клали на пол и между ее ног закрепляли смазанный жиром кол диаметром 15 сантиметров. Затем ноги приговоренного привязывали к стременам лошадей, которых начинали погонять. По мере того, как лошади продвигались вперед, кол входил в жертву через анальное отверстие и выходил изо рта, после чего кол поднимали и вбивали в землю.
Десятки тысяч человек были казнены подобным образом. В 1487 году, например, 500 дворян, вместе со своими женами присутствовавших на обеде в честь праздника Пасхи в замке Влада, были посажены на кол после обвинения в неверности правителю..."
На цену монеты всё это наверняка влияет положительно...
Stabler
#441570 Уважаемый СГБ,я в восторге хоть не первый день в нумизматике,но вот определиться не смог,огромное спасибо!!! :D
Stabler
#442478 Уважаемый СГБ.
К сожалению у меня что-то не получается связаться с вами в ЛС.
Напишите мне пожалуйста на e-mail Stabler@yandex.ru
Есть тема для разговора.